Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Интересные люди, удивительные судьбы

Перейти вниз

Интересные люди, удивительные судьбы Empty Интересные люди, удивительные судьбы

Сообщение автор Exotica Пн Янв 14, 2013 3:18 pm

Рубен Давид Гонсалес Гальего. Как человек, не умеющий ходить, получил Букеровскую премию?
Интересные люди, удивительные судьбы Gallego1b

Жизнь Рубена Давида Гонсалеса Гальего – одно сплошное горе. Горе, которое ничем исправить невозможно. Горе, которое застряло навсегда. Но Рубен не отчаивается и считает себя счастливым человеком. В Интернете его фотографии чаще всего встречаются в виде портрета. До плеч. Глядя на них видишь – очень симпатичный мужчина. А ниже плеч Рубена нет. Вернее, есть, но какой это человек? Две вещи, которые Рубен умеет – работать головой, и чуть хуже – рукой. В нашей стране ТОЛЬКО такие умения бесполезны.

– Почитай! Ты будешь плакать… – с такими словами несколько лет назад моя знакомая протянула мне старенькую дискету (сейчас таких и нет совсем). Я читала. И плакала. Потому что на дискете этой был роман «Белое на черном», ставший сенсацией в России и странах СНГ. На 50 страницах, набранных банальным 12 «Таймсом», была простая история простого инвалида с ДЦП, у которого на его беду полностью сохранился интеллект.

Художественные достоинства этого романа можно ставить под сомнение, хотя я на это не решусь. Но очевидно одно – о такой правде и так сильно раньше не говорил никто. И, пожалуй, редко встречается книга, написанная одним-единственным – работающим – пальцем. Даже теперь ее невозможно купить в крупнейших Интернет-магазинах.

Этой книги могло и не быть. Если бы однажды Рубен не нашел свою мать– в Праге, куда его привезла киногруппа, снимавшая документальный фильм. Хотя нет, книга была бы в любом случае. Потому что до этой встречи в биографии русского юноши с исключительно испанской фамилией был детский дом, дом престарелых, два брака и двое детей… Так что, встреча с матерью не была случайностью. Впрочем, начнем с самого начала.

Его история – хороший сюжет для сериала. Только хорошего, в жанре теленовеллы, конца не будет точно. Потому что в жизни чудеса исцеления случаются редко. Дед был генсеком компартии в Испании. Поэтому ничего удивительного в том, что Аурора Гальего – мать – высшее образование получала в Москве. Там она познакомилась со студентом-венесуэльцем. Студенческий роман, беременность и 20 сентября 1968 года – двое нежизнеспособных детей. Брат-близнец Рубена умер сразу. А Рубен остался. Полным инвалидом.

По рассказанной им же легенде, год Аурора жила при сыне. Потом их разлучили. Матери сказали, что ребенок умер. Впрочем, детские дома для инвалидов и были той самой медленной, мучительной смертью. Хотя не исключаю, что выжил Рубен благодаря своему известному происхождению.

Обо всем этом и рассказывает его книга. Как кусочки огромного паззла, Рубен выхватывает из памяти моменты своей жизни. Как приходилось по ночам ползти до туалета – нянечек не добудиться. Как с двенадцати лет начинали пить водку – раньше нельзя. Как женщина-карлица – уже в доме престарелых – покончила с собой. Ее просто решили перевести в отделение для «доходяг».

Он говорит о своих знакомых из «той» жизни, и как бы вскользь помечает – «у него не было ног». И ты воспринимаешь это как открытие. Потому что как это – нет. Он же, нормальный по описанию – ходил на уроки, ругался с медичками. Да нет, это мы его таким себе нарисовали. Потому что никогда не были в этих домах для инвалидов. И не знаем, сколько их и каково там. А там – совершенно иная жизнь. А в домах престарелых, куда переводили восемнадцатилетних, а то и 16-летних – и смерть. «Если сляжешь, подойти будет некому. Поставят на тумбочку возле кровати тарелку с кашей, живи как хочешь. Кричи, не кричи – никто не подойдет».

Для контраста Рубен описывает свой быт в Америке. Как маневренно двигается его кресло, управляемое единственной работающей рукой. С каким извиняющимся тоном ему предлагают пройти в другой зал кафе, который приспособлен для колясочников. Сейчас «безбарьерная среда» начала развиваться и у нас. Но только-только начала.

«Все смотрят мимо тебя, не замечают. Ты – не человек, ничто. Но иногда из-за природной доброты или по профессиональной необходимости собеседник выясняет, что внутри ты такой же, как и все. В одно мгновение безразличие сменяется восхищением, восхищение – глухим отчаянием перед реальностью.»

В 2001 году в возрасте 33 лет Рубен встретился, наконец, со своей матерью и уехал с ней в Испанию. В 2003 году появился его знаменитый роман «Белое на черном». Тогда же он получил премию «Букер – открытая Россия». А через год о нем сняли фильм, также удостоенный многочисленных наград. Сегодня Рубен Давид Гонсалес Гальего живет в США. Со своей третьей женой. И не вернется. Потому что здесь ему уготована одна участь. Но давайте об этом не будем.

Катерина Богданова
Источник: Тут

ЧИТАТЬ КНИГУ "ЧЁРНОЕ НА БЕЛОМ"
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения