Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Где в Боливии жить хорошо?

+12
cholita
DELETED
fresita_7772
Большая крыса
realista
Admin
latino
terra76
Enamoradodebolivia
Горбунов
lapupedor
Exotica
Участников: 16

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор Exotica Вт Окт 23, 2007 10:55 pm

Администратор сайта:
Темы объединены 19/02/2013


Как Вы считаете, где есть самые оптимальные условия для приемлимой жизни в Боливии, учитывая климат, природу, работу, отдых и т.д.[b]
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор Exotica Вт Окт 23, 2007 11:23 pm

Sogdiana:
Альтиплано отличается от других регионов Боливии сухим климатом (большей частью времени), недостатком кислорода, жуткой солнечной радиацией, скудной растительностью, народом аймара и кечуа, своей историей. Валле (долины на более низкой высоте-2000-2800 м над уровнем моря) и джунгли имеют бурную растительность, более влажный климат, другие народы, другую кухню. Камба-обыватель восточной части Боливии живет другой жизнью, в отличии от колляс. В этой зоне Боливии все заняты агрономией, вырыщивают злаки, сою, овощи, фрукты, занимаются животноводством, рыболовством, собирательством (шутка). Народ еще более ленив, потому что жарко. Невыносимо жарко. Невозможно стоять у плиты, невозможно гладить, невозможно кушать шоколад. Кожу уже не снимешь. Купаться надо минимум 2 раза в день. Люди ходят с полотенцем на шее (для собирательства пота). От запаха еды-тошнит, потому что на свежую еда претендует только в течении часа, после ее изготовления. Во всех помещениях-кондиционеры. Санта- Круз считается самым большим, развитым, продвинутым городом Боливии. Есть очень много магазинов, супермаркетов, ресторанов, баров, развлечений. Большие расстояния в кольцевой системе города. Пешком до всего, как в Ла Пасе, Сукре, Оруро, Потоси не дойдешь. Но при этом, до сих пор на 4 кольце города не заасфальтированные дороги, плохая система канализации, много воровства, плесень, и мешающая жить живность в домах.
По стенам домов в джунглях бегают не только известные всем летающие тараканы и огромные муравьи, но и безобидные, но противные ящерицы. Шуршат по углам, падают тебе на голову с потолка, когда спишь, проносятся со скоростью ветра, пугая тебя. Сначала мы к ним относились как к тараканам-не уважали, убивали. Потом местные жители прояснили обстановку: ящерки-они как друзья человека, их надо беречь, они же кушают комаров. Пришлось смириться с присутствием присмыкающих, но комаров меньше не стало.
Один раз меня испугала тень на пальмовом дереве во дворе дома. Ребенок. Как он забрался на дерево? Как он держится своими ручонками? Пока я была в ступоре минут 5, судорожно ища ответ, логика наконец подсказала, что может это не ребенок, а обезьянка? Точно, кто же знал, что и в центре города можно найти , как и в Бразилии "много диких обезьян".
Кому-то нравится Санта Круз с его жуткой влажностью и жарой. Кому-то этот климат не подходит.


Последний раз редактировалось: (Ср Окт 24, 2007 3:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор Exotica Вт Окт 23, 2007 11:24 pm

Sogdiana:
В Сукре едут очень много туристов. Сукре столица Боливии. Те, кто едут из Чиле, пересекают озеро Уюни, едут в Потоси, потом в Сукре. Тут есть свои достопримечательности. Например, Кретасик парк, маленький и симпатичный, в прошлом году построили. Краски на динозаврах уже пожухли из-за постоянной цементной пыли-так как парк принадлежит цементному заводу, ну и частично мэрству города. Но приедут аргентинцы-опять покрасят красиво динозавров. В Сукре находится первый Университет Латинской Америки. В Сукре раздался первый крик свободы для всей Латинской Америки-это я перевожу буквально с испанского-"primer grito libertario". Единственный замок единственного принца Боливии -Глориета, красивый мирадор-Реколетта. Сукре называется Белым городом из-за многочисленных церквей. Рядом с Сукре находится городок Тарабуко, который тоже почему-то является местной достопримечательностью. Ничего особенного в этом маленьком поселке нет. Местные одеваются по другому-и все. Те же сувениры, которые продаются в Тарабуко по воскресеньям, можно найти в Ла Пасе на улице Сагарнага очень дешево.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор lapupedor Чт Окт 25, 2007 1:10 am

Но принц-то был липовый Suspect . Просто сам себе принцем назвался. А все и повелись.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор Exotica Чт Окт 25, 2007 7:56 pm

Почему возникло такое мнение? Потому что он не унаследовал титул по наследству?
Ему дали этот титул в декабре 1898 года Папой Римским-Леоном XIII за особые заслуги. Со своей женой Клотильдой принц не имел собственных детей. Зато усыновил около 100 сирот, которые жили в его дворце. Дон Франциско де Аргандоня был первым послом Боливии, установивший дипломатические отношения с Россией в том же году, когда получил свой титул. В Сукре есть фамильный склеп на городском кладбище, кде он похоронен со своей женой.
Фотография портрета принца с женой, до сих пор не украденного из полуразрушенного замка Глориета.
http://photos1.blogger.com/img/77/2354/640/DSC03810.jpg
Сейчас, слава богу, замок приводят в порядок, реставрируют все, что осталось, что не вынесли...По мере возможностей и финансирования, попытаются восстановить первозданный вид.
Архитектура замка довольно привлекательна, сделана в эклектическом стиле. Жена и муж имели по собственной башне, одна из которой выполнена в русском стиле-с маковкой-луковицей, как в русских церквях.
https://servimg.com/view/11657318/1
Ощущения в этом месте-прекрасные. То ли из-за большого пространства, то ли из-за импортных высоченных пальм, в которых живут попугаи. То ли из-за кирпичного цвета ажурной архитектуры. Конюшни такие благородные, в стиле эпохи Возрождения...До сих пор муниципалитет и архитектурный отдел не придумали, что же поместить в этом большом помещении вместо живых коней. А могли бы использовать большой парк при замке для прогулки туристов и местного населения на конях...А пока народ дает круги на лошадях в городском парке Боливар, что тоже не плохо.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор lapupedor Пт Окт 26, 2007 12:14 am

Эх, красотища!

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор Exotica Сб Окт 27, 2007 9:09 pm

А что Вы расскажите о Кочабамбе? Климат, как и в Сукре-самый оптимальный для проживания. Есть ли в окружности Кочабамбы примечательные места для отдыха, куда стоит съездить? Какой ресторант готовит очень вкусно? И какие достопримечательности должны посетить туристы? В каком году построили самую огромную статую Христа в Латинской Америке?
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор lapupedor Сб Окт 27, 2007 11:10 pm

Это надо почесать репу...Я же в Кочабамбе не старожил, многих вещей не знаю. даже в городе ориентируюсь так плохо, что стыдно прямо. Но я подготовлюсь и напишу.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор Горбунов Пн Ноя 05, 2007 6:23 am

lapupedor пишет:Это надо почесать репу...Я же в Кочабамбе не старожил, многих вещей не знаю. даже в городе ориентируюсь так плохо, что стыдно прямо. Но я подготовлюсь и напишу.

Сходи в кофейню "Слико"-между прочим очень вкусные пирожные.

Горбунов
Дорогой гость

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2007-11-02
Возраст : 70
Откуда : россия сыктывкар

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор lapupedor Сб Ноя 17, 2007 11:42 pm

Горбунов пишет:
lapupedor пишет:Это надо почесать репу...Я же в Кочабамбе не старожил, многих вещей не знаю. даже в городе ориентируюсь так плохо, что стыдно прямо. Но я подготовлюсь и напишу.

Сходи в кофейню "Слико"-между прочим очень вкусные пирожные.
Сходила, там и правда отлично. Причем пирожные действительно так хороши, что при должном усердии грозят превратится в ветчинные отложения на боках...

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор Exotica Вс Дек 02, 2007 2:10 pm

latino пишет:En Bolivia se tiene la creencia que si es de Rusia...le gusta o esta acostumbrada al frio....brrr..!!!! affraid
lapupedor пишет:Это точно! Вот и мои ла-пасовские родственники, все никак в толк не возьмут, почему же я постоянно мерзну у них в Ла-Пасе. Десать, ты же ОТТУДА, ты же марозоустойчивая.
Я бы сказала, что это жители Альтиплано морозоустойчивые. Мы совсем не привыкли к холоду: мы боремся с холодом, мы его не любим. А жители Ла Паса и Эл Альто, Оруро и Потоси, зная, что больше полугода у них будет холодно-морозно-ветрянная погода, так и не научились сохранять тепло в своих домах. Как-то воспринимают холод как временное явление: "погоду надо любить такой-какая она есть, бороться с ней не надо".
Поэтому стены домов не утолщают, стекла продолжают быть однослойными, электрических печек в доме нет (потому что электричество очень дорогое). Видела, как некоторые пользуются газовыми печками. Несут в комнату газовый баллон, подключают газ к обогревательному прибору и при такой бомбе греют ручки (напоминает фитиль у динамита, у огонька которого греются).
А вспомним случай с девочкой из "Липецкой" (Lipez) области, которая по снегу бродила в шлепках и отморозила пальчики на ногах. Где же тут приемственность поколений, опыт предков? Да не надо много ума, чтобы понять, что не любой холод можно вынести, особенно детскому организму. Да и много денег не надо, чтобы обогреть себя. У них же ламы есть, овечки. Джурабы свяжите, носки оденьте в конце концов, сверху кульки полиэтилиеновые оденьте. Но не ждите, когда снег спадет, чтоб потом босиком по земле бегать. У родителей такое наплевательское отношение к детям, к их здоровью! No
Вывод-самые привычные к холоду люди-боливийцы, живущие на высоте больше 3-х тысяч метров.

Горный климат Ла Паса один из самых тяжелых. Температура в день скачет в 20 градусов. Просыпаемся с 5-6 градосов тепла (в 7 утра и раньше), днем достигается температура до 25 градусов, и ночью резко падает. В Ла Пасе обязательно надо ходить с куртками, с зонтами, с шапками. Говорят, что за день вы можете испытать на себе проявления всех 4-х времен года. Солнце, дождь, снег, град, ветер, наводнение и обледенение. Погода крута и капризна.
Придешь домой-обогреваешься только горячим чаем. Спишь с несколькими паралоновыми одеялами, которые тут называют hedredones. Те, которые не хотят вкладывать деньги в эти легкие одеяла, спят с frasadas, под которыми нет сил повернуться на бок, до того тяжелые! НЕ хочется включать печку-и так кислорода мало. Перед печкой обязательно надо ставить таз с водой, чтобы увлажнять воздух. Одна морока!
Если комнаты не освещаются солнцем-караул-там стоит вечная мерзлота.
Жалко туристов в шортиках и шлепках, которые почему-то считают Ла ПАс курортным городом. Несчастные, кроме горной болезни потом подхватывают еще простудные заболевания.
Ландшафт Ла Паса не для прогулок. В Ла Пасе надо беречь свои силы, лучше использовать доступный транспорт. Лучше добраться до Прадо, найти симпатичную кафешку, засеть у окна, и рассматривать жизнь города, попивая горячий кофе.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор lapupedor Вс Дек 02, 2007 5:43 pm

А что за история с девочкой из Липецка? Это девочка, которая в Эль Альто живет, или как? Кстати, чем больше чита. рассказов о прелестях Ла-Паса, и вспоминаю свои туда вояжи, всме больше и больше утверждаюсь во мнении, что имено об этом написал почти 40 лет назад австрийский писатель и альпинист Генрих Харрер. Только его книга называлась "Семь лет в Тибете". НЕсчитая этой маленькой географической неувязочки, вся книга просто описан ие лА-Пасовского быта. Так странно.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор Enamoradodebolivia Вс Дек 02, 2007 5:59 pm

Да, я тоже как-то поймал себя на той же мысли. Показывали какое-то путешествие в Тибет по ТВ. Я смотрел не с начала, а когда обратил внимание, сразу подумал, по пейзажам и прочим приметам, что речь о Боливии. Стал смотреть с удвоенным вниманием, пока не заговорили про буддизм, Далай-ламу и прочее такое, тогда только понял, что принял Тибет за Боливию. Smile Что интересно, там люди какие-то тоже мелькали, ведущие какой-то скот по горным торопинкам, так и те мне показались похожими на боливийцев.

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор lapupedor Вс Дек 02, 2007 6:39 pm

У них в ТИбете даже лица похожи на боливийские, только там они как-то более одухотворены и спокойны. буддизм влияет? У боливийцев на афишах просто написано -- заварушка, скандальные такие лица.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор Enamoradodebolivia Пн Дек 03, 2007 10:54 pm

А мне вроде показалось, спокойные люди. Просто я их, наверно, не очень хорошо знаю. А какие они в быту? Правда скандальные? И еще вопрос, я уж его как-то тут озвучивал, но никто прямо не ответил. Мне боливийцы показались честными людьми, не обсчитывают, ценв те же, что для своих, что для туристов. Это так и есть, или только мне показалось?

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор lapupedor Вт Дек 04, 2007 5:06 pm

Я прям не уверена ни в чем. Но отовариваюсь только в супермаркетах, где цены на все прописаны на ценниках. Когда только приехала, все мне казалось безумно дешевым, и поэтому я не заморачивалась на тему настоящей цены для своих и не для своих. Но сейчас уже наученная. При вопросе, почем дровишки, хозяйка? Все сначала смотрят пристально на меня, и по глазам вижу, какой глубокий умственный процесс уних там идет. Так что я уже давно не обольщаюсь, для меня всегшда существует специальная цена. По честняку, даже завышенная цена -- все равно мне кажется дешевой. Но из принципов и из спортивного азарта, я буду требовать справедивости, если есть настроение. А нет, так сами еште свои манго.
А насчет скандальности. Посмотрите, что здесь творится. Здесь люди никогда ничем не бывают довольны. Любое новвоведение, любое что угодно будь то обустройство города или правила дорожного движения, встречаетс язабастовками и голодовками. Голодовки здесь вообще утратили свою ценность как средство борьбы с несправедливостью. Они объявляются каждый день и по самым смешным полводам. Вот в Кочабамбе 10 жирных теток улеглись на матрасы голодать, потому что они торговки новогодними украшениями, и им не разрешают где-то там со своими лотками становится. А не разрешают становится, простите, там где проезжая часть, и им видете ли не внос. Типа там им движухи много, и там надо оторговать. Эти торговки типа голодают, а другие с транспорантами ходят. Типа, дайте нам продать наши хлопушки, иначе чем мы будем кормить наших детей??!!! Хотя вроде все правильно: и место для них есть, и торгуйте, только заткнитесь, но им то место не надо. Им надо на дороге стоять. Сварливые и склочные. Это ж ненормально, чтоб людей абсолютно ничего не устраивало.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор Exotica Сб Дек 08, 2007 12:34 pm

"Липецкая девочка" одно время прославилась на всю страну. Всем миром ей собирали деньги на операцию, игрушки посылали. Липец находится в Департаменто Потоси, рядом с озерами-лагунами. Очень холодная зона. Девочка 12 лет ходила по снегу в шлепках, отморозила ноги, которые начали чернеть. Думали, что ампутируют ей ноги,но смогли как то сохранить конечности, только 6 пальцев отрезали. Было это лет 5-6 назад. Вроде девочка со своим папой попали в снежную бурю и не смогли вернуться домой.

О Тибете. Говорят же,редкие боливийские ученые мужи, что американские индейцы "родом" из Азии. Сколько там тысяч лет назад по Беренгову Перешейку,который тогда еще существовал, азиаты перебрались на Североамериканский континент,а там спустились и до Южного. Свои гипотезы подтверждают сходством языков. Особенно грузинского, узбекского.

Про дух борьбы; поиска проблемы из ничего; защиты мелких, частных интересов lapupedor очень точно подметила. Полностью разделяю эту точку зрения. Свои интересы у них превыше всего. Надо вообще-то заняться статистикой самых нелепых публичных требований.

Цены в Боливии, в основной ее части, ставят справедливые. Только старый житель,опытный покупатель, может отличить завышенную цену.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор terra76 Сб Дек 08, 2007 3:59 pm

но для гринго иногда цену завышают. в основном на автобусы

terra76
Дорогой гость

Сообщения : 47
Дата регистрации : 2007-10-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор latino Вт Дек 11, 2007 11:46 am

No es tanto asi terra76, los pasajes de los autobuses interdepartamentales se los puede comprar en la terminal y estan regulados por el ministerio de transporte, es decir, ellos tiene unos limites desde-hasta para poder subirlos en epoca de mayor o menor flujo de personas, constantemente hay auditorias a ello.
Por otro lado en los autobuses de las ciudades (los que transportan personas en la ciudad), no cobran mas de lo que su tarifa les permite, por ese lado (salvo alguna equivocacion en el cambio que puede ser reclamada inmediatamente, ya que el chofer ademas de condicir recibe el pago de su servicio), el chofer es bastante sincero, y no cobra mas de lo que debe.
Si por otra parte, se trata de algun transporte que no es regulado por el ministerio (algunos interprovinciales), pueden cobrar lo que les parece, pero los precios son conversables.
El concepto que se tiene de los extranjeros (el termino "gringo" es aplicado a los estadounidenses, que eran antes la mayoria de turistas que nos visitaban, actualmente son mas europeos, pero todos piensan que son todavia de Estados Unidos), es que tiene mucho dinero y que puede pagar el precio que le pidan...ese concepto ya esta siendo discutido, puesto que ahora el turista es el que en su afan de "aventura" y "experiencia", va "negociando" el precio...
latino
latino
Старогвардеец

Сообщения : 170
Дата регистрации : 2007-10-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор lapupedor Ср Дек 19, 2007 9:33 pm

ПОпробовали бы мне хоть раз цену завысить в автобусе!! Twisted Evil Как ни странно меня везде пытаются надуть, а вот в автобусе ни разу!!

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор latino Чт Дек 20, 2007 11:05 am

A mi si me pueden enganiar con los precios, en los mercados y demas centros comerciales, siendo incluso boliviano, pero esta permitido en los lugares donde uno compra "souvenires" regatear un poco, es decir negociar el precio. Donde no se puede negociar el precio es en los supermercados, hoteles, restaurantes, luego en cualquier establecimiento uno puede pedir rebaja, incluso arguyendo el tema de que no necesita factura.
Recuerdo (otra vez con lo mismo diran algunos), cuando vivia en la ex-Union Sovietica (pero me imagino que para eso es el foro), los precios estaban impresos en alguna parte del producto, junto con el GOST, no habia que preguntar cuanto cuesta o regatear el precio, bastaba con levantar el producto y buscar el precio en el...Very Happy
latino
latino
Старогвардеец

Сообщения : 170
Дата регистрации : 2007-10-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор Exotica Чт Дек 20, 2007 4:34 pm

У боливийцев, как я заметила, нет большого упрямства в спускании цен. Как-то быстро они договариваются.
Мы же, по-старинке, (по-совеццки) должны обойти весь рынок, проделать эту трудную работу в поисках самой дешевой цены на один и тот же продукт или вещь и постараться и эту цену спустить как можно ниже. Ради спортивного интереса-"кто кого". Мы хвастаемся, что нашли хорошую вещь по очень низкой цене. Боливийцы же наоборот, хвастаются, что СМОГЛИ купить вещь по очень дорогой цене. (Крутизна). Хотя может они и придумали эту цену, а купили намного дешевлей. Не верь ушам своим в Боливии.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор Enamoradodebolivia Чт Дек 20, 2007 7:38 pm

Ну, насчет хвастаться тем, что купили вещь подороже, так и про наших "новых русских" такие анекдоты есть. Я торговался в Боливии везде, и везде с некоторым успехом. Так что у меня осталось впечатление, что торговаться в высшей степени желательно. Это еще что, в Чили можно торговаться в крупных магазинах. За оплату наличными или за то, что берешь много, нередко немного цену скидывают.

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор Exotica Чт Дек 20, 2007 8:23 pm

Вот это новость! В следующей поездке в Чили попробуем снизить цену в "промтоварах". Мы же, "боливийцы", наличными платим.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Где в Боливии жить хорошо? Empty Re: Где в Боливии жить хорошо?

Сообщение автор Exotica Чт Дек 27, 2007 3:43 pm

Им не повезло.
По дороге в Дезагвадеро в 5 часов вечера 25 декабря 2007, не доезжая час до поселка произошло столкновение автобуса с людьми и боливийского грузовика-трайлера. Виновником оказался пьяный в доску водитель белого грузовика, который на !повороте! оставил свою машину не прижавшись к горе!, чтобы поменять колеса, не поставив ни одно сигнализации. Красный трайлер на полной скорости должен был объехать грузовик и поэтому выехал на встречную полосу, а там ехал себе рейсовый автобус. Лобовое столкновение окончилось благополучно-не было жертв и раненых. Стекла повылетали, машины не перевернулись. Пассажиры выходили через окна. Случилась большая пробка.
https://servimg.com/view/11657318/7
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения