Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

+4
latino
lapupedor
Enamoradodebolivia
Exotica
Участников: 8

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор Alexei Пн Окт 12, 2009 4:13 am

Видел и бедность - когда были на Титикаке, когда ехали из Копакабаны на Isla del Sol, а вод другой тип бедности - когда обследовали одно местрождение под концессию, индеец, живущий там ну сказать не в хлеву, а даже хуже при нас намыл из 10 тачек породы (около 800 кг) порядка 2 г шлихового золота. При этом он это делает когда у него кока для жевания заканчивается и искренне не понимает зачем это делать в промышленных масштабах - ну правда, у него 10 лам, а если такое количество золота намыть то что он будет делать с сотней животных - их же пасти надо? Нищий на золотом стуле...

Alexei
Дорогой гость

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2009-10-07

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор Exotica Пн Окт 12, 2009 11:08 am

Ну вот, вы нам и привели один очень красочный пример, что индейцы в Боливии могут быть очень богаты. Только деньги они не вкладывают в тот комфорт и изящества, которые у нас ассоциируются с богатством.

Дорога в Копакабану... Почти в течении всего года, и не только под Рождество, стоят малолетки из близлежащих поселений с протянутой рукой у дороги и ждут когда из автобусов им кинут что-то боливийцы. Обращаю внимание-именно боливийцы, а не иностранные туристы, так как только местное население соблюдает религиозное паломничество к Святой Деве Копакабаны и задабривает детишек из округи, чтобы Дева выполнила загаданные желания. Обычай такой. И детишки,зная о таком обычае, понятно, стараются не пропустить ни один автобус...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор DELETED Сб Фев 02, 2013 11:15 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Сб Окт 22, 2016 11:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор Exotica Вс Фев 03, 2013 1:02 pm

Мы не такие, как боливийцы. Боливийцы не такие как мы, европейцы. Европейцы не такие, как граждане бывшего советского пространства, которые в свою очередь разнятся между жителями северной части и южной части постсоветского пространства, москвичи не такие как киевляне и т.д. ...Сравнения можно продолжать еще долго, кончая цепочкой соседей, членов семьи...
Всё это к чему, к тому, что все мы разные, по менталитету, по образованию, по воспитанию, по культуре и т.д. Мы можем сравнивать наши реакции на одни и те же явления и поступки. Скорее всего у нас будет много общего в понятиях добра и зла. Но другие проявления характера, с выдержкой и любезностью, зависят больше от каждого человека. Думаю, у нас в российской сфере обслуживания тоже можно напороться на большие грубости. Сервис-это особенный бизнес, предоставление услуг, зависящие от темперамента, характера, вышколенности человека.
Кому понравится грубость, ожидания, пустые ничего незначащие ответы?
Тут плохой сервис ещё можно легко пережить. Ну и что, что там чола ворчит себе под нос, прячет вещи обратно в мешок, когда попросили показать и не купили...Поворчит, да и забудет. Должна понимать, что не всем может подходить её товар или цена. Свободный рынок. Зато так поспорить на восточных базарах не удасться. Там лучше рот всегда держать на замке, даже если ты знаешь, что прав на 100%. Перепалка может окончиться очень плохо. И кто прав и кто виноват будет совсем не важно. Лучше уйти, даже не начиная споров.

У каждого свой взгляд на вещи. Мы можем только предлагать улучшить ситуацию, дать совет, когда нас не просят. Дело другого послушаться, принять совет для улучшения сервиса или оставить всё как раньше.
Если у них «все как раньше», «всё как всегда» функционирует, есть покупатели, бизнес идёт, как ему надо, то зачем ему ещё больше стараться? Одним покупателям меньше, одним больше, погоды для него никакой не меняет.
Есть такие, которые просто не хотят тебе продавать, потому что ты их разозлил чем-то. Например, поспорил о цене-иди, ищи где дешевле, у меня для тебя нет ничего. Обижаются. Но это единицы.

В основном, боливийцы-терпеливые люди. Сама видела, как по 100 раз повторяют одно и то же непонятливым крестьянам. У нас бы таких непонятливых выгнали к чёрту. Послали на все буквы кирилицы. А тут, с индейскими бабушками и дедушками, которые ни писать, ни читать не умеют, по испански не говорят, выходят в город редко, сами в лохмотьях, в банках при выдачи им пенсий, служащие набираются терпения и спокойно, без повышения голоса объясняют, где что подчеркнуть, где расписаться и т.д. Нам бы поучиться такому терпению.

А на счёт прогресса. Боливийцам не нужен прогресс. Они не как мы русские, которые хотят перегнать Америку. Им абсолютно не нужен прогресс. Они выживут и без прогресса. Потому что не потеряли свои корни, свои традиции, знают как прокормить свою семью без высшего образования, без университетов, без фабрик и заводов.
В Боливии особая этническая ситуация. Тут больше половины-индейцы, которые почти все крестьяне. Они без тракторов и комбайнов, кормят всю страну. В Боливии есть всё необходимое, чтобы никто не испытывал голод.
А ноу-хау, технологические достижения они в состоянии приобретать у других стран. И даже умеют пользоваться ими...

Мы найдем больше общий язык с элитой, средним классом, чем с индейским населениемб у которых особое мировоззрение, особое поведение, сложившееся в течении веков. Это люди земли. Среди них -крестьяне, торговцы, ремесленники, работающие в обслуживании. Они звёзд с неба не хватают. Им не нужны книги, университеты, личный профессиональный рост. Им нужно совсем другое.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор DELETED Вс Фев 03, 2013 7:02 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Сб Окт 22, 2016 11:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор DELETED Вс Фев 03, 2013 7:12 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Сб Окт 22, 2016 11:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор DELETED Вс Фев 03, 2013 7:30 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Сб Окт 22, 2016 11:56 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор Exotica Вс Фев 03, 2013 9:37 pm

но образование - это очень важно
Но это мы с вами понимаем. Потому что воспитаны так, потому что с кровью впитали, что главное- саморазвитие. Не деньги! А разитие своей личности.
А если сам боливийский президент говорит: "Слава богу, что я не учился в университете!", то что мы можем добавить?
Если президент своим примером показывает, что не закончив школу, тоже можно управлять страной и добиться больших успехов...
А кто-то же его принимает как пример для подражания.
Но президент бы не смог управлять страной, если бы не взял к себе образованного интеллектуала-Линеру в вицепрезиденты, (к сожалению, заядлого социалиста). Вот кто управляет по- настоящему страной.
Без Линера Эво не смог бы разобраться в сложных графиках статистики, которые прочитал и показал народу на своём празднике Плюринационального государства. Спотыкался, путался, но дочитать отчёт надо было до конца, показав стране достижения социалистических методов управления страной. Хотя всё осталось на своём месте. Тот же капитализм, просто теперь государство насильно вошло в долю к иностранным корпорациям. А то и присвоило многие успешные фирмы.

Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор Exotica Вс Фев 03, 2013 9:49 pm

Зато так поспорить на восточных базарах не удасться
Почему привожу это в пример? Потому что надо знать особенности национального характера. Где-то безобидно доказывать свою точку зрения, например, в Боливии, а где-то не рекомендуется.
Мы продолжаем быть гостями в этой стране. К нам никогда не отнесутся как к своим. Мы всегда будем иностранцами, даже, если и проживём здесь до конца жизни.

Боливийцы (индейский народ) как отнесутся к спорящему иностранцу-не нравится, езжай к себе.
Происходят ли у них споры между собой? Происходят, но не так как в Одессе, конечно. Стараются всегда договорится. Им базар, перепалка не нужна.
У всех были редкие неприятные моменты. Но лучше сохранить своё спокойствие, проигнорировать, если можно, проблему. И не принимать её близко к сердцу, так как оно того не стоит.

Лично я в России ни разу не сталкивалась с таким отношением.
В России много не жила. Но много споров и перепалок слышала в Одессе. Настоящий базар! Каждый доказывает своё отборным матом. Что в общественном транспорте, что на базаре...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор DELETED Вс Фев 03, 2013 10:49 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Сб Окт 22, 2016 11:56 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор DELETED Вс Фев 03, 2013 11:14 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Сб Окт 22, 2016 11:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор Exotica Вс Фев 03, 2013 11:55 pm

но мой муж ведь не гость здесь, правда
Правда. Но он же не на каждом шагу получает плохие ответы?
Попался просто нервный тип. В его магазин больше не ходите, бойкот!

Кстати, ценники есть в основном, в супермаркетах, а в маленьких частных забегаловках им лень их вешать, ведь цену можно поднять иногда, особенно, если клиент-иностранец...
Городская полиция "frutillitas", вообще, торговкам на базаре указывают ставить ценники. Некоторые имеют палочки в яблоках и помидорах с указанием цен, ну а большинство не обращают внимания на постановления мэрии.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор DELETED Пн Фев 04, 2013 11:34 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Сб Окт 22, 2016 11:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор fresita_7772 Пн Май 13, 2013 7:13 pm

foxy_lady пишет: Лично я в России ни разу не сталкивалась с таким отношением.
Да неужели??? Интересно, это мне одной не везло, что я в процветающем городе Москве ПОСТОЯННО сталкивалась с таким отношением?? На 100% согласна с Exotica, скорее всего вам попался нервный тип. Здесь я еще ни разу не видела открытого хамства, разборок и скандалов... Все вежливые и никто скандалить не любит. То, что иногда задают бестактные вопросы, это да. Но у боливийцев при всей их примитивности и отсталости, есть некоторые вещи, которым нам, русским (и советским) нужно поучиться.
Не думала, что у вас там в Ла-Пасе все настолько запущено... Здесь в Санта-Крузе народ поцивильней будет, чол здесь мало, они все в основном только на рынках. Если честно, мне ходить на рынки неприятно, они очень грязные и люди.... не знаю, если их можно считать за нормальных людей. Но рынки - это неизбежная часть вещей, особенно когда твой бюджет не позволяет ходить по супермаркетам... Приходится привыкать.
Здесь вообще не чувствуется так бедность (примитивность), как и расслоение - подавляющее большинство средний класс, образованные, понимающие, следящие за собой. По крайней мере в моем окружении это так. Про тех чол, что как вы говорите "нищие на золотом троне" - таких здесь мало, равно как и очень богатых. Их тоже очень мало. Середняки (которых больше всего) - пользуются всеми благами цивилизации, но не сильно озабочены своим материальным положением (роскошных домов и тачек здесь не найдешь).
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор Exotica Пн Май 13, 2013 8:12 pm

В Санта Крузе всё же не так выражено расслоение общества из-за районов. Но оно есть, это расслоение.
В Ла пасе все знают, где селятся богатые-это зона сур. Раньше там находились дачи лапасской элиты, теперь это стал элитный район, и он продолжает развиваться уходя глубоко в ущелье. Даже, если, твой дом теряется в горах, к нему ведёт только грунтовая дорога, и рядом пасут стада овец, но если ты находишь в Ачумани, Кота Кота, Ирпави, то ты находишься в престижных районах.
А в Санта Крузе, кроме Барио Экипетроль, других элитных зон не наблюдается, хотя есть огромные кондоминио, где элита себя окружает забором и вообще отделяется от внешнего мира с его бедностью и проблемами, сосредотачиваясь на проведении своего досуга с себе подобными соседями. Пример "Лас колинас де Урубо".
Можно в любом районе Санта Круза найти и красивый дом, и рядом убогую лачугу.
Богатые почти не ходят пешком, по базарам. У них есть служанки, которые всё это делают. Они живут на всём готовом и не заботятся домашних делах, таких как уборка, готовка.
Они ходят на крутые вечеринки, свадебные церемонии, корпоративы высшего класса. Вся элита знакома с друг другом. все знают, откуда у того фулана есть деньги, сам ли заработал капитал или родители ему передали. А если получил от родителей, увеличил ли капитал или спустил. Они постоянно ездят зарубеж. Их дети также оторваны от реального мира, учатся в элитных колледжах.
А остальной мир погружен в свои бытовые проблемы: как выжить. Да даже если у человека есть постоянный источник дохода для самого необходимого, эти люди не печалятся. Живут в своё удовольствие.
Ведь после последнего опроса о самых счастливых людях на земле, узнали, что именно латинцы счастливые люди. Так они себя ощущают. Вот этому оптимизму я и учусь у них....
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор fresita_7772 Пн Май 13, 2013 8:43 pm

Да, я про этот опрос тоже слышала, но самая счастливая страна мира - Коста Рика, а далеко не Боливия. В Коста-Рике народу жаловаться не на что, это маленькое стабильное государство, с упорой на экотуризм, а также единственная страна мира, где нет армии. Да еще и райский климат и море с двух сторон окружает... С чего им не быть счастливыми? Боливийцев я бы не назвала счастливыми, и индейцев тем более это уж точно... В тропическом регионе попадаются счастливые, да и то далеко не все. Их открытость, вежливость и улыбка в моем понимание отражают не столько счастье, сколько менталитет и культуру поведения. Тоже самое касается безграничной любви к отдыху. Насчет интеллекта, я бы не сказала что они все такие уж необразованные и тупые, они и умные попадаются... Но беда в том, что весь свой ум они не применяют на практике, а заливают алкоголем и прочими фиестами-гулянками(( вот за это очень обидно. Подруга из Колумбии говорит, что колумбийцы еще в тыщу раз тупее и смотрят только тупые американские комедии Sad
Да, Equipetrol, Urubo и кондоминиумы пожалуй действительно самые престижные районы Санта-Круза, заселенные богачами... только вот я из них никого не знаю((...не знаю уж, к лучшему или к худшему это... Впрочем, бедных чол я тоже не знаю)) Меня походу окружают одни середняки... Возможно это и к лучшему, а то у богатых тоже свои заморочки, так ведь и зазвездиться можно)))) В общем, мне пофигу. Только муж вот хочет стать богатым. Мне если честно, все равно, главное жить со всеми удобствами, без изысков и иметь возможность путешествовать))
То, что роскошные особняки стоят рядом с бедными хибарами - первое, на что обратила внимание, приехав сюда))
ОО, то есть если я хожу покупать продукты на рынок, сама готовлю, стираю и убираю - это я приравниваюсь к служанке получается? affraid ...как это грустно((

fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор Exotica Вт Май 14, 2013 5:02 pm

Слышала, что колумбийцы самые счастливые люди. А ну ка сейчас проверим, как на самом деле:
Самая высокая концентрация счастливых людей наблюдается на острове Фиджи. 89% тамошнего населения находятся в полной гармонии с миром. В число счастливчиков также были записаны Нигерия, Гана, Нидерланды и Швейцария. ...

По результатам выяснилось - самые счастливые люди в мире живут в Дании. Причем, с каждым годом довольных жизнью датчан становится все больше... Потому как на втором месте среди самых счастливых стран расположилось Пуэрто-Рико. Но если с Пуэрто-Рико более-менее все понятно - этот остров принадлежит США, то на третьем месте идет Колумбия. Как эта страна, в которой идет гражданская война, в которой высокий уровень криминала, в которой большинство населения бедно как церковная мышь, попала в тройку самых счастливых - загадка. Остается только грешить на растущую в этих краях коку - другого объяснения колумбийскому счастью нет.

Вообщем, статистика всё время меняется. Было интересно узнать из вашего поста о Коста Рике, что у неё нет армии. Не знала. Но её защищает армия ООН, скорее всего миротворцы. Вот бы им теперь, как японцам, уделить больше внимание технологическому прогрессу, толкнуть свою экономику вперёд. Но они в своём раю живут тихо мирно, и по латински, никуда не спешат. Догнать и обогнать.


Также согласна с тем, что
Их открытость, вежливость и улыбка в моем понимание отражают не столько счастье, сколько менталитет и культуру поведения
Может быть. Может их открытость, улыбчивость мы воспринимаем как довольство жизнью. Хотя боливийцы не склонны показывать свои эмоции, не склонны делиться со своими проблемами с малознакомыми людьми. И даже от родственников они скрывают очень много информации.
В сообразительности у них не откажешь, найдут выход из любой ситуации. Помню, проснулась ночью, так как наш рейсовый автобус остановился где-то за Оруро. Слышу разговоры в ночи водителя и помощника:
-Что, не взял?
-Неа.
-Совсем-совсем?
-Нет.
-А теперь что делать?
Пауза...
-Может всё же есть?
-Точно нет!
-А теперь как?
Пауза....

Думаю, они говорили о запасном колесе.
Вот так и доехали до Уюни на колесе с проколотой шиной.

Есть у них писатели и ученые, композиторы. Почти все самоучки. В школах детей не сильно загружают.

Боливийцы с большим чувством юмора... Это большой плюс.

то есть если я хожу покупать продукты на рынок, сама готовлю, стираю и убираю - это я приравниваюсь к служанке получается?
Ну не совсем так, хотя за всю эту работу служанкам платят, ну а домохозяйки всё делают бесплатно. Главное, чтобы ценили. Так не ценят же...
Тут у нас есть возможность иметь домработниц, так как оплата для них не сильно высокая. А хозяин и хозяйка работают, чтобы иметь двойной источник дохода. Да многим лень заниматься домашними делами... А в США домработницам нужно платить социальные страховки, обеспечивать выходные, вообщем, соблюдать все права человека. А в Боливии за эти права только борются...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор DELETED Чт Июн 06, 2013 11:52 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Сб Окт 22, 2016 11:58 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор DELETED Пт Июн 07, 2013 12:26 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Сб Окт 22, 2016 11:58 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор DELETED Пт Июн 07, 2013 12:36 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Сб Окт 22, 2016 11:58 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор DELETED Сб Июн 08, 2013 7:24 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Сб Окт 22, 2016 11:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор fresita_7772 Вс Июн 09, 2013 4:37 am

foxy_lady пишет:Я писала про конкретные места, а именно магазины техники, которые здесь только "магазинами" и называются, не имея особо ничего общего. И да, ИМЕННО В ТАКИХ СЕТЕВЫХ МАГАЗИНАХ ТЕХНИКИ в России я с этим не сталкивалась. Там даже продавцы совершенно другого уровня.
Не совсем поняла, при чём здесь "процветающий город Москва". В процветающем городе Нью-Йорке тоже немало злых людей. Однако это абсолютно не является показателем, чтобы делать выводы о всей стране. Это скорее особенности крупных мегаполисов, наверное, как-то так.

...Что касается государственных учреждений, магазинов, различных бизнесов, то встречается, ну не скандалы, конечно, но неприятные моменты лично у меня случались не один раз. Такое впечатление иногда, что они тебе одолжение делают.

...когда мы были в Санта Круз, то люди нам показались абсолютно такими же, как и здесь, ни лучше, ни хуже. Может, чол, меньше, да, но многие говорят, типа там белых больше, и люди добрее - нифига. А ещё сам город...Не хочу никого обидеть, но это даже городом сложно назвать, а уж сравнивать его с Ла-Пасом, тем более. Да, столько мусора я не видела ни в Ла-Пасе, ни в Кочабамбе, ни даже в Коройко, так что где люди цивильнее - ещё вопрос.
Да что вы так за эти магазины зацепились? Скорее всего, вам просто попался нервный тип. Продавцы в России другого уровня скорее всего из-за того, что с них практически всегда требуют высшее образование и повышение квалификации. Здесь с этим народ не заморачивается, и на работу берут всех попало. Отсюда иногда возникает то, что человек не может тебе объяснить все детали, поскольку он этого не знает или не может сформулировать ответ на поставленный вопрос.
Что касается мегаполисов, я вообще не понимаю, к чему это)) Возможно, в мегаполисах люди злее потому, что у них постоянный стресс.

Неприятные моменты бывают у всех, и не важно, в какой стране. И неприятные люди тоже. Но в Боливии этих неприятных моментов значительно меньше, выяснять отношения здесь народ не любит.

Про Санта-Круз: белых здесь может и больше, но насчет "добрее" ничего сказать не могу, это уже от человека зависит. А у туристов вообще не может быть мнения "добрее или злее", как будто они этих людей знают)) Доброжелательнее это уже другое дело. А за город вы его не посчитали скорее всего из-за того, что в нем практически отсутствуют высотные здания, а в основном все одноэтажные постройки. Когда я только приехала, мне тоже не хватало "высоты зданий над небом"... Про мусор это вы зря, тут достаточно чисто, рынки только уж очень грязные... А вот мусорных мешков рядом с домами валяется много, видимо потому что их не успевают вовремя выносить(( ...но это жизнь в домах, ничего не поделаешь... в высотках обычно мусоропровод имеется
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор fresita_7772 Вс Июн 09, 2013 4:56 am

foxy_lady пишет: Здесь цены в супермаркетах и торговых центрах выше почему? Потому что бизнес не развивается, я имею в виду крупный бизнес, не развивается производство. А по идее в супермаркетах цены должны быть как раз-таки ниже, чем на рынке, поскольку закупают они всё более крупными партиями, но опять же индустриализация!!! и политика гос-ва!!! Так что, в связи с вышеперечисленным наблюдаем обратную картину.
Вы о каком производстве говорите? Объясните пожалуйста. Если вы говорите о экспорте и импорте, то здесь явно собственных товаров больше, чем импортированных. Это конечно же не касается вооружения, техники и прочей тяжелой промышленности, но если говорить о легкой промышленности, то почти все рынки и супермаркеты заставлены их собственной продукцией. К примеру, овощи и фрукты здесь свои, мясо свое, молоко свое, всякие выпечки и сладости, соусы и прочие продукты тоже свои,моющие средства свои, шмотки многие тоже свои, не говоря уже обо всяких игрушках, пластиковых штуках и канцтоварах, мебели и прочей хрени для дома и не только... они это все производят!!! В России же обратная картина - 90% импортированного и 10% своего. Ясно, что из-за импорта в России цены дороже, но вот почему в супермаркетах дешевле, чем на рынках, я честно говоря не понимаю(
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор fresita_7772 Вс Июн 09, 2013 5:06 am

foxy_lady пишет:А в субботу зашли в ресторан в центре, хотели севиче поесть, а нам говорят - у нас только рис с креветками, и больше ничего нет. Ну блин, ну вы же ресторан открыли, к тому же суббота!!! (
Да, к сожалению рестораны здесь оставляют желать лучшего. Очень раздражает то, что выбор как правило состоит всего из двух блюд, да и то из них зачастую бывает только одно((...Такое ощущение, что местных клиентов совершенно не интересует что поесть, лишь бы есть... Потому владельцы ресторанов особо не торопятся вносить какие-либо улучшения в свой ресторан, разнообразить еду, придумать свое меню. Пожалуй, одна из тех немногих вещей, к которой мне очень сложно приспособиться Crying or Very sad
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА? - Страница 3 Empty Re: БОЛИВИЯ-БЕДНАЯ СТРАНА?

Сообщение автор DELETED Пн Июн 10, 2013 3:20 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вс Окт 23, 2016 12:00 am), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения