Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Староверы и возвращение на родину

+17
DELETED
Destino
domassk
vovchik
mmklok
fresita_7772
иван
ВячеславК
redbort
о. Андрей Прасолов
Сергей
lazyden
argentino
Konstantin_E
Enamoradodebolivia
Серёга
marat
Участников: 21

Страница 9 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор Exotica Вс Авг 10, 2014 1:43 pm

Староверов из Боливии агитаторы уверовали, что они едут в Россию делать "прогресс", учить российских крестьян, как сеять в русском поле.

Какой русский не любит туды-сюды?

Местным жителям староверы скоро надоели: Терентия и его семью прозвали волосатыми обезьянами за то, что они не брили бороды. Еще местные говорили староверам, что совсем скоро про них все забудут, как только они получат паспорта и в госпрограмме будет поставлена галочка. Терентий только качал головой: «Люди всякое могут говорить, но государственные люди же не глупые, чтобы забыть про меня. Я же приехал сюда прогресс делать!»
http://kavpolit.com/kakoj-russkij-ne-lyubit-tudy-syudy/

Православные инопланетяне
"— Они как дети, — он обращается ко мне, словно Терентия здесь нет. — Я им объясняю, куда они попали, а они про какую-то справедливость. Говорю им, что все: их уже использовали, и деньги потрачены. Они не понимают."

Мы уже устали в этих странах быть чужими. Нас там всегда называли «русскими», как чужаков. Сюда приехали — нас «боливианами» и «бразильянами» зовут. Опять мы чужие получаемся.

— Я не очень хотела сюда ехать, — говорит Ксения, жена Терентия. — Но Терентий поехал за братом Ульяном. Я обижена на Ульяна за то, что он так сделал. Сорвал нас сюда с теплого гнезда, а теперь оставил одних, уехал из этого поселка в деревню.    
Ксения плачет. Терентий продолжает жаловаться на брата.


http://rusrep.ru/article/2013/04/17/starovery/


ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ: КТО ОНИ И КАК ЖИВУТ

2014

П. НИКОЛЬСКАЯ: Старовер – это отдельная история.

О. БЫЧКОВА: Он сидел у нас в студии. Колоритнейший человек, с бородой внешне и по выговору из 18 века, а на самом деле из 21-го. И он рассказывал как раз про свои мытарства, как он приехал сюда с семьей, как он помыкался, как он собирался сельским хозяйством заниматься. И в результате он плюнул и уехал обратно.

П. НИКОЛЬСКАЯ: Их приехало уже больше 100 человек в Россию, именно староверов. Староверы из Боливии. Они живут на Дальнем Востоке и в Калужской области. Они немножко отдельная история. Объясню почему. Когда они приехали на Дальний Восток, их поселили в общежитии. На Дальнем Востоке можно поселяться во все города и села, кроме Владивостока. Т.е. центр в программу не входит. В него поселиться по этой программе переселения нельзя. Их поселили в деревне Корфовка в общежитии. Им там очень не понравилось, потому что они всю жизнь жили очень обособленно, в своих домах, с какими-то своими обычаями, никого к себе не пускали, а тут общежитие.

Т.е. это люди, изначально требовавшие довольно специфических условий. Но программа не совсем была рассчитана на таких людей. Я говорила на эту тему с одним из их соседей, который сейчас там живет. Он не старовер, но он живет в этой деревне на Дальнем Востоке, он рядом с ними проживает. Он был в городе на заработке, и мне удалось с ним поговорить. Они думали, что они приедут, им дадут свой уголок, где они будут проживать своей общиной, их никто не будет трогать. А власти не были к этому подготовлены, программа все-таки не для староверов была рассчитана. Поэтому у них было много проблем с этим. Я их не брала в заметки, потому что очень нестандартная ситуация.

О. БЫЧКОВА: Мне показалось, что с этими староверами ситуация не в староверстве, не в каких-то их личных староверских особенностях, а в том, что они привыкли жить в своей Аргентине, или Боливии, или где они там жили. Вот они жили, у них было хозяйство, они там что-то выращивали, они думали, что они сюда приедут и будут заниматься тем же самым, только на своей исторической родине. А тут-то всё не так. Тут уже не важно, что они староверы, важно, что люди получили совершенно не то, на что они рассчитывали, и главное – не то, к чему они привыкли, живя в других странах. Там, действительно, можно взять кусок земли, можно нанять работников, можно работать, продавать свою продукцию и таким образом жить. Но здесь же так не получается.

П. НИКОЛЬСКАЯ: Еще они думали, что они приедут – и их здесь очень сильно ждут. Программа не рассчитана на то, что им всё дадут. Они думали, что им всё дадут, им помогут. Это люди, которые поколениями жили в другой стране, они уехали еще до революции, если я не ошибаюсь.


http://echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/1251962-echo/
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор mmklok Ср Окт 22, 2014 3:57 pm

Для интересующихся темой-
информация не от "Эхо Москвы" ссылка

mmklok
Дорогой гость

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2013-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор Exotica Пт Окт 24, 2014 12:02 pm

Спасибо за свежую статью, любые новости о наших староверах нам интересны.
Источники могут быть любые, лишь бы информация была бы достоверной.

Ситуация о том, ЧТО следовало ожидать от промоакции с переселением "истиных русских" на свою историческую родину, подтвердилась. Из статьи в Комсомолке следует, что за 5 лет проживания в Приморье людям не построили дома, не дали дома в собственность, а выделили "кособокий домишко с поехавшей крышей". Удивляет удивленная фраза журналиста, когда оказалось, что вдруг брошенные дома оказались в чьём-то легальном владении. То есть получается, государство надеялось на передачу чужих "брошенных" домов в новые руки, то есть за чужой счет государство собиралось выполнить одно из условий в списке обещаний для переезда в Россию.
Староверы и возвращение на родину - Страница 9 853777

Однако идиллии не получается и тут. Чтоб закрыть проклятый «квартирный вопрос», заметим, что подавляющее большинство семей староверов из Южной Америки не просто ютятся сегодня в вековых домишках, но до сих пор, спустя пять лет со дня прибытия, не стали владельцами местной «недвижимости».

Как только село встрепенулось и раздумало умирать, тут же объявились хозяева брошенных изб. Так что староверов туда просто пустили пожить.


Далее. Староверы от безысходства пишут челобитную о помощи в покупке дров кому? Тому, кто их сюда привёз: в Министерство Иностранных Дел. Кто еще за дровами обращался в МИД за последние 100 лет? Безпрециндентный случай.

Жить в тайге, лесу и не иметь возможности отапливать свой дом...Потому что дрова-золотые, "валюта". Нонсенс какой-то. Хотя полРоссии, наверно, до сих пор в деревнях отапливает свои печи дровами.
В Боливии и Бразилии дрова не были нужны для отопления домов. Но и вырубать деревья тоже тут запрещено.

И перед нами разворачивается картина полной заброшенности района, людей. Никому ни до кого нет дела. Каждый крутится по своему.
Земли в собственности нет и не будет. "Но никому из них пока не удалось оформить в собственность ни сотки земли." Свой лес надо сажать, чтобы потом его вырубать. Свой дом трудно построить, потому что "...рубить, пилить, вывозить стройматериал будут местные дельцы-грабители, берущие за «услугу» 80 процентов от объема заготовки."
То есть: добро пожаловать в российскую действительность. Каждый сам за себя, законов нет, добиться правды сложно.

Приехали в Россию староверы, как раньше писала, чтобы ещё больше зарабатывать денег, чем в Боливии или Бразилии. Они работящий народ, но капиталистического склада: нужна собственность, нужны работники, нужна сельскохозяйственная техника. Они НИКОГДА на чужого дядю работать не будут. Может, на своего старовера, но не на нашего бизнесмена, это уж точно. Они знают прекрасно, как можно зарабатывать деньги. Думали, что в России им бесплатно выделят землю, или аренда будет меньшей, но за землю в России пришлось побороться...
И прекрасно понимаю реакцию Ульяна, который "сперва вообще уходил от проблемного разговора а потом решительно подъехал на тракторе и попросил написать, что жалоб нет. И пусть не думают оставшиеся в Боливии родственники, что они тут, в России, о чем-то жалеют." Мы тебе верим Ульян, но сам-то ты веришь, в то что просишь?
Чтобы в грязь не ударить лицом, чтобы не показаться обманутыми дурочками, чтобы показать, что всё у них в деревне замечательно, ему важно, чтобы родственники, оставшиеся в Боливии и Бразилии их не жалели.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор mmklok Сб Окт 25, 2014 7:20 am

Exotica пишет:Из статьи в Комсомолке следует, что за 5 лет проживания в Приморье людям не построили дома, не дали дома в собственность, а выделили "кособокий домишко с поехавшей крышей".
Как интересно вы читаете СМИ. Профессия у вас наверное такая- пропускать материал, оставляя негатив и вносить свои соображения.
Вы пишете:
Людям (т.е. по вашему всем староверам) выделили "кособокий домишко с поехавшей крышей" и размещаете фото из статьи.
А на самом деле:
И то ли с испугу (вдруг деньги «сгорят»?), то ли просто по глупости или дурному совету Мурачевы (речь идет об Иване, которой приехал самым последним) потратились на дом в другом селе. Толку-то? Хата пустует, а они – куда староверу без общины и родни? - подались со всеми кастрюлями и сарафанами к своим, в Дерсу.
Единственное, куда смогли здесь вселиться, - кособокий домишко с поехавшей крышей.
Семья купила домик в соседней деревне на материнский капитал (вы наверное не слышали о таком) и решила все же перебраться поближе к своим. Но "в селе Дерсу уже не осталось ни одного более-менее приличного дома" и семья поселилась в том самом заброшенном доме.
Корреспондент написала статью вполне объективно, а ваш отклик на статью выглядит тенденциозным с антироссийским душком.
PS
Расскажите о судьбе вашего интервью телекомпании МИР. Оно дошло до эфира или как?

mmklok
Дорогой гость

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2013-01-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор Exotica Вс Окт 26, 2014 1:19 pm

mmklok, ну что вы тут развели детский сад какой-то! Вы вообще умеете трезво оценить обстановку? Перечитайте хотя бы эту страницу, обратите внимание на высказывания самих староверов. Что вам не понятно? Или вы хотите другими словами сказать, что они попали в рай и у них всё идёт по маслу? Вы серьёзно??? Shocked Shocked
Даже про "кособокий домишко" понятия не имею о чем тут спор. Сами же привели в пример: Но "в селе Дерсу уже не осталось ни одного более-менее приличного дома". Нет приличных домов. Их не предусмотрели для староверов. Староверы заняли чужие дома. Какие есть. И фотография-из статьи.
Я оставлю тут вас вести спор с самим собой. Времени доказывать очевидное у меня нет.

Расскажите о судьбе вашего интервью телекомпании МИР. Оно дошло до эфира или как? пишет:
А вы не видели разве?
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор зоя Ср Окт 29, 2014 2:49 pm

Вот прекрасные статьи по аграрному вопросу россии от Купцова А.Г.
Пусть прочтут все и узнают специфику этой страны.
http://maxpark.com/user/4236105473/content/3008489
http://maxpark.com/user/4236105473/content/3026610

зоя
Дорогой гость

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2014-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор Exotica Пн Ноя 10, 2014 12:38 am

Интересный абзац из приведенного источника http://maxpark.com/user/4236105473/content/3008489:

"Историческая особенность России это отсутствие природного стартового капитала, который во всём мире представляет собой "Природный Избыток Продукта с Пахотного и Пастбищного клина который приходится на 1(одно ) Рыло жителя Бардакстана."
Россия-Бардакстан?

ВАжно, хотя сложно:
"2014- НАЧАЛО ОЖИДАЕМОЙ КАТАСТРОФЫ
26 Лет капитализма показали полную убыточность и объективную неэффективность именно рыночного механизма и это не ошибка национальной преступной буржуазии. Дело намного хуже- В России невозможно как свободное Ценообразование так и невозможно вычленение прибавочного продукта из Общего Дохода "
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор зоя Вт Ноя 11, 2014 5:49 am

Бардакстан - это очень мягко сказано. Я называю эту страну - русский АД. То во что превратили россию либеральные демократы хуже чем ад. Для тех кто живет вне россии это сложно понять и представить. Но тут это познаёшь каждый день на собственной шкуре. Бедняги старообрядцы не знали куда едут. Хочу поделится ссылкой на канал Вячеслава Мальцева, который каждый будний день ведет в прямом эфире программу плохие новости в 21.00 по москве https://www.youtube.com/user/artpodgotovka/featured
На данный момент одна надежда на него.

зоя
Дорогой гость

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2014-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор Exotica Ср Ноя 12, 2014 10:22 am

Доллар рухнули специально, тому, кому надо. Под предлогом низких цен на нефть. Да не слабенько так. У нас доллар вообще так никогда не лихорадило в Боливии, при любых прездидентах. Последние 10 лет он вообще стабильный. Никуда не скачет. Тут попробуй подними доллар, или цены на бензин, народ быстро такого президента с места скинет.

Спасибо большое за ссылку, еще бы интернет наш плохой дал бы посмотреть репортажи.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty мысли вслух...

Сообщение автор Destino Вс Ноя 30, 2014 1:08 am

Доброго времени суток!
Я только осваиваюсь на страницах этого сайта, поэтому не ориентируюсь пока куда попадет этот мой "быстрый ответ". Так что считайте, что пишу комментарий сразу ко всем и статьям и откликам в теме "возвращение на Родину".
Кто видел фильм "Восток-Запад", тот, возможно согласится со мной в том, что в наши дни возвращение из-за рубежа в Россию это такой "мягкий вариант", показанного в фильме. "Мягкий" в том смысле, что никого не расстреливают по приезду и не отправляют в лагеря по надуманым основаниям как было в сталинские времена. Но в остальном всё так (как я это вижу).
Я сам русский с высшим образованием в России ощущаю себя абсолютным "чужестранцем", у меня совершенно другой менталитет. Я искренне не понимаю как люди могут быть такими завистливыми, жестокими, нетерпимыми по отношению друг к другу (не говоря уже об условных "американцах", которых сейчас винят во всех российских бедах). Считаю, что государство совершает преступление, оболванивая ТВ-пропагандой народ своей страны.
Очень жаль тех русских (староверов, например), которые даже не представляют себе что такое жизнь в РФ-ии не по закону, а по понятиям, когда все вопросы решаются по праву сильного. Самый простой и очевидный пример: правила дорожного движения регулируются величиной (дороговизной) автомобиля и способностью откупиться от любого ДТП, даже со смертельным исходом.
Грустно всё это...

Я немного абларю по-испански и в качестве "гуманитарной миссии" приехал бы в ЛА, проехал по всем старообрядческим общинам и вместо интернета рассказал этим людям об истинном положении дел. Так сказать из первоисточника. А в довершение всего и сам остался жить там ("там" условно, не знаю в какой стране), т.к., родившись в России (СССР) и проживя тут бО'льшую часть жизни, ощущаю себя на ее просторах абсолютным чужаком...

Destino
Дорогой гость

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2014-11-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор DELETED Вс Ноя 30, 2014 8:45 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 9:51 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор Exotica Пн Дек 01, 2014 2:12 am

А работники посольства рассказывают об этой программе всем соотечественникам, это их работа в конце концов, и это тоже нужно понимать. Они сообщают информацию, а уж ехать или нет - дело каждого, насильно никого не ссылают. Разве не так?
Рассказывать одно, повесить объявление у себя на стенде в приёмной консульского отдела, например. А вот пропаганда,- это совсем другое. И пропаганда насильственная. Пропаганда, на которую выделяется очень много денег. Например, пару дней назад, посольство организовало туристическую поездку по озеру Титикака для тех, кто хочет узнать побольше о программе переселения. Всё оплачено для тех людей, кто интересуется этой информацией. Еда, катамаран, автобус.... То есть эти вложения они собираются пожинать потом с какими-то результатами? Что тут за интерес такой скрытый?
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор Exotica Пн Дек 01, 2014 2:20 am

проехал по всем старообрядческим общинам и вместо интернета рассказал этим людям об истинном положении дел. Так сказать из первоисточника.
Было бы замечательно, Destino, пусть люди услышат о последнем положении дел. А то в эти деревни староверов наведываются только ходоки из посольства, которые заманивают "подъемными", дармовыми деньгами староверов в Россию.

они не наивные дети
Еще как наивные. Это ж надо было так насесть на людей и голову им заморочить, чтобы сказки рассказать о России, и показать её только в розовом свете. С ними надо быть очень осторожными, аккуратными, уважать их быт, их знания и даже незнания. А тут воспользовались, что староверы ничего не знают о России, и обманом заманили в эту программу. Уговорили оставить Боливию, продать земли, дом и из хорошего климата переехать в холодный российский климат.
Пусть они там держаться бодряком, не падают духом, говорят себе, что не пропадут. Но мы то можем представить, через какие круги адовы они прошли, познав нашу бюрократию и новый современный капиталистический уклад мыслей.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор DELETED Ср Дек 03, 2014 10:05 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 9:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор Exotica Пт Дек 05, 2014 11:14 am

Почему не уехали другие староверы? Наши староверы живут очень хорошо в Боливии, своим трудом зарабатывают большие деньги. Не все, но по крайнем мере ВСЕ знают, как это делать. Знают, что им нужна земля, знают, что её нужно подготовить, обработать, знают, что им нужна тяжелая сельскохозяйственная техника, знают, как хранить зерно, как держать живность, как сажать любую культуру. У кого-то сыновья работают, помогают по хозяйству, у кого-то наемные работники. Знают, куда сдавать урожай, по каким ценам, кому выгодней. Есть столько крупных цехов, фабрик, ферм для приема сельскохозяйственной продукции в Боливии! В Санта Крузе грузовики с сахарным тростником выстраиваются на сотни метров, чтобы сдать продукцию на фабрику. Принимают на "ура" сою, зерно. Работай, и будешь иметь. Староверы никогда не теряли те знания о земле, о выживании с помощью матушки-земли. Всегда работали в рыночных условиях, понимают в ценах все, меняются техникой, перепродают её, покупают в других странах.
В общине староверов произошли целые волнения с этой пропагандой. Им угрожали, что Эво Моралес у них отнимет земли. Что индейцы придут из Альтиплано и без суда и следствия заберут "только у русских" эти земли. Вообщем, плели такую чушь. И некоторые поверили. Поверили, что лучше бежать из Боливии сейчас, пока не поздно, продав все! И воспользоваться дармовыми "подъемными" деньгами, чтобы переселиться в Россию. И там занять земли, потому что их никто не хочет брать. Они там оставлены всеми русскими людьми (почему, кстати? не из-за климата, не из-за плохой экономической ситуации?), свободные земли, свободные дома. Бери не хочу!
И что потом вышло, -мы все в курсе. Какие слезы лили староверки, когда поняли, куда приехали. Но люди ко всему привыкают. Худо- бедно, выживут на Дальнем Востоке наши "беженцы".
Печально, что местные староверы не знают всей правды о том, что случилось с их собратьями.
Им продолжают морочить голову в Санта Крузе.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор зоя Сб Дек 06, 2014 5:52 am

Вопрос для Exotica, а почта там Боливии до старообрядцев доходит? Вы могли бы распечатать все статьи о жизни Мурачевых в России и отправить по почте главам старообрядцев. Пусть знают правду. Напечатать выдержки из купцова, о том что земля в россии настолько скудная, что никогда не была способна прокормить. Если бы она давала прибыль, то ни одного клочка пустующего не было. Большая часть земли брошена именно потому, что на вложенный рубль получаешь три рубля убытка в центральном нечерноземье. Какой дурак будет на земле работать? Особо ушлые ребята в момент приватизации захапали не землю, а газо и нефтедобычу. Но и им скоро придет конец, в мире назрела новая технологическая революция и газ с нефтью будут использоваться только как сырье, а не энергия. Цены уже пошли вниз и упадут до 25-35 долларов за баррель. росиия опять показывает кульбит мозгов - во всех странах бензин начал дешеветь, а в россии, где своя нефть он дорожает и к средине следущего года будет 50-60 рублей. Полнейшая дичь и шизофрения. О каком сельском хозяйстве речь, при таких ценах на горючку. А зарплаты стоят на месте. Растут только у депутатов и ментов. Но они же не будут землю распахивать. Доллар уже 55р, а к весне кто-то обещает 200р. чинуши за одну ночь пропивают  и прожирают с девицами очень легкого поведения больше. А их личные дворцы зашкаливают за миллиарды долларов, при том что в провинции рабочий мужик редко получает зарплату больше 10000рублей. За квартиру отдать 4000-6000р. а на остаток питаться и содержать семью. Цены на продукты постоянно растут, сейчас полный пипец будет - 75% продовольствия импорт, ввели санкции, быдло пока еще не поняло, что начнется реальный голод - пока еще не сожрали запасы продовольствия на складах.Можно ли в боливии будучи бедным умереть с голоду? наверно нет. А россия такая страна, где можно сидеть на золоте и сдохнуть с голоду - физически нет продовольствия. И в такие времена старообрядцы приехали в россию, очень их жаль, но они совершили самоубийство. Нужно их родственникам в боливии срочно мурачевых вытаскивать обратно, принимать их к себе хоть в качестве батраков, спасать людей. Могу поспорить с кем угодно на любую сумму- родственнички мурачевых и не подумают спасать своих, у русских вообще не принято помогать друг другу, от этого все беды. И этот порок зашит в русские гены изначально, тысячи лет назад. Не важно где они живут, какой строй в их собственной стране: царизм, социализм, демократия, виноват в проблемах кто угодно - ленин, сталин, горбач, но только не они сами. Могу спорить: все мурачевы умрут с голоду, но ни один родственник-старообрядец-долларовый миллионер не приедет и не вытащит из этого ада своих. Вот где корень бед русских...



Последний раз редактировалось: зоя (Вс Дек 28, 2014 6:41 am), всего редактировалось 1 раз(а)

зоя
Дорогой гость

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2014-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор Exotica Пн Дек 08, 2014 2:03 am

Спасибо, Зоя, за приложенные видеоссылки и за пост, который нас заставляет серьезно задуматься о положении в России. Куда Россия-матушка катится?
Не везет ей с правителями за последние десятилетия. Каждый из них был повязан не столько обязательством перед народом, сколько своим долгом перед теми, кто его продвинул.
Кажется, что Россия-мегакоррупционное государство. Начальникам-чинушам-хорошо, сыто-довольно?- да и ладно. А остальные-прорва, ничего не значат для государства. Рабочая масса, которая довольна подачками (если и они когда-нибудь случаются).
Какие беды есть в псевдокапиталистической России?
Человек не значит ничего. Судьба человека не интересна, безразлична государству. Судьба стариков, судьба молодежи, профессионалов и техников. Права человека не соблюдаются. Может ли сегодня обычный человек прожить достойно на заработную плату? ДОстойно, это значит, что иметь гарантированную корзину всех продуктов на месяц, плюс деньги на все обязательные налоги и квартплаты, плюс деньги на врачей, школы, кружки, на транспорт, телефон-интернет, и плюс остаются с зарплаты 200-500 долларов в копилку для растрат на ежегодную семейную поездку зарубеж? Имеют ли все наши рабочие, крестьяне, инженеры, учителя эти гарантированные условия достойной жизни в России?
Почему человек должен бояться инфляции в своей собственной стране? Почему Россия должна зависить от доллара, от цены на нефть? Во многих странах нет вообще таких энергетических ресурсов как нефть и газ, но доллар у них так не скачет?!!!
Почему есть такие безобразные и постыдные элитные условия для слуг правительства, когда они в день зарабатывают миллионы!!! Просто протирая штанами кресло?!!!
Почему так издевается над людьми правительство, организовав мегакоррупционное полицейское государство?
Не решен вопрос с землей, у нас много тысяч непригодных для сеяния земель, все знают о нечерноземье. Бензин в своей собственной стране производства поднимается по непонятным причинам. Никто не следит за ростом цен, никто их не регулирует. Как только Эво Моралес тут решил поднять цены на горючее, народ так взвыл, что Эво мало не показалось, -испугался и опять опустил цены. А в России наш народ проглатывает все.

Как жили убого в социалистическое время без продуктов и одежды, молча, глотая слюну от голода, даже визга не подняв, сейчас молча терпим издевательства плохого руководства уже несколько лет, которому откровенно наплевать на народ.

Очень жаль...
А русский действительно имеет такую черту-сам за себя. У арабов, у евреев совсем не так. Там за своего, как за брата. Пусть будет седьмая вода на киселе. Отсюда следует вывод, что русские разъединенный народ. Единственное, что его может объединить-идея. А вот сама национальность, гордость за себя, за свою культуру, за свою историю выражается только в демагогии.

Отвечая на вопрос о пересылке новостей староверам. Нужно иметь с ними близкий контакт, дружить, чтобы легко говорить о разных темах, включая те, которые их должны интересовать. Они довольно замкнутые люди. Сами боятся навязываться, да и их неловко постоянно тревожить-всегда в трудах. Попыток раньше было много с русскоязычной газетой информировать староверов, но выпуск газеты прекратился и только им нужно посылать письма. Контакт есть, интерес у них есть о тех, кто уехал. Хотят знать, как сложилась судьба у их родственников. Они сами звонят друг другу редко. У некоторых, слава богу, глаза открылись, другие до сих пор верят бредням о программе переселения, и даже подумать страшно: готовятся к переезду.
Посольство время не теряет, и перекинулось от староверов на наших граждан, гражданок. А ведь кто-то и не прочь использовать эти дармовые деньги, чтобы вернуться домой бесплатно.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор зоя Пн Дек 08, 2014 4:05 am

Вот где-где, а в Белоруссии старообрядцам были бы очень рады. Какая им разница где жить: в россии или беларуси - они едут на родину, а беларусь такая же родина как и дальний восток - и то и то входило в состав царской российской империи. Но в беларуси к ним отнесутся как к людям и обеспечат всем необходимым. Признаться честно у меня тоже иногда бродят мысли свалить в беларусь. Вот ролик в подтверждение.

А вот вам россияния


Последний раз редактировалось: зоя (Вс Дек 28, 2014 6:40 am), всего редактировалось 1 раз(а)

зоя
Дорогой гость

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2014-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор Exotica Пн Дек 08, 2014 4:08 pm

Лукашенко очень дружит с Эво Моралесом, у нас есть совместные проекты, какие-то планы. Но никто не знает, что Беларусь приглашает к себе на проживание и работу людей.
Из истории-именно так звали людей, чужестранцев, особенно крестьян, не важно какой национальности, заселять и обрабатывать земли Южной Америки. Именно такой зов-приглашение оглашали южноамериканские руководители в прошлом и позапрошлом веках. Именно поэтому сюда приезжали староверы, так как им дали тут все условия, чтобы жить и питаться с помощью земли. Русские колонии поселились на черноземных территориях Уругвая, Бразилии и Боливии, подальше от людских глаз, в глуши, где смогли к тому же, приспособившись к чужой культуре, сохранить свою веру и образ жизни. Они тут в далекой Боливии больше русские, чем наш крестьянин-мученник на Дальнем Востоке. Потому что помнят свое родство. А мы-Иваны не помнящие родства, нашу историю исковеркали, изменили наш образ жизни, наши идеалы, нашу родовую память.

Беларусь, если и зовёт к себе людей, (спасибо, кстати, Зоя, за информацию), но не предоставляет эти "подъемные" деньги на бесплатный переезд.  На сколько им будет интересно вернуться на нашу землю за свой счет? Вот тут и возникает вопрос патриотизма и безмерной любви к родине, которыми чиновники МИДа щеголяли в интервью СМИ. "Вернулись на родину", на свою землю обетованную-это громко сказано. Тут просто коммерческий интерес. И одной стороны, и другой стороны.

Но я при любом удобном случае расскажу о Беларуси староверам.

У русских нет общности, русские-разобщенный народ. Не знаю, если это было всегда, или появилось только при советской власти, где каждый сам за себя. Может, староверы, как носители нашей древней памяти, могут дать ответ на вопрос, почему русские так разобщены? Мы все разные, оно и понятно, как и в другой национальности есть свои герои и антигерои, есть суперумные, суперсильные, суперначитанные, есть интеллигенты, есть деревенщина, есть трезвенники, алкоголики и наркоманы и проч. Но при другой национальности все это не имеет значения при общении, при помощи друг другу. Есть что-то еще, что мы утеряли и не можем вспомнить. Может быть humildad-скромность, покорность, смирение, человечность, уважение к друг другу и благожелательность ? Пусть это никто не оценит, но мы должны быть такими. Крутость убрать куда подальше, чтобы она не возвышала нас над другими. И любить ближнего просто так, ни за что, просто за то, что он человек и живем мы с ним под небесной крышей вместе. И желать ему добро, и жалеть его, как собственного сына или дочь?
Мы разучились друг другу говорить хорошие вещи, пусть это будут маленькие достижения, но хвалить за это. Мы разучились быть великодушными.
В Англии, если не ошибаюсь, нанимают в школы бабушек, чужих пожилых женщин, которые не приходятся ни кем школьникам только для того, чтобы она поддержала ребенка добрыми словами и напутствием.
Искреннее доброе слово друг другу нам откровенно не хватает.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор DELETED Пн Дек 08, 2014 11:48 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 9:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор DELETED Вт Дек 09, 2014 12:06 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 9:58 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор DELETED Вт Дек 09, 2014 12:10 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 9:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор зоя Вт Дек 09, 2014 2:55 am

Вот ролик, где Лукашенко сам объявил о желании принять людей.

А вот пара книжечек почитать, расширить свои знания по реальной истории россии, которая приоткроет немного знание о том, почему русские именно такие какие есть. Не все конечно же, но большая масса.

https://drive.google.com/folderview?id=0B_uyYr7P3zRoRGw2aFNmOVpIMnM&usp=sharing


зоя
Дорогой гость

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2014-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор DELETED Вт Дек 09, 2014 9:47 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 9:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Староверы и возвращение на родину - Страница 9 Empty Re: Староверы и возвращение на родину

Сообщение автор DELETED Вт Дек 09, 2014 9:59 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Чт Окт 20, 2016 10:00 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения