Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

+8
Большая крыса
katalin
terra76
Серёга
latino
lapupedor
Enamoradodebolivia
Exotica
Участников: 12

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор DELETED Пт Июн 21, 2013 1:52 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вс Окт 23, 2016 12:08 am), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Сб Июн 22, 2013 1:00 am

С одной стороны быть белым в Боливии даёт свои преимущества, но и недостатки тоже. Тебя везде воспринимают как кошелёк с деньгами! Они не знают, что есть и бедные белые...pale Со стереотипами бороться бесполезно, нужно вести себя как белый и богатый человек. Жизнь игра-и все мы в ней актёры....
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор fresita_7772 Вс Июн 30, 2013 3:59 am

foxy_lady пишет: Когда я узнала, что надо платить аэропортовый сбор за пользование аэропортом, в котором даже ребёнку подгузник негде поменять, и который аэропортом-то сложно назвать,Shocked и налог на то, что покидаешь страну, affraidсказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Такого, наверное, нигде больше нет.
Насчет аэропортового налога - ничего удивительного в этом не нахожу. Какой бы аэропорт ни был, сборы за пользование и за выезд из страны обязательно должны присутствовать. И сборы эти есть в каждой (ну или почти в каждой) стране. Это я вам как человек, закончивший курсы по бронированию авиабилетов говорю. Нам там досканально обьясняли, что входит в стоимость авиабилета, и к сожалению топливные сборы, аэропортовый налог и налог за вьезд/выезд из страны всегда включены в стоимость (ну или их надо платить отдельно, но это неизбежно). Если смотреть количество налогов по приезде в США, и сравнивать с Боливией, то становится просто смешно. Однако, при бронировании авиабилетов этот налог можно отменить, но видимо из работников агентств и авиалиний об этом знают далеко не все Sad
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор fresita_7772 Вс Июн 30, 2013 4:35 am

Exotica пишет:...До сих пор себя ощущаю иностранкой, и всегда готова ответить любому любопытному шофёру, или новому знакомому, нравится мне Боливия или нет. Я приняла свою роль быть вечной иностранкой, я к этому готова, я вжилась в эту роль, я никогда не стану боливийкой, я никогда не стану своей. Менять отношение к Боливии, где я видела столько негативного, я стала совсем недавно, можно сказать где-то 7-8 лет назад. Познала ли я Боливию? Нет! У меня тут ещё очень много целей, чтобы достичь их.
...Я выучила новый язык, я родила и воспитываю своих дочерей, я построила дом, написала книгу, мне осталось только посадить дерево....
Мне кажется, все проблемы здесь идут от того, что ты ощущаешь себя иностранкой и на фоне этого у тебя развивается комплекс. Ведь если порассуждать, в чем хороша идеология вечной иностранки? Ведь если постоянно чувствовать, что ты иностранка, то местные люди это заметят и поймут, увидят что ты ничего не знаешь, с их обычаями незнакома, с законами тоже, не умеешь ориентироваться, не умеешь спрашивать!! Ни с кем не можешь найти общий язык. А все потому, что ты иностранка. Ну и что в этом хорошего?? Люди так и будут принимать тебя за вечную марионетку и пользоваться тобой. По моему здесь ни в коем случае нельзя чувствовать себя иностранкой. Не бояться спрашивать. Учиться узнавать менталитет и ориентироваться лучше самому, ну или только с тем, кому можно доверять. От незнакомых первое время лучше держаться подальше. Вначале лучше при знакомстве не сообщать, что ты иностранка, до того момента, пока тебя не "раскусят". Тогда уж можно сознаться, что да мол, я иностранка и живу здесь недавно. Но ни в коем случае не кричать всем подряд "ой, я иностранка, я ничего не знаю, помогите!!"... Отношение у местных жителей к этому соответствующее. Другое дело - быть как бы "снаружи" боливийкой, а "внутри" русской - это да. То есть, при местных жителях вести себя как боливийка, но при этом сохранять свою форму мышления и свои традиции.

Про себя могу сказать, что пока уезжать из Боливии не хочу, по той же самой причине. Мне осталось здесь открыть много нового, и мне это нравится)). Да и по России особо не скучаю, единственное скучаю по семье и друзьям, конечно же. Было бы идеально их всех сюда перевезти, но понимаю, что этого никогда не будет и приходится с этим мириться. Но 15-16 лет в Боливии думаю не продержала бы)) Надоело бы все запрочь (здесь не в Боливии дело).

Вы говорите, что написали книгу)) Это правда? КакуюWink
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор fresita_7772 Вс Июн 30, 2013 4:48 am

Exotica пишет:С одной стороны быть белым в Боливии даёт свои преимущества, но и недостатки тоже. Тебя везде воспринимают как кошелёк с деньгами!.
Ну не знаю, в меня насчет денег никто пальцем не тыкал Wink А вообще меня здесь за бразильку принимают,, и если я вдруг кому-то скажу что я русская, все почему-то очень сильно удивляются))
Возможно, это обьясняется тем, что в Санта-Крузе и так много белых людей, все к этому привыкли и внешность здесь никого не интересует)
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Вс Июн 30, 2013 9:47 pm

Мне кажется, все проблемы здесь идут от того, что ты ощущаешь себя иностранкой и на фоне этого у тебя развивается комплекс. Ведь если порассуждать, в чем хороша идеология вечной иностранки? Ведь если постоянно чувствовать, что ты иностранка, то местные люди это заметят и поймут, увидят что ты ничего не знаешь, с их обычаями незнакома, с законами тоже, не умеешь ориентироваться, не умеешь спрашивать!! Ни с кем не можешь найти общий язык. А все потому, что ты иностранка. Ну и что в этом хорошего?? Люди так и будут принимать тебя за вечную марионетку и пользоваться тобой. По моему здесь ни в коем случае нельзя чувствовать себя иностранкой. пишет:
Так как бы ты себя не ощущала, чтобы ты о себе не думала, факт того, что ты иностранка-на лицо!
Естественно, что никто не кричит направо и налево, что он тут новый и ничего не знает, (я уже не помню то время, когда спрашивала как доехать до той или иной остановки). К иностранцам боливийцы относятся хорошо, с уважением. Только вот стереотипы и комплексы обнаруживаются у боливийцев, которые считают иностранцев кошельками, набитыми деньгами. Это вы почувствуете не в магазине, ресторане, может на базаре, а скорее всего в совсем в другой ситуации, когда начинается серьёзный бизнес...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Вс Июн 30, 2013 9:53 pm

Я всегда пользуюсь шутками, когда незнакомые люди спрашивают откуда я и где родилась. Всегда твержу, что я коренная боливийка...Смеются, удивляются, не могут поверить...Продолжают меня допытывать, пока я не сдаюсь и не говорю им правды. Но потом появляются другие вопросы: а как я сюда попала...Автостопом, отвечаю...Не знают, что такое...А семья есть?
И не отпустят, пока всё не расскажешь...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Вс Июн 30, 2013 9:55 pm

Это я вам как человек, закончивший курсы по бронированию авиабилетов говорю. пишет:
Почему не ищите работу в аэропорту? Были наши, которые работали там. Надо знать систему Sabre (эти курсы тут преподают), английский, испанский, и, думаю, что вас примут в кратчайшие сроки....
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор fresita_7772 Пн Июл 01, 2013 8:01 pm

Курсы по Sabre я закончила, насчет работы в аэропорту - мне как раз ее предлагали, но это все надо будет еще обсудить Smile Не думала, что там русские работают) А аэропорт в Ла-Пасе или в Санта-Крузе?
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Пн Июл 01, 2013 11:49 pm

Да любой аэропорт... У вас в Санта Крузе самый современный аэропорт в Боливии, так что лучше туда. Там работают наши боливийские товарищи, которые разговаривают по- русски. Сто процентов, что их найдёте сразу. Они работали авиаинженерами и в LLoyd, и в Aerosur, а сейчас работают в Boa. Можно устраиваться и асафатой, и диспетчером, и в кассах и вообще, должностей и работ там очень много...Раз предлагали, лучше брать, пусть начинаете с маленького, там сможете сделать карьеру, главное показать смекалку, разумность, способность решать проблемы....
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор DELETED Ср Июл 03, 2013 6:48 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вс Окт 23, 2016 12:09 am), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор DELETED Ср Июл 03, 2013 7:01 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вс Окт 23, 2016 12:09 am), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Пт Июл 05, 2013 11:56 pm

Есть ребята боливийские, которые говорят на кечуа или аймара. Они пользуются тем, что другие (как боливийцы, так и иностранцы) не говорят на этих языках, и позволяют себе смеятся в лицо, обсуждать, вообщем, вести себя неприлично. В основном, это рабочие на фабриках, строители, грузчики, шофёры и т.д. К этому тоже надо быть готовым, и отвечать им по-русски!
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор DELETED Ср Июл 10, 2013 7:57 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вс Окт 23, 2016 12:09 am), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Сб Июл 13, 2013 1:01 am

Да, так бывало и не раз. В самый такой скользкий момент, человек выдавал себя хлёстким ответом на кечуа или аймара, те (обидчики, насмешники) садились в лужу....
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор DELETED Пн Июл 15, 2013 1:03 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вс Окт 23, 2016 12:10 am), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Ср Июл 17, 2013 10:50 pm

Слава богу! Хоть и не езжу часто, рада за всех, кто путешествует по Боливии и через Боливию, что платить налоги будет меньше...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор fresita_7772 Ср Окт 23, 2013 4:57 pm

Exotica пишет:
Почему не ищите работу в аэропорту? Были наши, которые работали там. Надо знать систему Sabre (эти курсы тут преподают), английский, испанский, и, думаю, что вас примут в кратчайшие сроки....
Кстати про аэропорт. Прожив здесь год и прочувствовав все боливийское непостоянство, могу сказать, что курсы мне в конечном итоге не пригодились. Зря только деньги заплатила! Ну да, ездила на собеседования, предлагали работу в аэропорту, но мне их график совершенно не подходит! Когда мне сказали, что работа БЕЗ ВЫХОДНЫХ и тебе дают несколько свободных дней в месяц,, я была в шоке!!! Shocked silent  Да и рабочие часы какие-то дурацкие - неделю утро, неделю день, неделю ночь! Может быть, холостяки и женщины - одиночки там работать и согласятся, но мне это совершенно не подходит.

Устроилась через знакомых с этих курсов в одно турагентство. Больше двух месяцев там не продержала: работа тяжелая, а дохода никакого! Зарплата за полный рабочий день с субботами 200$!! ...Мне стало так грустно... После того, что я в России за неполный день в 2 раза больше получала Crying or Very sad Crying or Very sad  Сейчас устроилась в салон сотовой связи VIVA, после агентства сижу отдыхаю))
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор fresita_7772 Ср Окт 23, 2013 5:27 pm

Кстати, меня насчет денег так до сих пор никто и не разводил! Однажды одна продавщица в магазине попыталась у меня сорвать золотую цепочку. Как всегда, с лицемерной улыбкой на лице. Но видя, что со мной каши не сваришь, у нее ничего не получилось.

Был у меня здесь один интересный случай с этими collas. Слава Богу, что здесь в Санта-Крузе их мало, в основном здесь cambas, и говорят они с тобой четко и понятно, и ни на каких кечуа и аймара не разговаривают.  Пришла одна чолита в наш магазин, и я нихрена не поняла, что она сказала!! Попросила ее повторить - не понимаю! Я мягко говоря начала злиться. Попыталась донести до нее, что она хочет. Разговор был малоконструктивный. Тогда она мне показала пальцем на свои глаза. Я спросила: "ojos?"..."gotas para los ojos"? И она сразу "Да,да!!" ...Ну и спрашивается, зачем она пришла в салон сотовой связи, если ей капли в глаза нужны!! Сказала ей про соседнюю аптеку, уж не знаю, поняла она или нет.

Один раз позвонили по телефону. Спрашиваю "как вас зовут?" Голос в трубке диктует странное имя. Я переспрашиваю. Опять бубнит непонятно что! Меня подобная ситуация взбесила, и заново переспрашивая я повысила голос на несколько тонов. Затем трубку передали другому человеку и он мне все доходчиво обьяснил. Имя и вправду было странное. Закончив разговор и повесив трубку, начальство на меня наорало и чуть не прибило. У меня чуть с языка не сорвалось: "А я в чем виновата?? В том, что звонят непонятно откуда из каких племён,, и непонятно какое у них имя и на каком языке они разговаривают!!! И я, по всей видимости,, должна все это понимать??"

Боливийцы иногда ведут себя совершенно неадекватно. Чувствую, придется начать кечуа и аймара учить))
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Чт Окт 24, 2013 2:14 am

Кстати, меня насчет денег так до сих пор никто и не разводил! пишет:
Ох, а меня на днях обокрали, существенно, впала в транс, в стресс, шею свело...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор fresita_7772 Чт Окт 24, 2013 12:26 pm

Exotica, очень сочувствую! Sad Расскажите что с вами случилось!! Надеюсь без физических травм! Давайте поправляйтесь тогда, желаю удачи!
fresita_7772
fresita_7772
Старогвардеец

Сообщения : 132
Дата регистрации : 2012-11-22
Откуда : Santa Cruz

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор DELETED Пт Окт 25, 2013 10:38 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вс Окт 23, 2016 12:10 am), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Пн Окт 28, 2013 12:13 pm

Неприятно очень, когда воруют, хорошо, что на меня не напали и силой не отобрали, но в тот день, когда сдавала заявление о воровстве в нашу полицию, был парень, котоырй тоже писал заявление, так на него напали серьёзно, зажали с двух сторон и обчистили карманы. Сели в белое такси, которые их ждало на углу и дали дёру. Парень не сопротивлялся. Их двое, он один. Случилось это в местечке: Пласа Триангулар, Мирафлорес. Он записал свой пасворд дебитных карточек на телефон, воры быстро нашли четырёхзначное число, сняли всю сумму, которую можно было снять. Но! Их сняли видеокамеры банкоматов и! карточки были со страховками. Так что парень отделался легко, потерял карманные деньги, документы, дебитные карточки и 2 телефона. Зато банк вернёт ему деньги, снятые со счёта.
А полиция нас совсем не бережёт, ей так наплевать! Если мой милиционер мне жаловался, что тот убогий компьютер, с каким он работает-его собственный, так как государство не выдаёт полиции ничего. Им даже бумагу из дома приходится носить для принтеров. Но пусть поставят камеры хотя бы на улицах, и начинают арестовывать бандитов!
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор DELETED Пн Окт 28, 2013 9:16 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вс Окт 23, 2016 12:10 am), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 6 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Вт Ноя 05, 2013 10:23 am

Да, это было днём в субботу. Люди на улицах так считают, что если на тебя напали-это твоя проблема, тебе не повезло. Никто не схватит преступника за шиворот. Никто не поможет жертве. Вот моя продавщица, у которой покупала на базаре мелочовку. Видела, что меня обворовывают, но молчала. Боялась мести.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения