Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Газета № 18, 2008г.

Перейти вниз

Газета № 18, 2008г. Empty Газета № 18, 2008г.

Сообщение автор Admin Вс Дек 14, 2008 6:44 pm

Содержание материалов.
Этот номер вышел, благодаря поддержке Фонда "Русский мир". Спасибо от имени всех соотечественников, проживающих в Боливии!


Последний раз редактировалось: Admin (Пн Дек 15, 2008 9:56 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 615
Дата регистрации : 2007-10-10

https://barrioruso.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Газета № 18, 2008г. Empty Re: Газета № 18, 2008г.

Сообщение автор Admin Вс Дек 14, 2008 7:42 pm

Следующий номер газеты выйдет, с божей помощью, в конце августа-начале сентября этого года.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 615
Дата регистрации : 2007-10-10

https://barrioruso.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Газета № 18, 2008г. Empty Re: Газета № 18, 2008г.

Сообщение автор Admin Вс Дек 14, 2008 7:51 pm

Анонс
Выход 18-ой газеты "Русский квартал" выходит 4-го октября в субботу.
В номере:
-Знакомство с новым послом РФ
-Очерк "Наша Раша" о поездке в Россию
-Статья "Как должна называться Латинская Америка"
-Статьи наших специальных корреспондентов Сергея Петрова и Ирене Мальдонадо.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 615
Дата регистрации : 2007-10-10

https://barrioruso.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Газета № 18, 2008г. Empty Re: Газета № 18, 2008г.

Сообщение автор Admin Вс Дек 14, 2008 7:58 pm

Газета № 18, 2008г. Embaja10

Полное интервью с новым послом РФ Леонидом Евгеньевичем Голубевым.

Первая часть- в газете "Русский квартал" №18.

Наш разговор с новым послом РФ Леонидом Евгеньевичем Голубевым начался с его рассказа о своей биографии:

- Я родился 6-го января 1947-го года в городе Москве, служил в Советской Армии в 60-ые годы. После окончания службы в армии, поступил в Университет Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы на историко-филологический факультет, который окончил в 1974-ом году. С 1974 по 1991-ый год работал на различных должностях в высших органах государственной власти. С 1993 года работаю в Министерстве Иностранных Дел России в Департаменте по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями (ДСПО), сначала советником, затем начальником отдела по связям с общественно-политическими организациями и начальником отдела по связям с Федеральным Собранием Российской Федерации. С июля 2001 года по апрель 2008 года -заместитель директора ДСПО. Курировал вопросы, связанные с парламентом, политическими партиями, общественными, неправительственными и религиозными организациями. 23-го апреля 2008 года Указом Президента РФ назначен Послом Российской Федерации в Республике Боливии. С 1-го июня с.г. приступил к обязанностям Посла России в Боливии.
Роль России в юго-осетино-грузинском конфликте

Как известно, 8-го августа 2008 г. начался юго-осетино-грузинский конфликт. Однобокость подачи информации местной прессы о военном конфликте, которая пользуется больше источниками американских СМИ, ощущалась довольно сильно. Дать официальную характеристику позиции России в данном конфликте, я попросила Леонида Евгеньевича:

- Военная акция «по принуждению грузинских властей к миру», как ее охарактеризовал Президент России Дмитрий Медведев, получила неоднозначную оценку международной общественности.

После огромных человеческих потерь и большого количества беженцев, восстановление нормальной жизни в Южной Осетии, видимо, затянется на долгие годы, так как Грузия не намерена отступать от своей территориальной целостности, а Россия не хочет допускать присутствия военной силы натовских союзников у своих границ. Как Вы считаете, реально ли предоставление правительством Грузии возможности о самоопределении Южной Осетии как независимой республики?


- Если коротко отвечать на этот вопрос, то при нынешнем режиме Михаила Саакашвили - это не реально. Все вопросы будут решаться в рамках мандатов ООН, ОБСЕ частью котороых является Российская Федерация и российский миротворческий контингент, который находится в Южной Осетии. Суть вопроса заключается в том, что большинство южно-осетинских граждан - это граждане России, имеющие паспорта РФ. После вероломного нападения Грузии на Южную Осетию, навряд ли, как правильно сказал наш Президент Д. А. Медведев, южно-осетины захотят в дальнейшем жить в составе грузинского государства.

- Расскажите, пожалуйста, вкратце суть возникновения этого конфликта.

- Суть этого конфликта уходит в те годы, когда, к сожалению, распался Советский Союз. Когда миллионы и миллионы советских граждан, говорящих на русском языке, считающих себя русскими, и которые с молоком матери впитали в себя русскую культуру, оказались в других государствах. Их и государствами назвать было сложно, потому что никакого опыта государственности до этого подавляющее большинство новых государственных образований не имели. Грузия добровольно в 1802-ом году вошла в состав Российской Империи, и только благодаря этому не была уничтожена турками и персами. К сожалению, нынешнее грузинское руководство это напрочь забыло.

Что касается конфликта, как вы помните, когда создавался Советский Союз, Северная и Южная Осетия были искусственно разделены советским руководством: часть осталась в РСФСР, а другая часть - в Грузии. После распада Советского Союза, тогдашнее руководство Грузии во главе со Звиядом Гамсахурдиа, стало проповедовать националистические лозунги: «Грузия для грузин!»

В 1992 году оно отменило автономию как Абхазии, так и Южной Осетии (а они в советское время были автономными республиками). Затем ввели туда войска и начались военные действия по уничтожению как Южной Осетии, так и Абхазии и их подчинению Грузии, как это планировал националист Звияд Гамсахурдиа. Тогда Российская Федерация сама была еще слаба и не могла оказать ту помощь, которую мы сейчас смогли оказать Южной Осетии, но сами южно-осетины, абхазы с помощью российских добровольцев, прежде всего, из северокавказских республик России, смогли остановить войска Гамсахурдиа и нанести им сокрушительное поражение. С тех пор начинают отсчет эти две самостоятельные, но непризнанные, республики, которые провели референдумы и не хотят жить в составе Грузии.

Затем были подписаны Дагомысские соглашения, по которым определялось участие международных сил в конфликте и главным гарантом обеспечения мира в регионе по Ооновскому мандату стала Российская Федерация. Что касается Южной Осетии, то здесь был трехсторонний миротворческий контингент: российский, грузинский и южно-осетинский. Вплоть до недавних событий, этот контингент выполнял свою миротворческую миссию, делая все возможное, чтобы сдержать новое грузинское руководство во главе с М. Саакашвили, который действует с подсказки США.

Накануне этих событий российский МИД и Министр Иностранных Дел Сергей Викторович Лавров проводили постоянные консультации, как с Вашингтоном, так и с Парижем, с Лондоном, Берлином, Цхинвали, Тбилиси, чтобы недопустить развязывания военных действий. Буквально за несколько часов до варварского нападения на столицу Южной Осетии - Цхинвали, на южноосетинские деревни, сам Саакашвили говорил, что мы не позволим решать военными средствами судьбу южно-осетинского народа, тем более, что сейчас открывается Олимпиада и по всем международным канонам, нормам и правилам во время ее проведения, страны всегда воздерживаются от ведения каких-то боевых действий.

На самом деле оказалось все по-другому. И в ночь с 7-го на 8-ое августа грузинская артиллерия залпового огня «Град», которыми, как нам известно, управляли украинские наемники, открыла шквальный огонь по мирным жителям Цхинвали. Цхинвали был стерт с лица земли, погибло больше 2-х тысяч человек, в подавляющем большинстве - дети, старики, женщины. Все, кто не смог выехать в Северную Осетию, подверглись сильнейшему геноциду. Нам известно, что грузинские войска, ворвавшись в город, добивали раненых - стариков, детей, женщин, наших солдат из миротворческого контингента. Ведь наши солдаты-миротворцы не могли по Уставу ООН открывать огонь. Поэтому они понесли немалые потери: 17 человек убитыми и большое количество раненых. И грузинский миротворческий контингент, снявшись с позиции, открыл по нашим миротворцам огонь в спину, что вообще ни в какие нормы человеческой морали и международного права не вписывается.

Именно в ту же ночь, когда руководство страны узнало об этих событиях, было принято решение о расширении нашего миротворческого контингента за счет воинских подразделений, частей 58 армии, которая расквартирована на Северном Кавказе. В результате жестоких боев грузинские войска были выдворены с территории Южной Осетии, понеся большие потери в живой силе и технике.

- Когда завершился конфликт?

-Если подходить к нему формально, то он завершился 18 августа, так как Саакашвили подписал 6 пунктов по прекращению огня, выработанных в Москве между президентами России и Франции Д.Медведевым и Н.Саркози, являющимся в настоящее время председателем Евросоюза. Эти 6 пунктов в целом устраивают и страны ЕС и, частично, Соединенные Штаты.

Начался вывод наших войск, которые, преследуя грузинские войска, оказались на грузинской территории, и только потому, что грузины бросили большое количество и тяжелого, и стрелкового оружия и различных взрывчатых веществ, которые нужно было собирать и уничтожать, чтобы оно не попало в руки преступных элементов, которые могли бы использовать его в будущем против мирного населения Южной Осетиии.

-Как Вы считаете, Саакашвили примет решение об отставке в случае, если грузинский народ его просит об этом?

-Вы знаете, это очень трудный вопрос. Но я сомневаюсь, что, имея поддержку США, даже, если народ его об этом попросит, он добровольно уйдет в отставку. Он - одержимый человек, видимо, у него не все в порядке с психикой...

-Наш известный российский психиатр Михаил Виноградов дал характеристику Саакашвили как психопата.

- Он совершенно правильно дал эту характеристику. Я уважаю М.Виноградова и считаю его сентенцию абсолютно верной и точной. Когда руководитель бежит, ему повсюду чудится, что русские войска приближаются, (а на самом деле это были обращенные в бегство грузинские части), это его ни коим образом не красит. Перед экраном на всю мировую общественность начинает обличать Россию в патологической злобе, жевать красный галстук, - это тоже говорит о чем-то. Где-то я его лично мог бы сравнить с Гитлером.

-Скажите, пожалуйста, как теперь жить грузинам в России и русским в Грузии?

- Это - тоже непростой вопрос, но мне кажется, что грузины, проживающие в Российской Федерации (их около миллиона человек), довольно неплохо устроились. Многие из них занимаются бизнесом, мы знаем и грузинскую интеллигенцию, которая многие годы живет в Российской Федерации. Со стороны русского народа, не должно быть проявлено каких-либо действий, связанных с неприятием грузин, тем более каких-то акций, направленных против них и связанных с физическим насилием. Наш народ толерантен.

Хуже мне представляется ситуация, связанная с нашими гражданами в Грузии и мы это уже видели в сводках теле-новостей. К сожалению, подавляющее большинство из них не располагает теми большими капиталами, которыми располагает в нашей стране грузинская община. С учетом такого националистического режима Саакашвили могут иметь место всяческие эксцессы по отношению к русским гражданам. Мы тоже надеемся на мудрость грузинского народа и, как мне кажется, здесь не последнюю роль должна играть Грузинская Православная церковь - Каталикос и Патриарх Грузии Илия II. Мы надеемся, что в Грузии есть силы, которых большинство, и они не допустят варварских акций по отношению к русскому населению. Я также надеюсь, что Русская Православная церковь не оставит этот конфликт в стороне и выступит с соответствующими заявлениями и помощью пострадавшим.

-Это означает что как таковой программы о переселении русских граждан из Грузии у России нет?

- Я не исключаю, что какие-то меры по эвакуации русских из Грузии предпринимаются. Все будет зависить от той политики, которую будет вести Саакашвили по отношению к нашим гражданам. Примет ли ее грузинский народ? Я, честно говоря, в этом сомневаюсь, хотя «ура-патриотов» в националистических одеждах в Грузии хватает. Будем надеяться, что вооруженный конфликт и действия России по принуждению Грузии к миру ни в коем случае не скажутся на русском населении в Грузии и грузинском населении, проживающем в России.

- Каким Вы видите формат взаимоотношений Грузии и России, в случае, если эти две страны подпишут мирное соглашение. Возобновятся ли торгово-экономические отношения?

-Только если грузинская сторона будет соблюдать те 6 принципов, о которых мы говорили, и сядет за стол переговоров. Лучше вести дипломатические переговоры, чем прибегать к военным действиям! Не смотря на то, что дипломатические переговоры могут идти долгое время, но тем не менее, они позволяют сторонам найти какой-то компромисс, если у них есть такое желание.

Думаю, что если в этом ключе будут развиваться события, что, конечно, предсказать сложно, то торгово-экономические отношения между двумя странами должны будут сохраниться. Потому что Грузия не может существовать без России - это аксиома. Если мы захотим лишить их электричества, мы сделаем это в течение нескольких секунд.

-Грузия пользуется российским электричеством?

- Да. Но я должен подчеркнуть, что несмотря на то, что мы осуществляли военную операцию по принуждению Грузии к миру, мы не прибегли к экономическому террору. Об этом даже речи не было! Руководство нашей страны понимает, что это, прежде всего, ударило бы по гражданскому населению Грузии. Мы к таким методам прибегать не будем.

- Спасибо за интервью.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 615
Дата регистрации : 2007-10-10

https://barrioruso.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Газета № 18, 2008г. Empty Re: Газета № 18, 2008г.

Сообщение автор Admin Вс Дек 14, 2008 8:07 pm

Адрес электронной книги "Встречи с невидимками"

Ученые ищут следы других цивилизаций в Космосе с помощью телескопов и радиолокаторов, а инопланетяне летают у нас под носом на другом спектре энергий. Мы ищем представителей инопланетной жизни за миллионы световых лет от нас, хотя достаточно протянуть руку для дружеского рукопожатия. Книга, которую вы держите в руках, рассказывает о невероятных контактах авторов с невидимым миром. Общаться с невидимками можно, нужно лишь настроиться на частоту энергий тонкого мира.
Газета № 18, 2008г. Vstrec10
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 615
Дата регистрации : 2007-10-10

https://barrioruso.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения