Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Туризм в Боливии

+13
fresita_7772
Admin
Ripp
Argerusa
Серёга
Mikke
lakota
latino
Enamoradodebolivia
terra76
Горбунов
lapupedor
Exotica
Участников: 17

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор fresita_7772 Ср Окт 23, 2013 2:06 pm

Что? В Боливии недружелюбное отношение к туристам? Как-то не верится... Из приезжающих вроде никто не жалуется на Боливию, наоборот все говорят, что население здесь очень доброжелательное и хорошее обслуживание. Да и в турагентствах всегда принимают туристов хорошо, будь то боливийцы или иностранцы.  Беднота - это да. Убогость зданий, грязь на улицах, зачастую отсутствие отопления и горячей воды может конечно отложить негативный отпечаток на путешествие, но это никак не относится к недружелюбному отношению к туристам!!

То, что Россия отмечена красным цветом - это да, это правдиво. Хотя вообще эта карта весьма подозрительна, такое ощущение, что ее составляли США. Не находите, что красным цветом отмечены все страны коммунисты и враги США?? Боливия, Венесуэла, Эквадор, Россия, Китай, Арабские страны??? Как-то это больше политикой попахивает, нежели туризмом...
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор fresita_7772 Ср Окт 23, 2013 4:28 pm

А вообще, мне кажется, главная проблема туризма в Боливии - это вовсе не недоброжелательное отношение, а бедность, недоразвитость и беспросветная лень. Сам народ ни в чем не заинтересован и заботится только о том, чтобы прокормить себя. Правительство же тоже тратит деньги вовсе не на то, закрывая глаза на инфраструктуру и улучшение экономики городов и сельской местности. Зато на публикации и на самопоказ, на это им денег не жалко...

А ведь столько красивых мест в Боливии! Было бы толковое правительство и толковые люди, тут бы та туризме можно было бы так развернуться!! Да и на экономике и на ресурсах тоже! Есть конечно инициативные люди, но ведь правительство им просто не даст осуществить их идеи! А то и в тюрьму посадит.
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Exotica Чт Окт 24, 2013 2:10 am

Да, правительство конкретно занялось набиванием собственных карманов. Ничего особо не строится, вот на метрополитан кабельный выдали деньги, может откроют в следующем году. Но дороги также плохи, до сих пор не построили параллельную дорогу до Оруро. Эво вроде ездит куда-то, инагурирует какие-то объекты, но это всё такого маленького масштаба. С другой стороны, почему он должен отметиться на каждой инаугурации? Это что-его деньги, из его кармана, для всех этих объектов? Вот он с каждым объектом хочет фотографироваться, хотя пальца ни приложил в работе над этой стройкой. Себя любимого пиарит так, чтобы Боливия на тысячелетия запомнила его имя.
А туристов, возможно, и привлекает эта неустроенность боливийская, простота жизни, хотят понять смысл жизни, находясь в Боливии, что человеку достаточно малого...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор DELETED Чт Окт 24, 2013 3:51 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 10:19 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Exotica Чт Окт 24, 2013 7:43 pm

А знаете, как туристы открывали это самое Уюни и его окрестности для себя? Рассказывает старожил Уюни.
Лет двадцать-тридцать назад стучится к нему один иностранец в дверь. ОТкрывает. Иностранец говорит:
-Свози меня туда, не зная куда, хочу увидить то, не зная что. Мне Солончака не достаточно, может там, за ним, какие-то другие прекрасные места открываются!
Уюенец говорит.
-Да, живу я тут всю свою жизнь, обошёл все окрестности, и знаю, что за горами, за песками есть красивые лагуны, удивительные птицы-фламинго, но нет ни одного деревца, кустика, мало флоры и фауны, дорог нет, электричества нет, не то что магазинов, гостиниц, -живых людей нет по дороге. Пустыня, дикая при том. А холод просто замораживающий. Куда ты в такую глушь собираешься отправляться? Это опасно.
-Как замечательно! -говорит иностранец.-Именно о таком путешествии я мечтал. Я хочу быть первопроходцем, я хочу ступить туда, куда не ступал ещё ни один американец, я хочу сделать первые фотографии диких мест. Я устал от людей, я хочу настоящей внеземной тишины, я тебе заплачу любые деньги, только отвези меня туда!!!
Уюенец от нечего делать вынужден был за большие деньги запрячь свой старенький джип и по бездорожью отправиться в недельное путешествие туда, не зная куда. Они спали в палатке, в спальниках, они ели то, что смогли взять с собой, пили остывший чай из термоса. Воды нет, разжечь костёр нечем, подстрелить из фауны некого, вообщем, страдания были невыносимые, а если к этому прибавить раскалённые лучи солнца и ледяные лучи Луны, то станет ясна картина тех мучений, которые должны были вынести первооткрыватели дикий мест. Но оно того стоило! И теперь эта непроходная дорога, усыпанная камнями, пылью проторена тысячами шинами джипов, на которых передвигаются люди со всех концов света. Этот туристический маршрут является одним из самых популярных в Боливии, если не во всей Латинской Америке. Именно дикость мест так привлекательна для цивилизованного человека....
Туризм в Боливии - Страница 6 Salar-de-uyuni-bolivia-15
Туризм в Боливии - Страница 6 Laguna_Verde,_Bolivia
Туризм в Боливии - Страница 6 192.%20REFLEJOS%20DEL%20ROMANCE%20%20FLAMENCOS
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Exotica Вс Авг 10, 2014 3:52 pm

Lago Titicaca
Туризм в Боливии - Страница 6 7742960-R3L8T8D-650-19
Озеро Титикака из космоса.
Oleg Artemyev Космонавт-испытатель #Роскосмос Россия. Бортинженер #МКС
http://instagram.com/olegmks
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Русскоязычный гид в Боливии

Сообщение автор Viskar Вт Авг 26, 2014 1:19 pm

Здравствуйте!

Мы ищем гидов-переводчиков в Боливии! Команда из двух человек - журналиста и оператора из Украины - планирует поездку в Южную Америку для съемок телевизионной программы о путешествиях.
Возможно, Вы знакомы с человеком, который готов сопровождать наших ребят во время поездки?

Будем благодарны за любую информацию
Заранее большое спасибо!

Viskar
Дорогой гость

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2014-08-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор DELETED Вт Сен 16, 2014 2:28 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 10:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Exotica Ср Фев 11, 2015 12:14 am

Дакар в Боливии
Прошел и ушел...
А мы остались...
[img]Туризм в Боливии - Страница 6 35hia06[/img]

[img]Туризм в Боливии - Страница 6 S3d8vk[/img]
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Exotica Пт Мар 27, 2015 8:08 pm

Ну вот, ребята из Украины тоже приехали снимать про Боливию.
Немного грустно читать вот такой беглый репортаж: вкратце о Боливии. О том, что это дикая страна, ничем не похожая на Украину, хотя ее проехать можно очень даже задешево... если жить в бутылочных поселках (?). "Фрукты есть, но и у нас на Украине этими фруктами не удивишь." Человек для проекта должен был найти приключения, ну не скучный же фильм он будет делать для своих зрителей! Искателей приключений! Милости просим в Боливию, потому что их полно на нашу и вашу голову.
Очередное пособие для "mochilleros"? Дешевле и еще раз дешевле :я не моюсь, не купаюсь, сплю на асфальте, зато страну посмотрел  affraid

Может, документальный фильм "Мир Наизнанку" о Боливии выйдет намного содержательным?

Дмитрий Комаров: В Боливии процветает наркоторговля

Украинский телеведущий Дмитрий Комаров в откровенном интервью для Ivona рассказал о своих приключениях в Боливии.
Украинский телеведущий Дмитрий Комаров вернулся недавно из четырехмесячного путешествия по латиноамериканским странам. Экстремальный путешественник рассказал в эксклюзивном интервью журналисту Ivona о том, чего не расскажут вам в туристическом агентстве о Боливии.

Там он снимал новый сезон передачи Мир наизнанку (1+1). Дмитрий открыл секрет экономного путешествия и рассказал, куда поехать отдохнуть в условиях кризиса.

Поделитесь впечатлениями от третьего направления вашего путешествия – Боливии.

– В Боливию тоже, как и на Кубу, второй раз не поеду. Там, конечно, спецслужб никаких нет, но все же, это не мой мир. Там тоже процветает наркоторговля. По сравнению с Мексикой, в Боливии за один килограмм кокаина хотят вообще две тысячи долларов, то есть, Боливия – одна из стран самого дешевого кокаина. В Боливии кока – это национальный продукт.

Президент, которого с юмором называют “первый президент-наркобарон“, первый президент индеец, выиграл предвыборную компанию только из-за того, что он пообещал защищать интересы сборщиков листьев коки. Сырые листья коки местные жители просто жуют и это придает бодрость, а также заваривают кока-чай. И очень неплохой чай получается на вкус. Во всех гостиницах предлагают такой.

Но у нас на таможне за такой чай грозит 305 статья Криминального Кодекса Украины (Контрабанда наркотических средств, – прим. ред.). И листья, и чай используют для разных ритуалов и обрядов. В Боливии есть места, где поклоняются дьяволу, есть странные непонятные для нас вещи. Чтобы была удача, местные идут на колдовской рынок, где есть сушеные дикобразы, ламы, жабы, крысы, змеи.

И что они с ними потом делают?

– Проводят колдовские обряды. На таких колдовских рынках торгуют шаманы и приходят отовариваться такие же шаманы. Потом они идут в укромное священное место и проводят ритуал сжигания или закапывания. Боливия – очень экзотичная и колоритная. Посмотреть страну было интересно, но еще раз туда бы не хотел вернуться. Боливия – не наш мир.

Вы говорили, что не живете в гостиницах. Где вы жили в Боливии?

– В гостиницах мы не жили только на Кубе. В Боливии мы жили и в гостиницах, и в домах у людей, а, иногда, вообще на каком-то парапетике раскладывали спальный мешок, когда спать негде было. Смотрели по обстоятельствам.

Были ли вы на плантациях коки?

– Да. У меня был арендованный пикап и как раз там нам негде было ночевать. Я залез в кузов машины, кинул туда спальник и лег отдыхать. А уже к вечеру появился человек, который выделил нам комнатку, в которой можно было поспать на полу. На плантации мы ходили и собирали листья коки, нам полностью показали процесс сбора урожая.

Потом переправлялись через горную реку экстремальным способом. Так как строить мосты – это дорого, местные придумали простой способ. Они провесили тросы и веревки через реку над ущельем, и ты просто подходишь, цепляешься крючком и “летишь“ на другой берег.

Что впечатлило в Боливии?

– Природа. Она там потрясающая. Очень интересная в Боливии Дорога смерти. Многие о ней знают. Дорога смерти – одна из визиток страны, так как там погибает много людей, не меньше сотни трупов  за год. Дорога смерти очень узкая из гравия, на ней нет никаких ограждений и обрывы вниз длиной не меньше километра. Если колесо, не дай Бог, соскочило, то все, до свидания.

В первый день, когда мы попали на Дорогу смерти, то я старался аккуратно вести машину. Вся дорога обставлена крестами. По ней ходят также рейсовые автобусы, с которыми тяжело разминуться. Нужно искать специальные места, чтобы более-менее безопасно разъехаться. Когда мы ехали, часто колесо шло в трех-пяти сантиметрах от обрыва. Но человек ко всему привыкает и перестает бояться. Я осторожничал первые два дня.

А дальше это уже стало рутиной, я просто жил на этой Дороге смерти. Туристам рассказывают, что эту Дорогу уже закрыли и теперь там можно ездить только на велосипедах. А на самом деле, в Боливии есть целый регион только таких дорог. Самое главное для водителя на Дороге смерти – не допустить ошибку. Ошибиться можно только один раз.

В Боливии есть обряд еще круче, чем в Мексике. В Мексике отмечают День мертвых, а в Боливии – День черепов. Зрелище впечатляет. Ты не веришь в то, что это происходит на самом деле. Католический храм, священник, распятие, тысячи людей, у которых у каждого по несколько черепов в руках.

Где они их берут?

– Они хранятся у них дома. Это их родственники. Некоторые хоронят только тело своих родственников, а голову отрезают и оставляют себе. Череп хранят просто дома на полке возле телевизора или в серванте. Иногда ставят специальный шкафчик для черепа. На праздник все несут черепа в храм и освещают. У многих нет умерших родственников, тогда они хранят дома череп неизвестного человека.

Просто идут на кладбище, ищут старые могилы и подбирают череп, дают ему имя и верят, что череп исполняет желания. На праздник черепа украшают, угощают чем-то, многие черепа курят. Если это был мужчина, то ему в зубы ставят сигарету и поджигают ее. Мы видели один череп, который полностью покрыт красными нитками. Это вообще жутко. Нам рассказали, что это был череп погибшей в автокатастрофе девочки. Мама девочки не смогла с ней расстаться, отрезала ей голову и поставила у себя дома. Голова была свежая и, чтобы не было видно процесса гниения, ее обмотали красными нитками.

Какие особенности национальных кухонь каждой из стран?

– На Кубе ничего особенного в еде нет. В Мексике понравились такосы – лепешечки, в которые заворачивают разные начинки. Это может быть мясо,  овощи и все, что угодно. Главное, предупредить повара, чтобы не клал острый соус. В Боливии, в основном, все – любители мяса. Деликатесы у них все мясные.

Мне лично запомнился очень интересный рецепт – суп из камней. Точнее, он не из камней, а на камнях. Его готовят в глиняной кастрюле и едят из глиняных тарелок. В огне раскаляют камни и бросают их прямо в кастрюлю. И за счет раскаленных камней жидкость начинает кипеть. Также и подается суп.

В тарелки кладут раскаленные камни и наливают суп. Суп начинает кипеть прямо у вас на глазах. Вот это впечатлило, конечно. У них все супы основаны на бобовых, но мы можем, например, наш борщ сделать по аналогии и будет не хуже, чем в Боливии. Из фруктов есть все. Но у нас давно внимание притупилось к фруктам потому, что они есть везде.

Как вы отметили Новый год?

– Выше шести тысяч метров. Восхождение на вершину Уайна Потоси в Боливии. В ночь с 31 декабря на 1 января я шел вверх с ледорубом вместе с моим коллегой Сашей и гидом. Это было очень драматично и тяжело потому, что в какой-то момент уже сил не осталось. Это – жесткий альпинизм и все-таки мы дошли, и утром первого января я стоял на вершине с украинским флагом.

Я был одним из немногих людей, кто вообще туда поднялся в этот день. Собиралось восходить на вершину около пятидесяти человек, но дошло только около пяти. Погода была плохая и было действительно очень тяжело. Тело мое дошло. В какой-то момент я уже отключился и не мог идти дальше. Но я себе запретил даже думать о том, что я не могу идти дальше. Я обещал зрителю и я должен это сделать.

Ширина тропы – это примерно две ступни. Справа от тебя обрыв в километр, а слева – метров 800. Хорошо, что мне было очень плохо, я шел на автомате и не смотрел вниз. Один раз пришлось посмотреть. Я наступаю левой ногой, снег проваливается и левая нога срывается в пропасть. Я на правой ноге хорошо стоял, поэтому я даже не покачнулся. А мы еще с гидом идем в одной связке. А гид в этот момент меня фотографировал, так как оператора рядом не было. И в этот момент я понимаю, что если я срываюсь, то будет сразу два трупа: я и гид. Когда я добрался до вершины, я просто упал на снег и минут 20 лежал неподвижно. Мы пробыли на горе недолго, около 20 минут. Там невозможно долго находиться, так  как мешает сильный ветер и мороз. На такой высоте сильно тошнит.

Шампанского на вершине выпили первого января?

– Да. Мы взяли с собой шампанское, выстрелили пробкой, выпили и достали украинский флаг. У меня еще не было такого Нового года. Выше, чем 6088 метров, я еще Новый год не отмечал. Я стараюсь всегда Новый год отмечать нестандартно. Иногда, конечно, когда остаешься в Киеве, то пользуешься таким моментом и отмечаешь с родителями, с семьей. Но чаще всего, я отмечаю где-то. Вот было один раз, я отмечал Новый год в полете, в самолете. В этом году получился самый высокий и экстремальный Новый год.

А как местные жители празднуют Новый год в Боливии?

– Вот если бы люди праздновали как-то особенно Новый год, то я бы остался с ними, чтобы посмотреть. Но они не отмечают его как-то неординарно. Они тихо отмечают дома, что-то выпьют, поэтому искали что-то необычное и решили подняться на вершину Уайна Потоси.

Как ваши родители переживают ваши экстремальные поездки?

– Я им никогда не говорю. Я вот на Новый год предупредил их, что со мной не будет связи потому, что мы в племени будем праздновать Новый год. И только после Нового года показал им фотографии.

В связи со сложившейся экономической ситуацией в Украине, людям стало тяжело накопить на поездку за границу. Что вы можете им посоветовать, как отдохнуть хорошо с минимальными затратами?

– Глядя на сегодняшний курс валюты, я вообще не представляю, как люди умудряются путешествовать. Когда ты начинаешь переводить в гривны любую мелочь, то получаются неадекватные цены. Мы все зарабатываем в гривнах, поэтому сейчас тяжело ехать отдыхать и переводить гривны в другую валюту. Если я когда-то, помню, жил в Индии и говорил: “Ха, всего пять долларов за номер в отеле. Класс!“, то теперь пять долларов – это дороговато в гривнах.

Поэтому, сейчас я рекомендую всем  начать познавать Украину. У нас в Украине есть, что посмотреть. Эта тяжелая экономическая ситуация не будет вечной. Нужно верить в хорошее. Позитивные мысли всегда сбываются. Туристам нужно немножко подождать и переждать этот момент. Лучше все-таки сейчас путешествовать по Украине. Зимой в Украине вообще раздолье. Отдых зимой – это не только лыжи и зимние прогулки, а и карнавалы, Рождественский вертеп, Праздник  Маланки. Это все очень интересно.

Летом тоже у нас есть, чем заняться. Если все же есть желание куда-то за границу поехать, то Европа отпадает из-за курса евро. Но если готовиться заранее, то нужно изучить варианты лоукостов. Их нужно покупать за несколько месяцев наперед. Бывает, что за 40 евро можно улететь на Канары, если все заранее спланировать. Так, что планируйте свою поездку заранее.

На самом деле, для путешествий не обязательно иметь много денег. Например, можно путешествовать на велосипеде. Вам никто никогда не откажет в воде, в любом доме нальют ее в бутылку бесплатно. Берем с собой большой рюкзак, запасаемся необходимыми продуктами и отправляемся в путешествие. Европейские супермаркеты не очень дорогие. Там можно купить все необходимое. Овощи и фрукты можно купить по 50 центов за килограмм. Все необходимые для жизни продукты в европейских супермаркетах можно взять по очень хорошим ценам.

Хотя туристам сейчас лучше ориентироваться на дешевые страны. Дешевые страны – это страны Юго-Восточной Азии, Индия. Чтобы отдохнуть экономно, вам необходимо обзавестись спальным мешком, палаткой. Для туристов, которые не ищут роскоши, все равно возможности для путешествия остаются. Это вообще отдельная тема для разговора: “Как путешествовать дешево“. В основном, в любой стране тебе не откажут в ночлеге. Если это буддистская страна, то там можно переночевать даже в храме.

Осваивайте новые горизонты и вы почувствуете, что этот отдых может быть еще более интереснее, ярче и запоминающимся, чем отдых в роскошном отеле. Я вспоминаю то время, когда я начинал путешествовать сам за свои деньги. Это было тяжело – взять и уехать на три месяца. Даже с самым дешевым отелем поездка обходилась не дешево. Я считал каждую копейку. И вот все равно, эти поездки я вспоминаю, как самые лучшие в жизни.

Есть страна, куда бы вы хотели переехать?

– Нет. Ни в коем случае. Я живу и буду жить только в Украине. У меня есть любимая экзотическая страна – Индия, но переехать – нет. У меня в мае был отпуск, так я взял и поехал еще раз в Индию, в которой я до этого был уже дважды в экспедициях. Я прошелся по знакомым местам. Я приехал в город Варанаси, где сжигают трупы. Меня там уже все знают, все встречают, обнимают, говорят, как они рады меня видеть. И это очень приятно, когда на другом краю планеты у тебя так много приятелей и приятных встреч.



Автор: Дарья Зыкунова
ССЫЛКА

Туризм в Боливии - Страница 6 2cf9e9cfc650735d0490e6eefd040d4e

Вот до чего доводят все кампании по переработке использованных вещей, где дают вторую жизнь ненужным предметам. Фотография ничем не отличается от пейзажей нищих кварталов Индии.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Exotica Пт Мар 27, 2015 8:26 pm

Президент, которого с юмором называют “первый президент-наркобарон“,
Какой юмор! Это полная правда, мы его так называли еще до выборов. Вот так и говорили: синдикалист Эво как победит на выборах, так и начнется расцвет в наркотическом бизнесе. Вот будет воля для торговцев самым чистым героином в мире! Эво постарался, ни года не прошло, как выгнал всю американскую братию с их вертолетами и спецотрядами, которые тут гоняли по джунглям всех садовников кустов коки и вскрывали иногда зеленые фабрики по производству кокаиновой пасты. Ну даже для самых недалеких тут в Боливии уже ясно и понятно, что столько денег у нашего правительства из -за этого самого подпольно-легального бизнеса.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Exotica Сб Мар 28, 2015 12:48 am

Боливия – не наш мир.
А какой мир наш? Там где война?
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Emerald Пн Мар 30, 2015 7:39 pm

Да уж, объедаются на Украине свежими манго, чиримойей и другими фруктами. Бедняги)) Про черепа дома первый раз слышу) неужели правда хранят их дома и приносят по праздникам в храмы? Или мы неправильные боливийцы))) Ну а насчет не нашего мира - Боливия деревенская - точно не наш. А вот города мало чем отличаются от России и Украины.

Emerald
Дорогой гость

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2015-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Emerald Пн Мар 30, 2015 7:47 pm

Странно, что для Дмитрия ближе по духу Индия и Варанаси, где в одной и той же реке и нужду справляют, и моются, и белье стирают, и трупы сжигают. Где по улицам бегают толпы бездомных детей, где отвратительные трущобы и миллионы людей живут в буквальном смысле на помойке. Хотя, каждому свое) видимо, украинскому ведущему такой мир по душе

Emerald
Дорогой гость

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2015-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Exotica Вт Мар 31, 2015 12:25 pm

Про черепа дома первый раз слышу
Есть такой обычай в Ла Пасе. Празднуется 8 ноября. "Нятитас"-черепа-друзья, которые помоагют своему "хозяину" от всяких бед.
https://barrioruso.forum2x2.ru/t34-topic В этом номере газеты вышла статья, посвященная теме окультизма в Боливии.
Постараюсь найти статью и опубликую на той самой странице.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Exotica Вт Мар 31, 2015 12:40 pm

Эта съемочная группа лихорадочно искала сопроводителей-переводчиков для своего проекта на нашем форуме в прошлом году. Скорее всего это были они, потому что, как часто к нам заезжают украинские телерепортеры? Но кто так показал Боливию, кто у них был сопроводителем, что за казус-все в черном цвете? От гида так много зависит! И так же зависит от мировоззрения журналиста. Если журналист будет думать, что все крутится вокруг него и его поверхностное мнение о странах важнее досконально изученной страны, понимания нюансов менталитета, то и проекция на зрителей будет такая: вся на эмоциях. Если журналист спал на капоте машины всю ночь, замерз, не искупался в горячем душе, то как он будет любить эту страну?

И еще мне понравилось: "я жил на этой Дороге Смерти". Все! Наша туристическая достопримечательность ушла к коту под хвост! Никакая это дорога не страшная??! На ней можно жить??! Shocked
Статистику ему никто не озвучил...
Сейчас по ней никто не ездит, потмоу что СТРАШНАЯ! И потмоу что появилась альтернативная дорога, асфальтированная трасса, на которой также случаются неприятности.


Последний раз редактировалось: Exotica (Вт Мар 31, 2015 12:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Exotica Вт Мар 31, 2015 12:49 pm

Ну вот их объявление:
https://barrioruso.forum2x2.ru/t12p120-topic

Здравствуйте!

Мы ищем гидов-переводчиков в Боливии! Команда из двух человек - журналиста и оператора из Украины - планирует поездку в Южную Америку для съемок телевизионной программы о путешествиях.
Возможно, Вы знакомы с человеком, который готов сопровождать наших ребят во время поездки?

Будем благодарны за любую информацию
Заранее большое спасибо!


Вроде так хорошо начиналось, а как кончилось? Результаты просто грустные...
Гид, откликнись! Что за работа?
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Exotica Вт Май 12, 2015 8:18 pm

Туризм в Боливии - Страница 6 GetImage?photoId=772435406662&photoType=3

Млечный Путь. Озеро Титикака, Южная Америка
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Exotica Вс Июн 07, 2015 3:17 am

30 фактов о Боливии и боливийцах
Симпатичные ребята только что побывали в Боливии.

1. Боливия очень интересная, необычная страна, полная колорита, уникальных природных мест и красивой архитектуры. Боливия неоправданно недооценена международным сообществом.

2. Боливийцы – вежливые, интеллигентные люди. Кроме того, они очень доброжелательные, открытые, готовые всегда прийти на помощь.

3. В Боливии действительно очень дёшево. Начиная от воды, заканчивая недвижимостью. Чтобы вкусно и бюджетно покушать достаточно прийти на местный рынок. Там находится тысяча киосков с едой. Хозяйка каждого киоска активно зазывает проходящих людей, поэтому на рынках стоит шум. Также в Боливии популярны киоски с кофе и местными напитками, киоски со свежевыжатыми соками и фруктовыми десертами, есть даже отдельные «рыбные». Хорошо поесть можно за 15 боливианов на одного — это около 110 рублей.

4. В Боливии практически отсутствует каучсёрфинг. Зато найти дешёвый хостел очень просто!

5. Боливийцы редко пьют и не курят, на улицах продаётся всё, что угодно, кроме алкоголя.

6. В Боливии очень мало супермаркетов и магазинов. Повсюду стоят женщины и бабушки, торгующие всякой всячиной. Очень много рынков. На рынках можно торговаться и обязательно просить добавку. Обычно, к покупке вам дадут какой-нибудь бонус.

7. Считается, что Боливия беднейшая страна Южной Америки. Но нам показалось, что Бразилия выглядит намного беднее. В Боливии очень мало бездомных людей, нет криминала, города очень ухожены, без мусора и грязи.

8. Боливия – одна из немногих стран, переживших колонизацию, которой удалось сохранить свою культуру и обычаи. Они здесь удивительно переплетаются с европейскими традициями.

9. Основная религия в Боливии – католицизм. Но боливийцы также сохранили свою веру, где главное божество – Pachamama – Мать-земля. Колонизаторы объяснили местным индейцам, что Богородица – это и есть Мать-Земля и только так им удалось внедрить здесь католичество. В Боливии также очень распространён шаманизм, вера в духов и мифических существ.

10. В Боливии, в городе Ла Пасе, находится самая необычная в мире тюрьма. Она представляет собой целый город за огромными стенами. Внутри работают магазины, портные и обувные, заключённые могут заработать и оплатить себе условия проживания. Например, если у заключённого вообще нет денег, он спит на бетонном полу, а если он сумел заработать, то может переехать в номер с джакузи, телевизором, интернетом. Также заключённые имеют право жить с жёнами и детьми. Поэтому на территории тюрьмы живёт несколько сотен детей, которые каждый день ходят в обычную городскую школу в две смены.

Тюрьма разделена на регионы, у каждого региона есть президент, и его слово – это закон. Поэтому в этой тюрьме нет драк и разборок. Если кто-то нарушит правила, его переведут в обычную тюрьму, а этого конечно же, никто не хочет!

11. В Боливии есть регион, женщины которого всегда одеваются в народную одежду, традиционно носят две косы и шляпу. Называют этих женщин — чолитас (cholitas). Остальные же женщины одеваются абсолютно обычно, как и во всём мире.

12. К нашему удивлению, в Боливии есть интернет! В хостелах он вполне приличный, мы без проблем работали, говорили по скайпу, скачивали фильмы. Но у местных дома в большинстве случаев нет интернета и компьютеров и поэтому в этой стране дико популярны… Интернет-кафе! С обычными гигантскими компьютерами и очень медленным интернетом. Тем не менее, такие кафе встречаются на каждом углу, и они всегда забиты людьми, сидящими в Фейсбуке и играющими в игры.

13. Официальная и историческая столица Боливии – город Сукре, хотя вся власть сосредоточена в Ла Пасе. Ла Пас в разы больше, развитее, шумнее и выглядит, как обычная столица – с небоскрёбами, бизнес-центрами, бегущими куда-то менеджерами и пробками. Сукре до сих пор остаётся столицей из уважения к его роли в истории страны, когда-то он был центром борьбы за независимость. В общем, Сукре – это как королева Британии.

14. Практически у всех туристов в Боливии случается расстройство кишечника. Кухня здесь своеобразная, вкусная, но для наших желудков слишком непривычная.

15. Боливия — родина картофеля. Здесь существует около 250 сортов картофеля. И несколько сортов кукурузы, в том числе белая и тёмно-фиолетовая. Кукурузу очень ценят и уважают. Из неё делают напитки, еду, десерты, алкоголь.

16. Боливия находится высоко в горах. Например, Ла Пас – это один из самых высокогорных городов мира — 3593 м над уровнем моря. Поэтому у некоторых здесь начинается горная болезнь, кому-то просто не хватает кислорода. И естественно днём здесь тепло, а ночью адский холод. Разброс температур очень большой!

17. В Боливии распространён самосуд. Если кто-то поймался на краже народная власть района может его повесить!

18. Боливии в качестве общественных автобусов используются старые японские микроавтобусы. На них все надписи на японском, а из выхлопной трубы валит чернющий дым. Зелени в городах мало, т.к. города густонаселённые, улицы в основном узкие с отсутствующими тротуарами. Поэтому, во-первых, дышать на улице очень тяжело, улицы полностью в выхлопных газах, во-вторых, светофоров почти нет, поэтому дорожное движение беспорядочное. Для туристов переход дороги – это стресс. Благо в Боливии есть государственная программа по обучению дорожному движению. Этим занимаются милые и смешные зебры, которых очень любят боливийцы.

19. Боливийцы любят протестовать. Протесты у них несколько раз в неделю. Не так давно даже был протест детей, которые требовали права на работу. А за последние 200 лет в Боливии произошло более 200 переворотов разного уровня!

20. Также в Боливии популярен реслинг среди чолитос – коренных женщин.

21. В Боливии всё делают с детьми. Женщины и дети — неразделимы. На рынках дети ползают прямо по полу под ногами мамы, в хостелах горничные делают уборку с висящим в специальной местной сумке ребёнком за спиной, в автобусах дети сидят на мамах, в общем, детских садов тут, наверное, нет.

22. Боливийцы безумно любят коку. Кока — это неотъемлемая часть культуры Боливии. Все без исключения постоянно жуют листья коки, готовят из них еду, напитки, пиво, конфеты… Кока присутствует в живописи и скульптуре Боливии и имеет очень длинную историю употребления. К сожалению, вывозить листья коки из страны нельзя. Точнее их нельзя ввозить в другие страны — это карается законом.

23. Сегодня Боливия занимает первое место по выращиванию листьев коки и производству кокаина. Да, Колумбия сдала свои позиции.

24. Нельзя приехать в Боливию и не купить свитер из альпаки! Альпак здесь очень много, их шерсть считается самой тёплой шерстью в мире, поэтому все туристы в Боливии первым делом бегут в сувенирные магазины. Учитывая, что здесь очень холодно, свитера идут просто «на ура»!

25. Основной рынок для импорта боливийских товаров — это США. Но в Боливии Штаты не любят. Здесь нет американского фастфуда (после пяти лет безуспешных попыток закрепиться на рынке, Макдональдс сдался) и экономическая политика призвана всячески препятствовать внедрению на местный рынок американских продуктов.

26. Нынешний президент является первым главой государства индейской крови за последние 400 лет! История предыдущих президентов весьма печальна. Многие пытались ограбить казну, сбегали с крупными суммами денег. Неудивительно, что их убивали сами боливийцы.

27. Сейчас в Боливии очень активное движение по возобновлению культуры доиспанского периода.

28. Флаг Боливии трехцветный. Красный — символ крови национальных героев, жертвенности и любви. Желтый — символ богатства минеральных ресурсов и племен индейцев инка. Зеленый символизирует надежду, развитие и прогресс. Но кроме главного флага в стране также очень распространён радужный флаг индейцев. Этот флаг является официальным флагом Ла-Паса. Некоторые люди по ошибке принимают его за флаг сексуальных меньшинств, поэтому сейчас ведутся разговоры о смене флага города.

29. Боливия получила своё название в честь Семёна Боливара — лидера войны за независимость испанских колоний в начале девятнадцатого века.

30. Каждый регион Боливии своеобразен. Кроме того, в Боливии 37 разных языков! Помимо испанского очень распространён «язык горных долин» кечуа.

http://niklenburg.com/30-faktov-o-bolivii-i-bolivijcax/
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор DELETED Пн Июн 08, 2015 3:03 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 10:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Exotica Пн Июл 06, 2015 10:04 pm

Странный подход российских туристов к возмещению ущерба.
Туристы из России два года назад собрались посетить Боливию и Перу. Наша авиалиния "Аэросур" обанкротилась и не совершила запланированный рейс.

Туристы подали в суд на...."Иберию", которая совершала первую часть маршрута, и выиграли суд и возмещение морального ущерба.  Shocked


Российские туристы отсудили полмиллиона рублей за отмененный рейс

Разбирались год, но в итоге выиграли суд. Как им это удалось? И чему могут у них научиться все, кому испортили отпуск турфирмы и авиакомпании? [аудио]
«Мы выиграли суд у испанской авиакомпании. 560 тысяч рублей! Да, больше полумиллиона! На четверых самостоятельных путешественников из России! Когда в пятницу деньги стали приходить к нам на счета, я была нереально счастлива!»
В соцсетях эти слова Ирины Полежаевой растиражировали сотни раз. Потому как удивляет все. И сумма. И то, что наши туристы выиграли суд у иностранной компании. И вообще сам факт, что решили идти до конца. Потери-то были, честно говоря, не глобальные - по 20 тысяч на человека. Благодаря упорству и юридической грамотности они превратились в полмиллиона на всех! «Мне тоже иногда хотелось забыть и забить, утереться, опустить руки», - признается Ирина.
У Ирины Полежаевой и ее попутчиков стоит поучиться и другим отпускникам. Шансов попасть в точно такую же историю - один на миллион. Но сама технология - как добиться своего - будет работать и в других разбирательствах с авиакомпаниями, отелями и турфирмами, если они испортили вам отдых.
ЛЕТИМ НА НОВЫЙ ГОД В ПЕРУ!
Начались приключения Ирины три года назад:
- Мы решили, что будем встречать Новый год на Мачу-Пикчу. Купили билеты с непростым, как мы любим, маршрутом: Москва - Мадрид - Лима (Перу) - Санта-Круз (Боливия) - Сан-Паулу (Бразилия) - Мадрид - Москва. Все удовольствие 1000 долларов, - рассказывает опытная путешественница, а теперь еще и борец за свои права. - Билеты купили у испанской авиакомпании «Иберия», а перевозчиком из Боливии в Бразилию должна была быть компания «Авиасур». Но в сентябре она обанкротилась. Мы сделали запрос в «Иберию», чтобы нам заменили этот сегмент. Пришло письмо, что ничего менять не будут. Мы решили, что это значит - авиакомпания полностью взяла на себя ответственность за перелет.
Урок 1:
Если возникают вопросы, сомнения, получайте письменные ответы. Ирина могла бы просто позвонить, у «Иберии» есть представительство в Москве. Но тогда у нее не осталось бы никакого документа, который потом пригодился в суде.
РЕЙС, КОТОРОГО НЕТ
Предпраздничная суета в зале ожидания, предвкушение встречи Нового года в мистическом городе в перуанских Андах...
- В Москве в аэропорту нам выдали посадочные на все сегменты, - продолжает Ирина. - А когда мы оказались в Боливии, нам сказали, что компании «Авиасур» давно нет в живых и никаких альтернатив не предоставлено. Зато на сайте «Иберии» перелет по-прежнему значился и даже удачно осуществился! Мы сделали скриншот (снимок экрана компьютера. - Ред.) и взяли справку в аэропорту, что в реальности перелета не было. И купили новый билет до Бразилии.
Урок 2:
Проблему надо зафиксировать. «Если, как у Иры, рейса нет, нужно прямо в аэропорту оставить жалобу в двух экземплярах и добиться, чтоб на втором поставили отметку о принятии, - советует юрист Мария Власова. - Если вы за границей и не знаете языка той страны - составьте на английском, хотя бы в простых словах из школьного курса».
СУД РЯДОМ С ДОМОМ
Отдохнули, несмотря на незапланированные приключения, вернулись домой:
- Мы с мужем отправили претензию в авиакомпанию, но через положенные 10 дней никто не думал на нее отвечать. Перевели ее на испанский и отправили в Мадрид. Результат примерно такой же, нас просто попросили прислать оригиналы посадочных. Обратились к адвокату - та выкатила нам счет на 350 тысяч рублей! Я почти отчаялась.
Но... не имей 350 тысяч рублей, а имей друзей-юристов. Выручила одноклассница Иры, Мария Власова. Договорились, что ей заплатят по итогам суда.
- У адвокатов такое не принято, все берут деньги сразу. Но если суд вы выиграете, расходы на юриста вам вернут, - поясняет Ирина Полежаева.
Урок 3:
Есть миф, что судиться с иностранными компаниями надо исключительно за границей - и многие туристы даже не пытаются это делать. Но если у компании есть представительство в России, в суд можно подать и по месту регистрации истца.
ЗАПЛАТИЛИ ЗА ВСЕ
Суд длился почти год. Наши путешественники его выиграли. И вот на прошлой неделе Ирина, ее муж Антон и двое друзей получили деньги.
- Нам заплатили и за билеты, и за то, что нам пришлось менять жилье и арендовать другую машину, и за то, что так долго пользовались нашими деньгами, и компенсацию за моральный вред по 30 000 рублей на человека. Спасибо моему чудесному мужу, который умеет так скрупулезно собирать документы, что суд носа не подточил!
Урок 4:
Не стесняйтесь отстаивать свои права. Совет Ирины Полежаевой: «Элементарное отстаивание своих прав у нас зачастую воспринимается, как мелочность, какое-то мещанство. Гоните мысль, что добиться правды невозможно! Трудно, нудно, порой долго, но все равно возможно».
ДОКУМЕНТЫ
Вот какие бумаги помогли путешественникам выиграть:
- Грамотно составленное исковое заявление. Коллективное, от имени всех четверых пострадавших.
- Билеты на самолет и документы об их оплате.
- Новые билеты в Бразилию, которые пришлось экстренно покупать.
- Посадочные талоны.
- Справка из аэропорта о том, что рейса не существует.
- Скриншот сайта авиакомпании, где этот рейс значится.
- Документы о новых бронированиях отелей и повторной аренде машины, а также об оплате старых, пропавших заказов.
- Выписки с банковских счетов в тех случаях, когда платили по карте.
- Вся переписка с авиакомпанией.
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Добиться компенсации можно и за прошлогодний отдых!
В этой истории на первый взгляд куда-то пропал целый год: Ирина Полежаева и ее попутчики встречали на Мачу-Пикчу 2013-й. А в суд подали только летом 2014 года. Дело житейское: «Да мы уже смирились было с потерей денег - с адвокатами говорили, но они не по карману, судиться самостоятельно времени не было. Потом встретила одноклассницу Машу, и та сказала: «А давай попробуем!» - рассказывает Ирина.
Комментирует Мария Власова, частный юрист, именно она помогла выиграть дело:
- Срок давности по спорам с авиакомпаниями - два года. Так что и сейчас вы можете добиться компенсации за прошлогодний отпуск, если у вас были проблемы с перелетом. А суды с иностранными компаниями не редкость, особенно в Москве, где много представительств зарубежных фирм.
- Иск был коллективный, от имени четверых пассажиров. В чем его преимущества?
- В экономии времени и денег на юриста - клиенты платят в складчину. А в суде коллективный иск рассматривается точно так же, как любой другой.
- Что помогло выиграть?
- Были собраны абсолютно все документы. Если документ на бумаге получить невозможно, найдите свидетелей и запишите их контакты. Например, в том же аэропорту постарайтесь отыскать других пассажиров из России. Если дело дойдет до суда, они смогут подтвердить, что ситуация с рейсом именно такая, как вы описываете. Возьмите у них телефоны, электронную почту. Даже если они живут в другом регионе, суд может выслушать показания дистанционно - через судебное поручение в суд по месту жительства свидетеля.
- Решение в пользу Ирины и ее друзей поможет другим туристам отстаивать свои права?
- В России судебные прецеденты источником права не являются. А психологически, конечно, это важно.

ССЫЛКА
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Exotica Пн Июл 06, 2015 10:10 pm

То есть, до запланированной поездки российские туристы узнали, что боливийская аэролиния обанкротилась. (Спасибо Эво Моралесу, который совершает другим такие проблемы-россияне пострадали!).
Что делаем, когда узнаем, что фирма обанкротилась? Практически, чувствуем пятой точкой, что деньги потеряны. Понимаем, что виновники должны вернуть оплаченные деньги, и делаем заявление в суд на АЭРОСУР. Покупаем тут же новые билеты, пусть дорогие, но не теряем запланированной поездки. Или решаем автобусом добираться, если время позволяет. Но туристы во всем обвинили Иберию, что та им не поменяла билеты, и подали на нее в суд. "Иберия" не отвечает за "Аэросур". Она отвечает за свои распланированные на года вперед рейсы. И выполняет их честно. Так что не могу взять втолк, как туристы умудрились всю вину свалить на Иберию и снять с нее полмиллиона долларов. На месте Иберии я бы их не пускала больше на свой борт.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор lobarik Пн Июл 20, 2015 8:14 pm

Подскажите пожалуйста, как лучше добраться до Conception (северо-восток от Санта Круз) из аэропорта Санта Круза (VVI)? Я полагаю, должны ходить рейсовые автобусы. Есть ли сайт, где можно посмотреть расписание и купить билет?

lobarik
Дорогой гость

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2015-07-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Exotica Ср Июл 29, 2015 2:07 am

Здравствуйте, честно говоря, мало слышала об этом месте. Добраться можно на автобусах, аэропорта там точно нет.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Туризм в Боливии - Страница 6 Empty Re: Туризм в Боливии

Сообщение автор Exotica Ср Сен 09, 2015 10:29 pm

Туристы о Боливии
Источник: http://altr.livejournal.com/11231.html#comments
Тиуанаку, Сукре, Потоси и Уюни.

Тиуанаку - древнее городище в 70 километрах от Ла Паса, считающееся наиболее важным археологическим памятником Боливии. В первом тысячелетии нашей эры Тиуанаку был центром огромной империи, или скорее построенной на религиозной основе конфедерации. Его настоящее название неизвестно, так как нет ясности ни на каком языке говорили обитатели Тиуанаку, ни куда они исчезли после катастрофических климатических изменений. Аймара, кечуа, даже урос - все они претендуют на то, чтобы считаться потомками обитателей Тиуанаку, и у всех есть своя достаточно развитая теория с убедительными доказательствами. Как бы там ни было на самом деле, Тиуанаку является легендарным центром прошлого для всех народов вокруг.

Самый знаменитый объект в Тиуанаку - Ворота Солнца:
Туризм в Боливии - Страница 6 IMG_23960TIWANACU
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения