Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПМЖ

+39
Лада
Pekrit
DELETED
vovchik
Наталья А.
cholita
fresita_7772
Dima Vasilyev
Maksi
dmitri
lce
Игорь
cfd35
Валерий
Большая крыса
bodhisattva
Михаїл
Near
Supervojd
Gadarka
Bismark
Вячеслав
Argerusa
Ripp
Amador
Yan
Сергей
Кайрат
Konstantin_E
lazyden
fruzzi
marat
ados
Kosta
terra76
Enamoradodebolivia
latino
Exotica
Серёга
Участников: 43

Страница 11 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор vovchik Пн Фев 11, 2013 4:50 am

vovchik
vovchik
Молодогвардеец

Сообщения : 90
Дата регистрации : 2011-12-09
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор Rabyja Сб Июл 13, 2013 10:12 pm

Vsem dobrii vecher)
Davno chitau i pereshitivau dannuu temu pomomu chto put v Boliviu a vernee reshenee snachala pervii raz eyo posetit dlilos 2 goda) Ya iz Ukraini (Odessa) no oi zhenih iz La Paza. Seichas ya tut ) tak skazat priehala pervii raz posmotret i ponyala chto serdce moey 2 goda prenadlezhalo ne tolko cheloveku , no i gorodu. S pervogo shaga menya ne muchala gornyashka i k ede i klimatu ya okazalas ustoichiva))) Semya moego molodogo cheloveka prinyala menya prekrasko(ranshe obshalis tolko po skypu))) i vchera mne sdelali officialnoe predlozhenie...ya priehala po turistucheskoi vize ( dali na1 mecyats ). Seichas ya stou na rasspute i ne znau u kogo prosit sovet...Vash forum i dannau temya vsegda bila druzhelubna i ya videla mnogo delnih sovetov. Moi vopros zakluchaetsya v sleduushem
1) Esli ya ostanus tut i budu prodlevat vizu (eshe na2 mes) to mne vsyo ravno nado budet vozvrashatsya chtobi sobirat dokumenti ili luchshe vernutsya na Ukrainu i vsyo sobrat ?
2) Kaku vizu luchshe delat? Nevesti ili rabochuu ili turist?
Ya ponimau chto mozhet moi voprosi povtoryautsya ili one strannie ,no ya destvutelno dazhe ne znau s chego nachat chto process bil menee rastyanutii (ya ponimau chto vsyo eo ne den i ne dva i dazhe ne mesyats).
Zaranee spasibo za otvetu i soveti

Rabyja
Дорогой гость

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор DELETED Вс Июл 14, 2013 10:22 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вт Окт 25, 2016 10:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор Exotica Вс Июл 14, 2013 11:23 pm

Дорогая Rabyja! Поздравляю с Официальным предложением! Дай бог вам счастья и любви! Позовите обязательно на свадьбуcheers 
Что касается визы, то ваш молодой человек должен вам сильно помочь, заняться легализацией вашего положения, узнать, какую визу легче сделать. Очень даже подозреваю, что визу невесты... Документы, которые нужны для продления визы, скорее всего при вас-это ваш загранпаспорт. Медицинские документы вы сделаете здесь-контроль на СПИД, на другие заболевания...Скорее всего у вас попросят справку с Интерпола. Думаю, что можно обойтись и местной полицией. Не будете же вы возвращаться только из-за этой справки?
Вообщем, если есть вариант не ехать и обойтись на первое время без тех вещей, которые остались дома-то так практичнее. Если дорога вам не втягость, если есть материальная возможность, то можно и возратиться в Одессу, собрать вещи и перевезти всё самое ценное с собой, и главное, все документы, дипломы. Но раньше, чем их вывезти, их нужно легализировать в посольстве Боливии в Москве. Если есть консульство на Украине, то там. ТО есть в этих посольствах-консульствах легализируют документ об учёбе, подтверждая, что данное учреждение-институт, университет существует, функционирует и имеет право выдавать документы об образовании.
foxy-lady недавно легализировала свои документы, у неё новые данные, так как правила меняются постоянно...Так что она нам может дать отличные советы...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор Rabyja Ср Сен 25, 2013 6:57 am

Всем добрый день! Особенный привет Exotica ) спасибо большое ,что сразу ответили на мои вопросы ,когда я ещё ничего не знала и понятие не имела с чего начать)
Сегодня получила документы переведенные легализированные и визу objeto deter ))) В начале ноября лечу (из Одессы ) в Ла Пас ))
У меня сейчас только один информационный вопрос. Если не сложно- подскажите адрес иммиграционной службы . А буду век благодарна если ещё подскажите ,какой процесс меня ждёт там по приезду . Я имею ввиду мне надо сразу идти и просить продлить визу (мне дали ,как я понимаю стандартную  30 дней ,но с корридором 4 месяца) или сначала регистрация брака и потом на основании этотого идти  подавать на продление визы или сразу вид на жительство ?
В любом случае спасибо за люблую информацию )

Rabyja
Дорогой гость

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор Rabyja Ср Сен 25, 2013 6:58 am

И отельный привет foxy_lady ))) спасибо девушки (Exotica тоже) за моральную поддержку))))

Rabyja
Дорогой гость

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор DELETED Ср Сен 25, 2013 11:19 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вт Окт 25, 2016 10:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор Exotica Пт Сен 27, 2013 4:43 pm

О нашего полку больше будет! НЕ за что, всегда пожалуйста!Very Happy Very Happy Very Happy 
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор RainyRay Сб Окт 05, 2013 9:39 am

Не нашла, в какую тему лучше задать свой вопрос, задам в эту =)

Приезжаю в Боливию в ноябре на пмж. Беспокоит вопрос мед. страховки. Как лучше оформить? На первый месяц, думаю, будет туристическая типа "весь мир", т.к. много чего может случиться по пути. А вот как дальше, не знаю что делать. Существуют ли в Боливии страховые компании, дающие страховку не на весь мир, а только в мед. учреждениях непосредственно этой страны? И как вообще с мед. обслуживанием в Боливии, и как пользуются мед. услугами живущие там соотечественники?

RainyRay
Дорогой гость

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2013-01-05
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор Exotica Сб Окт 05, 2013 11:25 pm

Медицинская страховка, естественно, есть в Боливии, для боливийцев, и распространяется только на Боливию. Её можно приобретать, даже не работая в государственных и частных учреждениях. Есть такое seguro URME. НЕобходимо платить каждый месяц определённую сумму, небольшую, и тебе покрывают опредёленные медицинские услуги. Надо сравнить с другими страховыми медицинскими компаниями, что входит в страховку: операции, визиты к врачам, зубной и т.д. Выбрать то, что выгодно. БОльшинство фирм, в которых работают боливийцы имеют "сегуро медико".
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор RainyRay Вс Окт 06, 2013 8:20 am

Exotica пишет:Медицинская страховка, естественно, есть в Боливии, для боливийцев, и распространяется только на Боливию. Её можно приобретать, даже не работая в государственных и частных учреждениях. Есть такое seguro URME. НЕобходимо платить каждый месяц определённую сумму, небольшую, и тебе покрывают опредёленные медицинские услуги. Надо сравнить с другими страховыми медицинскими компаниями, что входит в страховку: операции, визиты к врачам, зубной и т.д. Выбрать то, что выгодно. БОльшинство фирм, в которых работают боливийцы имеют "сегуро медико".
Это только для боливийцев или все-таки можно такую страховку купить "иностранцу"? Я же пока еще "иностранец" в Боливии буду Very Happy
И еще, меня давно уже мучает такой вопрос. Я собираюсь выйти замуж за боливийца, в ноябре, ну и после этого, соответственно, остаться на пмж. Но я так и не выяснила, какие действия мне нужно произвести со своим русским паспортом? Нужен ли перевод? И поставят ли мне в нем штамп о замужестве в местном загсе, или для этого нужно ехать в посольство в Ла-Пасе? В посольстве Боливии в Москве толком ничего не сказали о русском паспорте, сказали только о св-ве о рождении и справках, которые в данный момент уже переведены и проходят легализацию. А вот с русским паспортом я пока не знаю, что делать, если вообще надо что-то делать с ним Laughing 

RainyRay
Дорогой гость

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2013-01-05
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор Exotica Вс Окт 06, 2013 8:36 pm

Не знаю, как сейчас, но раньше российский паспорт забирали в нашем Посольстве, и не отдавали, так как Россия не поддерживает двойного гражданства. Так что российский паспорт лучше держать при себе, и не сильно рекламировать про принятие боливийского гражданства. Лучше постараться обойтись без услуг Посольства РФ и официальные переводы делать в другом месте.
Нужен перевод свидетельства о рождении, переводы документов об учёбе (среднее, высшее образование), может, перевод загранпаспорта. Сейчас всё поменялось, так что не знаю, какую систему создал Эво, говорят коррупционную...

Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор DELETED Пн Окт 07, 2013 1:09 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вт Окт 25, 2016 10:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор DELETED Пн Окт 07, 2013 1:15 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вт Окт 25, 2016 10:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор DELETED Пн Окт 07, 2013 1:21 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вт Окт 25, 2016 10:22 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор Exotica Чт Окт 10, 2013 4:57 pm

Ну сейчас такого точно нет. пишет:
Дай, бог!
А что, в России тоже есть медицинская страховка? Все, кто поступает на работу, спрашивают про социальные пакеты?
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор RainyRay Пт Окт 11, 2013 12:06 am

Exotica пишет:Дай, бог!
А что, в России тоже есть медицинская страховка? Все, кто поступает на работу, спрашивают про социальные пакеты?
В России есть ОМС (обязательная мед. страховка), выдается всем, кто прописан в каком-нибудь городе РФ, и дает право на бесплатную медицинскую помощь в любом государственном мед. учреждении. Для работающих граждан такая страховка предоставляется от предприятия. Но на большинстве предприятий дается дополнительно и ДМС (добровольное мед. страхование), эта страховка позволяет лечиться в более приличных учреждениях, сумма покрытия разная, т.к. компаний много.
Вообще, уровень государственной медицины здесь очень низок, да и попасть на прием довольно проблематично. Поэтому большинство или покупают себе страховку, или просто ходят к врачам в частные клиники.

А как вообще с уровнем здравоохранения в Боливии?

RainyRay
Дорогой гость

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2013-01-05
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор Exotica Пт Окт 11, 2013 10:50 am

O, спасибо за ответ, не знала про ОМС и ДМС.
На этот вопрос каждый, проживающий в Боливии, может ответить по своему. Мне лично нравится здравоохранение Боливии. Всё что лечили-вылечили. ТО есть я больше доверяю медикаментам. Как-то они лечат.
Но есть, наверно, и истории о недоброкачественном обслуживании, о халатности...
О страховке больше заботятся уже те, которые собираются заводить детей, у которых есть дети, люди пожилого возраста. Операции дорого стоят, поэтому стараются найти работу и получить бесплатное медицинское обслуживание.
Крупные медицинские компании, предоставляющие страховку: государсвенная Caja Nacional de Salud (никогда ею не пользовалась), банковская Caja de Salud de la Banca Privada, университетская Seguro Medico Universitario, Urme (частная), Seguro Petrolero и другие...
Также все врачи, которые обслуживают в этих учреждениях имеют свою собственную частную практику, обслуживают людей по вечерам, визит к врачу в среднем стоит 150 боливианов, что означает 22 долларa. Медикаменты тоже не дешево стоят. Вообщем, здоровье может обойтись дорого, если оплачивать частным образом. Но проблемы со здоровьем не проявляются каждый день. Большую часть жизни мы здоровы!


Последний раз редактировалось: Exotica (Пт Окт 11, 2013 10:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор DELETED Пт Окт 11, 2013 9:52 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вт Окт 25, 2016 10:22 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор Exotica Пт Окт 11, 2013 11:06 pm

Сильно извиняюсь, ошиблась в подсчёте. Эквивалент в долларах на 150 боливиан это 22 доллара. То есть каждый поход к врачу-22 доллара. Есть крутые, которые за приём берут по 250 боливиан (это такие крутые педиатры и зубные врачи, которые снимаются на телевидении и имеют свою программу), в долларах означает 36 зелёных.
Есть и дешёвые расценки у врачей. Можно найти и по 40 и по 50 боливиан.
Вообщем, врачи тут хорошо зарабатывают, не даром им Эво Моралес хотел увеличть рабочий день в клиниках до 7-ми часов. Потому что, остаток дня врачи принимают в частных кабинетах и за 3-4 часа работы только на консультах зарабатывают 200 долларов в день.
Роды могут быть бесплатными скорее всего, когда они естественные, за кесарево, кажется, надо платить.
Но лучше заплатить хорошим врачам и пробыть в отличных условиях, оно того стоит...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор DELETED Вс Окт 13, 2013 3:13 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вт Окт 25, 2016 10:23 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор Exotica Вт Окт 15, 2013 1:48 pm

Я в государственной (публичной) больнице не делала кесарево, не знаю. Возможно, так и есть, и дай бог, что ничего не изменится по отношению к бесплатному обслуживанию.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор Rabyja Чт Окт 17, 2013 11:27 am

Всем добрый день))) Наконец то -документы для выезда и брака готовы-легализированы,чемоданы пакуются))))) но как всегда без вашей помощи мне не обойтись ) Буду очень благодарна за совет - я стала узнавать (по сайту и через посольство в Киеве-но пока нет ответа) какие документы мне нужны для подачи за 1 год вид на жительство ( у меня уже стоит Visa de Objeto Determinado + будет на момент подачи сертификат о браке и как я понимаю я могу иметь право на такую визу сразу ).
Я не понимаю где брать два вида документов -на Украине или они делаются потом по месту : Certificado médico emitido por el INSO и Certificado de antecedentes expedido por INTERPOL .
У меня есть ещё время сделать их тут если надо ,но мне пока никто не мог нормально сказать . Заслала жениха сегодня в иммиг.службу в Ла Пас ,но я знаю ,что на этом форуме все всё знают и очень доходчиво объясняют ) Спасибо всем заранее

Rabyja
Дорогой гость

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор Exotica Чт Окт 17, 2013 5:52 pm

Делается тут. Запрашивается по Интерполу ваши antecedentes. Вам тут всё укажут куда идти, по какому адресу.
Но если вам не трудно пойти в свою полицию и попросить справку там, на всякий случай, раз у вас есть время, то привезите и эту украинскую интерполовскую справку. Хотя её надо потом переводить. По любому, местный Интерпол проверит информацию сам.

Виза на 1 год, все справки уже у вас будут тут, ничего нового, не беспокойтесь...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ПМЖ - Страница 11 Empty Re: ПМЖ

Сообщение автор fresita_7772 Вт Окт 22, 2013 6:34 pm

Exotica пишет:Не знаю, как сейчас, но раньше российский паспорт забирали в нашем Посольстве, и не отдавали, так как Россия не поддерживает двойного гражданства. Так что российский паспорт лучше держать при себе, и не сильно рекламировать про принятие боливийского гражданства.  
Первый раз об этом слышу... Сейчас можно получить боливийское гражданство без потери российского. Главное, чтобы всегда российское гражданство было первым. То есть люди, уже имеющие российское гражданство, могут без проблем получить любое иностранное гражданство, а вот иностранцам получение российского гражданства запрещено.
alex888 пишет: Лично я, когда сюда ехала, никакую страховку не покупала, и сейчас тоже обхожусь без неё. Медицина здесь вполне доступная. Конечно, если что-то очень серьёзное, то тут я не в курсе, а если просто для профилактики иногда ходить к врачу или с небольшими проблемами, то недорого, в т.ч. и стоматология.
Абсолютно согласна. Визит к врачу даже в частной клинике стоит 30-50 Bs. Я никакую страховку по приезде не оформляла и все благополучно обошлось. Даже сами боливийцы зачастую не имеют страховки.

Rabyja, сертификат Интерпола делается здесь, в Боливии. Однако процесс его получения длится около двух месяцев. По крайней мере, так было в моем случае. Так что из всех инстанций, первое куда придется идти - это Интерпол. Пока ждете сертификат, занимаетесь другими документами. Тогда процесс займет меньше времени и вам не придется платить штраф за просроченную визу.
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 11 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения