Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кока - наркотик или нет?

+13
Argerusa
Amador
lazyden
Gringor
Konstantin_E
korzaeff
Alexend-tsai
lakota
latino
Enamoradodebolivia
lapupedor
Exotica
Aleksander
Участников: 17

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор DELETED Сб Янв 12, 2013 12:23 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 9:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор Exotica Вс Янв 13, 2013 1:59 pm

foxy_lady, всё правильно!
ТОлько что вернулась с приграничных с Чили мест. Туристические места. Маленькая деревушка называется Сан Педро де Кемес.
Убогенькая, бедненькая, ни одного человека на земляных улочках не встретишь. Климат суровый, холодно, ветер недобрый дует.
На вершине горы - наша дорогая гостиница- Каменная Тайка.

Система этой гостиничной инфраструктуры, в которую входят ещё 3 отеля, следующая:
У жителей посёлка просят разрешения и условия для строительства гостиницы. Идут долгие переговоры с индейским населением. Документы подписываются на высоком уровне. В итоге, жители выделяют бесплатно землю около своего посёлка (как будто в округе мало земли! Её, негостиприимной, столько!)
Возможно, помогают в строительстве гостиницы рустического стиля (деревенского, примитивного, с использованием простых природных материалов). 30% от дохода переходит коммуне, 70% гостиница забирает себе. Через 15 лет эксплуатации гостиница переходит во владение коммуны.

Но!

Интереса у бедных жителей к гостинечному бизнесу нет!
Почему?
А зачем им работать? Зачем учить языки и проявлять интерес к тому, что даёт так мало денег!
Ведь наркобизнес даёт столько, что хватит и внукам и правнукам, да и самому объездить весь мир.
Необразованные подростки совершают свой первый вояж в одиночку через горы к чилийской границе с ценным грузом.
3 дня пешего пути по горным тропкам, и на границе тебя ждёт чилийская наркомафия с деньгами.
Мальчишка, если его не поймали и не посадили в тюрьму на 5 лет, получает свои первые лёгкие деньги. На них он кутит полгода, ездит по городам, тратит в барах, на дискотеках, покупает современную технику. Деньги кончаются. Что он делает дальше? Он думает о своём будущем, об образовании? Ему понравилась лёгкая, беззаботная жизнь. Он берёт свой мешочек с "кокаиновым раем" и опять, рискуя жизнью, идёт по горным тропкам к лёгким деньгам.
В каждом дворе убогих домишек прячется под брезентом Хаммеры, Ланд Крузеры-плата за порошок.
Человек зарабатывает за продажу Хаммера 30-40 тысяч долларов.
Жителям Сан Педро совершенно не нужна инфраструктура. Чем меньше в их посёлке людей, тем лучше. Никто не мешает делать кокаиновый бизнес. Зачем асфальтированные дороги? Хотя эти места набирают бешенную популярность у туристов со всего мира. Ведь на асфальтированных дорогах может появиться контроль, полиция. А тут, в непроходные места, по грязи, без ориентиров, указателей не многие решают добираться даже на внедорожниках. Эво Моралес прекрасно знает схему, (как будто сам не зарабатывал таким образом). Он знает свой индейский народ, он знает свой электорат. Поэтому выгнали первым делом американскую организацию по борьбе с наркотиками. Рай для наркодельцов-иметь кокогого синдикалиста в президентах, который в первую очередь защищает интересы кокалерос. И не иметь никакого контроля!
Как только Эво установит в этих зонах полицейский надзор, народ отвернётся от президента, и покажет ему кукиш на следующих выборах.
Эво это знает, поэтому эти зоны он навещает изредко и 1 раз в году им устраивает праздник. Все индейцы съезжаются на бесплатное угощение родного прездиента на Хаммерах, внедорожниках, собираются в круг и тратят деньги тех, кто платит налоги. Ведь всем извесно, что электорат президента, кроме наркотрафикантов и кокалеро, еще и контрабандисты, которые ввозят безпошлинно продукты и товары из других стран. Вот такой у нас социализьм кокаиновый....
Боливия "далеко пойдёт" в светлое будущее...[img]Кока - наркотик или нет? - Страница 4 78038551[/img]
Сан Педро де Кемес. Отсюда начинается дорога в богатое будущее...


Последний раз редактировалось: Exotica (Вс Янв 13, 2013 3:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор DELETED Вс Янв 13, 2013 2:41 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 9:16 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор DELETED Вс Янв 13, 2013 2:49 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 9:16 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор Exotica Вс Янв 13, 2013 3:18 pm

Рассказывают, что в Чапаре, Виля Тунаре, откуда президент начал своё восхождение к власти, видят такие чудеса техники!!!!
Человек работает по 15 лет, копит на скромную машину, и тут наблюдает такое справедливое распределение богатств:
летит летающая тарелка, серебристая, бесшумная, когда она останавливается и открывается окно водителя.... вылетает мандариновая кожура. Двери открываются вверх и выходят... чоло и чола, заслуженные труженники полей и огородов.
Владельца скромного автомобиля-трансформера охватывает отчаяние...Ну зачем он прожигал свои ресницы под светом настольной лампы, обучаясь в университете? Зачем он работает на предпринимателя по специальности, получая скромную зарплату, зачем он платит налоги государству? Ведь всего лишь влиться в толпу избранных и заработать за год столько, сколько он заработает за 15 лет, решит ему все его житейские проблемы? Как же несправедлив этот мир....
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор Exotica Вт Янв 15, 2013 10:33 pm

Экгонин — органическое вещество с формулой C9H15NO3, тропановый алкалоид, содержащийся в листьях коки. Структура экгонина родственна структуре кокаина.

Экгонин может быть получен кислотным или щелочным гидролизом кокаина. Кристаллизуется с одной молекулой воды. Кристаллы плавятся при 198—199 °C. Экгонин легко растворим в воде и трудно — в органических растворителях.

Действие экгонина на человеческий мозг проявляется при жевании коки. Ритуал жевания коки создаёт слабую зависимость организма, но эта привычка в течении многих лет провоцирует необратимое повреждение мозга.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор Exotica Вт Янв 15, 2013 10:41 pm

Что говорит ВИКИПЕДИЯ

-Впервые акулико (жевание коки) было запрещено в 1567 году Вторым Лимским Собором.

-При Инках выращивание коки не было распространено повсеместно, её лишь заготавливали для самого Инки и ряда высших чиновников, и только испанцы-энкомендеро начали сгонять индейцев в места произрастания коки для её сбора и заготовки.

-Кока долгое время была предметом контрабанды. Легальный экспорт обработанной коки хорошо налажен, листья коки экспортируются как чай, добавка для кока-колы и для медицинского использования. Несколько проб, взятых с места жительства Шекспира, датированных XVII веком, привели к находке кокаина. Английская королева Виктория употребляла кокаин.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор fresita_7772 Пн Май 13, 2013 8:18 pm

Недавно в новостях видела про пиво из листьев коки, это правда что оно в высокогорных городах уже продается? Здесь его в продаже не видела. Кто-нибудь его пробовал? Не знаю почему, но есть желание его попробовать, хотя коку в чистом виде никогда не пробовала и не собираюсь... да и воняет она противно( ...чай из коки тоже не впечатлил
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор Exotica Пн Май 13, 2013 8:24 pm

Все эксперименты из коки имеют ужасный вкус. Пробовала Кока-Коля-гадость. Конфеты-гадость. Чай-гадость. Пиво далеко от этого вкуса г... не уйдёт...Наверно, только кокаин не гадость...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор DELETED Чт Июн 06, 2013 10:49 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 9:19 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор fresita_7772 Вс Июн 09, 2013 1:34 am

Кофе тут тоже плохой, к сожалению(( Тут все пьют одно "Нескафе", о хорошем натуральном кофе похоже никто и не слышал... Тот молотый кофе, что в магазинах продается, не сравним с теми вкусами, что в Россию экспортируются (в России же в отличие от Боливии хороший кофе можно найти не только в магазинах, но и в той же "Шоколаднице"...) А то, что они сами варят непонятно из каких листьев, и называют это натуральным кофе, - ну это бред какой то((

За хорошим кофе надо в Колумбию или в Бразилию ехать... Любимые напитки боливийцев это вовсе не кофе и не чай, а различные "рефрескос", мокочинчи ну и конечно же Кока-Кола)))
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор DELETED Пн Июн 10, 2013 1:11 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 9:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор DELETED Пн Июн 10, 2013 1:12 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 9:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор Exotica Вт Июн 11, 2013 12:50 am

Честно я к кофе имею очень слабое отношение. Пить его не люблю, люблю чувствовать запах заваренного кофе. То есть мне запаха достаточно. Как будто и попила его.
Поэтому кофе различаю только как : как горько или ужас, как горько....
Мне тоже рассказывали, что один кофе из Короико очень даже ничего, как звать не помню, но он в золотой упаковке...

Вот недавно принесли мне дешёвый кофе в одном крутом кафе, только что открывшимся в Калакото. Он был самый дешевый из всех вариантов кофе- полтора доллара за чашечку. Принесли в кукольной фарфоровой чашечке в полпальца величиной чёрную жидкость. Я его попробовала: "ужас, как горько". Попросила принести воды горячей, чтобы разбавить. Мне приносят воду в мизерном стеклянном чайничке. Я себя чувствовала Алисой в стране чудес, где все или гипермаленькое или гипербольшое...Кто понимает это кофе? Надо быть гурманом, чтобы его различать....
У нас есть чай Акбар, вот он напоминает родину. В любом супрмаркете его можно найти...Хотя недешево...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор DELETED Чт Июн 13, 2013 12:57 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 9:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор Exotica Чт Июн 13, 2013 11:39 pm

У меня тоже пониженное давление, поэтому употребляю часто шоколад, он даже у меня в качестве антистрессового лекарства выступает...
Чай я научилась заваривать с веточками гвоздики и корочками корицы, любой чай, даже дешёвый таким образом будет иметь хороший вкус.
Сейчас пью особый чай, красный, завариваю с обычным чаем лепестки Flor de Jamaica. Даёт густой красный цвет, имеет неплохой вкус....Главное, что он помогает похуданию, вот пробую...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор fresita_7772 Пт Июн 14, 2013 11:07 pm

foxy_lady, я тоже кофеман)) только вот всякие растворимые баночки кофе, насколько бы хорошими они не были, мне за даром не нужны. Я все равно чувствую, что этот кофе - растворимый и это химия. Предпочитаю только натуральный молотый кофе, а здесь он практически отсутствует. Единственный кофе, который мне здесь нравится -это тот, что здесь подают на центральной площади. Только уж очень сладким его подают... сама привыкла пить с 2 ложками, либо вообще без сахара. Ну или сама молотый покупаю, но честно говоря не в восторге( 

Exotica, а как вы чай завариваете? Где покупаете все эти травы? А шоколад да, тот еще антистрессWink  Только вот моего любимого горького шоколада в продаже не вижу, самый любимый Sublime
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор DELETED Сб Июн 15, 2013 2:19 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 9:28 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор DELETED Сб Июн 15, 2013 2:24 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 9:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор Exotica Вс Июн 16, 2013 12:28 am

Вот мимоходом прочитала на одном рекламном щите, что проходит сельскохозяйственная экологическая ферия. В тот день она заканчивалась. Ну мы прямиком туда. А было уже 7 вечера. Остались только 5 палаток, и те собирались. Ну мы к ним ринулись. Больше всего меня интересовала экзотическая картофель. Еле уговорила открыть мешки и продать мне "на глаз" 2 кг. Так как весов у них уже не было. Вот продавец мне ручками и отсыпал 1 кг. одного сорта и другой кг. другого сорта. И хоть бы он знал как этот картофель называется-не знал, потому что не он был хозяин...Но подсказал рецепт. Мол, отвари ты эту картошечку в воде, до этого хорошо промой и почисть. Потом переложи на сковороду, и пожарь в масле, с чесночком и укропчиком. Я так и сделала в ту же ночь. Каааак было вкусно! Ну что я больше не купила? Эта картошка, такая продолговатая, стоит 45 боливианец арова, дороговато, но оно того стоит. То есть мне продали на 10 боливиан 2 кг.
Пошла дальше, смотрю, красным чаем угощают, обещают, что похудею моментально. 25 боливиан пакета "Flor de Jamaica" покупаем. Теперь только 2-4 лепестка нужно для заварки с обычным чаем. Вкус нормальный.
С шоколадом мне нужно притормозить...Воду начать пить...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор DELETED Пт Июн 21, 2013 1:10 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 9:30 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор Exotica Сб Июн 22, 2013 1:10 am

Картофель такой длиненький, худенький...Вот до сих пор ем, и вкусно! Как зовётся-до сих пор не знаю....

Про чай даже не знаю...Вроде пью и не худею...Но ведь только начала...Надо дать этому чаю побольше времени...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор fresita_7772 Вс Июн 30, 2013 2:38 am

Exotica, ну и как чай, похудели? Интересно, что это за картошка. У нас похожая длинная продолговатая есть - юка называется)) А как у вас вообще с картошкой? У нас в Санта-Крузе никто ее особо не ест, все рис да рис, он уже надоел Sad
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор Exotica Вс Июн 30, 2013 10:04 pm

Давайте, отвечу в теме Боливийская еда (кухня), а тот тут про коку....
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Кока - наркотик или нет? - Страница 4 Empty Re: Кока - наркотик или нет?

Сообщение автор Exotica Пт Сен 11, 2015 2:14 am

Профессия – кокалерос: как боливийские крестьяне выращивают кокаиновые кусты

На протяжении столетий коренные жители Анд Южной Америки употребляли коку – листья куста, которые содержат витамины и алкалоиды, в том числе алкалоиды кокаина. Это растение у индейцев считалось священным. В наше время Боливия занимает третье место в мире (после Колумбии и Перу) по производству листа коки, или же кокаинового листа. Выращивание и продажа листьев коки составляет 2% ВВП Боливии. Профессия кокалерос – традиционная для боливийских крестьян и служит для многих единственным источником заработка и способом существования.

Это растение – неотъемлемая часть национальной культуры коренного населения – потомков древних инков. Задолго до того, как из листьев коки стали добывать кокаин, растение использовалось для подавления чувства голода и жажды, для улучшения пищеварения и физической выносливости. Для людей, живущих в высокогорных районах, лучшим способом акклиматизации к разреженному воздуху считалось жевание листьев коки. Ничего общего с наркотиками это не имело и не вызывало привыкания. Листья коки имеют такое же отношение к кокаину, как виноград – к вину.

Плантации коки занимают около 30 000 гектаров. Почти каждый фермер выращивает кокаиновые кусты, как для личного потребления, так и для продажи. Крестьяне, работающие на кокаиновых плантациях, называются кокалерос. За день семья собирает в среднем 25 кг сырого листа, а после просушки его вес уменьшается в 3-4 раза. 1000 кг свежего листа дает всего 10 кг пасты коки.
При этом правительство Боливии всячески поддерживает кокалерос: власти добиваются исключения коки из списка растений, запрещенных ООН для возделывания. Президент Эво Моралес – первый в истории представитель коренного населения (индеец племени аймара) – привселюдно жует листья коки и отрицает связь между крестьянами, которые их выращивают, и наркоторговцами.

Эво Моралес заявляет: «Непонятно, почему производство листа коки для нужд компании «Кока-кола» считается легальным, а производство этого же листа в медицинских целях рассматривается как незаконное и подлежит уничтожению. Существуют серьезные научные исследования, доказывающие пользу коки для организма человека. В конце концов, не боливийцы виноваты в существовании в США мегарынка потребления наркотиков и не боливийцы изобрели технологию превращения листьев этого растения в сильнодействующий наркотик».
Впрочем, не секрет, что боливийские крестьяне продают сырье тем, кто делает из листьев коки кокаин. Боливия – самая бедная страна Южной Америки, и для многих жителей нет альтернативных вариантов заработка. Главный потребитель производимого из листьев коки наркотика – США – на протяжении десятилетий ведут борьбу по искоренению заготовки коки в Андах. По результатам научных исследований, 90% банкнот, циркулирующих в США, имеют на себе следы кокаина. По словам ученых, кокаин попадает на бумажные деньги в ходе сделок по продаже наркотиков.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения