Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

+8
lakota
Серёга
cucaracha
Enamoradodebolivia
terra76
latino
lapupedor
Exotica
Участников: 12

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор Exotica Пт Ноя 16, 2007 2:52 pm

И не только они. Многие наши соотечественницы применяют свой талант к местным огурчикам, делают соленья, квасят капусту. То есть чувствуют себя более комфортней, когда в кухонном шкафу хранятся закрученные баночки, как у наших мам. Насущей необходимости у боливийцев в консервировании продуктов, салатов, овощей-нет. Весь год-все свежее. Есть временя апельсинов, пальт, кукурузы. В эти моменты люди наедаются до отвала. А потом спокойно ждут, когда наступит еще раз время сезонных овощей и фруктов.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор lapupedor Сб Ноя 17, 2007 11:21 pm

[quote="Exotica"]Чесслово не нахожу ничего удивительного в МОКОЧИНЧИ. Название страное какое-то, не вызывающее аппетит, да еще напоминает мне компот совеццкой столовки. А в Боливии он считается самым популярным напитком.
А вот Sucumbe, leche de tigre-классные напитки, по моему вкусу. Вот сейчас жду карнавал, когда начинают готовить эти коктели. Тут же "всему свое время".
А в русских алк. напитках тоже есть свое разнообразие: Водка "байкал", водка "столичная", водка с огурцом, водка без огурца.
Из деццких напитков совеццкого производства пользовался популярностью квас, лимонад-что совсем не значит подслащенный лимонный сок, газировка из публичных автоматов, томатный сок (в Боливии не представляют, что это такое). Ну а во времена Новой рыночной Экономики 21 века-поди напридумывали и навезли много интересных соков и напитков. Только успевай, следи, чтоб Аспартама в них не было.[/quo
Кстати, о томатном соке. НАдысь в одном кабаке заказала один из своих любимых коктейлей -- Кровавую Мэри. Ну там томатный сок должон быть, я уж возрадовалась. И что же? Вместо томатного сока в моей водке оказался кетчуп. За ади жизненного опыта я эту бурду выпила, и меня долго не покидало ощущение, что я пила жидкую пиццу. Хоть бы уже не брались такие коктейли месить

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор lapupedor Сб Ноя 17, 2007 11:27 pm

Exotica пишет:Да вроде все можно приготовить из местных продуктов. Известно, что нет гречки, сметана в дефиците, разные копчености отсутствуют. Творога нет постного, т. е. не соленого, малосольный какой-то. Вот огурчики вспомнились, которые хрустят-а то чилийские все одного вкуса-уже приелись.
Во, вспомнила, нет корейской морковки! Которую на хлеб с маслом ложишь и эту остроту всухую кушаешь-вкусно!
Икра есть-рыбная. черная, красная. Баклажанную можно самим наготовить.
Кефир-это натуральный йогурт (надо знать какой выбирать).
Вообщем, живем и без этого, в еде не горюем, и боливийская еда "нраится"-привыкли уже... pirat
Как это не горюем? Очень даже горюем! И натуральный йогурт мне заместо кефира даже золотой не нужен. Нечета он стоящему кефиру, от него даже дорожек на стакане не остается. Попробуйте холодник с йогуртом замесить, сразу поймете разницу.А как без укропа жить? Без него ни огурцов не замалосолить ни вообще картошки поесть! А шоколад здесь или одинаковый, или никакой, третьего не дано. Про хлеб уж молчу в тряпочку, че тут возникать...И наконец, что за жизнь без зефира и хорошего ЧАЯ? Здесь же, что ни купишь -- сено разной степени подсушенности, просто многие привыкли и вкусовые рецепторы у них заснули.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Вс Ноя 18, 2007 1:37 am

Welcome back, lapupedor! Very Happy

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор lapupedor Вс Ноя 18, 2007 3:04 pm

Да, я вернулась, чтобы активно выражать свое боливийское "фе"!

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор Exotica Пн Ноя 19, 2007 3:05 pm

Про чай забыла посетовать. Его надо привозить из дома. Или покупать втридорога английские чаи в супермаркетах. Или уж в крайнем случае-улучшать вкус гвоздикой и корицей. А я, чтоб вкус чая не чувствовать, пью его с лимоном. И вообще-лучше кофе пить, чтоб не расстраиваться из-за чая.

А йогурты натуральные, которые должны сойти за кефир, в супермаркетах не найдешь. Их искать надо в другом месте, у секретных людей, granjeros (из деревни). Там и дорожки остаются на стаканчиках, и усы на губах красятся в белый цвет-все "чин чинарем". Только вот количество ненужных микробов преувеличено зазря.

А после похода в "Сулико", надо только раза три пробежаться по тому бульвару, где находится кафе. bounce
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор Exotica Пн Ноя 19, 2007 4:22 pm

lapupedor пишет:Да, я вернулась, чтобы активно выражать свое боливийское "фе"!
Многие начинают тут жизнь, выражая свое "фе", "фи", "фу"... Сейчас я нахожусь на этапе, когда понимающе-дипломатично киваю головой:"а-а-а-а-ааааааа, как скажете, ваша страна-вам решать...". Думаю до "Ого-го" никогда не дойдет.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор latino Пн Ноя 19, 2007 7:32 pm

Exotica пишет:
lapupedor пишет:Да, я вернулась, чтобы активно выражать свое боливийское "фе"!
Многие начинают тут жизнь, выражая свое "фе", "фи", "фу"... Сейчас я нахожусь на этапе, когда понимающе-дипломатично киваю головой:"а-а-а-а-ааааааа, как скажете, ваша страна-вам решать...". Думаю до "Ого-го" никогда не дойдет.

Lastima que actualmente por la coyuntura en la cual nos debatimos en Bolivia se piense asi: que no hay "gente blanca" en Bolivia, que Bolivia es solo de los indios....y no es asi...los que tengan carnet Boliviano, tambien son bolivianos (eso incluye a nacionalizados), incluso hay rubi@s bolivianos (con raiz boliviana de muchas generaciones), que son marginados por ese pensamiento falso....
latino
latino
Старогвардеец

Сообщения : 170
Дата регистрации : 2007-10-18

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Пн Ноя 19, 2007 11:42 pm

Y cual es mas o menos el pocentaje de la "gente blanca" en Bolivia? Donde viven los "blancos" bolivianos? En Santa Cruz?
Me acuerdo a un grupo de escolares en Potosi (una ciudad sumamente indigena), y entre muchos con razgos indigenas fue un chico muy rubio, muy alto, ojos claros, completamente "nordico." Quein podria ser? Aleman? Ruso?

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор Exotica Вт Ноя 20, 2007 9:55 am

Может быть блондин был сыном в семье, где мама была русской, а папа боливийцем? Но такой яркий случай "предоминирования" нордических черт случается крайне-крайне редко. Скорее всего мальчик приехал в Потоси из-за программы обмена студентами. Или его родители-европейцы имеют свой бизнес или работу в многочисленных ONG Потоси.
Население Боливии можно разделить на 3 группы.
Индейское (коренное)
Метисы (смешанное)
Белые (предки-выходцы из Испании и др. европейских стран).
Метисов-большинство населения страны.
Белые боливийцы стараются не смешиваться с другими группами. И эта малочисленная группа боливийцев принадлежит к местной иерархии, элите. Они знают друг друга очень хорошо, династийные фамилии очень известны в Боливии.
В каждом городе Боливии есть свои богатые кварталы. Местные миллионеры живут там.
Кстати богачами в Боливии не обязательно являются только представители элитных сословий.
Сейчас мы присутствуем при процессе накопления богатств посредством бюрократии и коррупции индейских представителей, добравшихся до власти.
Большинство богатых индейцев-крестьян имеют свои накопления в большей степени с помощью системы "купи-продай" и в меньшей степени с помощью производства.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор latino Вт Ноя 20, 2007 11:26 am

Es asi, en realidad, en cada ciudad de bolivia hay "gente blanca", que no necesariamente es rica o tiene un buen nivel de cultura. Incluso existe un pueblo en Tarija, donde todas las "cholitas" (indigenas con vestimenta nacional) son de tez blanca, ojos claros (verdes o azules), trenzas (cabello) rubias...Normalmente la gente boliviana asocia que si una persona es blanca..es rica...claron que en su mayoria se da..pero no siempre suele ocurrir asi.....
latino
latino
Старогвардеец

Сообщения : 170
Дата регистрации : 2007-10-18

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Вт Ноя 20, 2007 12:24 pm

Exotica пишет:Может быть блондин был сыном в семье, где мама была русской, а папа боливийцем? Но такой яркий случай "предоминирования" нордических черт случается крайне-крайне редко. Скорее всего мальчик приехал в Потоси из-за программы обмена студентами. Или его родители-европейцы имеют свой бизнес или работу в многочисленных ONG Потоси.

Скорее, второе. Потому что выглядел просто как Нибелунг Very Happy
Я просто подумал, может, там какая-то немецкая или вроде того колония рядом с Потоси.
Но вообще, город жуткий, абсолютно мне не понравился. Сукре лучше раз в 100 по всем параметрам.

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор lapupedor Вт Ноя 20, 2007 3:42 pm

Потоси вообще жаль. Ведь он когда-то при активной добыче серебра был самый большой, самый богатый и самый красивый город в мире. Как они го так ухезали? А этот рынок над подступах к шахтам? Там в огромных котлах варят супчики реально из рогов, копыт и торчащих каких-то голов. Типа чтоб сытно и вкусно шахтерам было в шахты уходить. А я так думаю, что эти шахтеры бедные не от шахт своих до 55 редко доживают, а от харчей таких зашибенных. Я там кстати купила 100 грамм динамита. Теперь всем туристам советую шахтерский рынок Потоси, как самый прикольный атракцион: прийти и купить динамита!! Где еще такое можно? Из страны его, конечно, не вывезешь, да и фигли...Но сам факт внушает!

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор Exotica Вт Ноя 20, 2007 3:50 pm

latino пишет:existe un pueblo en Tarija, donde todas las "cholitas" (indigenas con vestimenta nacional) son de tez blanca, ojos claros (verdes o azules), trenzas (cabello) rubias...
До сих пор, честно говоря, не видела ни одну чолиту-блондинку (тут и темно русые, каштановые волосы называют уже блондинистыми). А к небогатым белым людям, которые обитают в Боливии, наверное, можно отнести наших соотечественников- крохотная часть жителей Болвиии.

Enamoradodebolivia пишет: Потоси.
Но вообще, город жуткий, абсолютно мне не понравился. Сукре лучше раз в 100 по всем параметрам.
Так этот город я хорошенько и не разглядела. Была пару раз проездом. Но мнения всех туристов совпадают-чего там примечательного? и как там можно жить?
И ведь живут же. Даже наши соотечественницы. Выживают на 4000-ной высоте с ледяным ветром.
Но хуже, думаю приходится соотечественницам, которы проживают в Эл Альто-городе спутнике Ла Паса. Город отвратителен по своей архитектуре, состав населения-пришлые крестьяне, город служанок, прачек, рабочих, город воров. Самый молодой и самый густнонаселеный город Боливии.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор lapupedor Вт Ноя 20, 2007 3:56 pm

Мадонна! НЕужели же есть русские декабристки в Эль Альто??? affraid

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор lapupedor Вт Ноя 20, 2007 3:57 pm

Мне кажется с теми людьми, которые живут в Эль Альто по оределению невозможно жить

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор Exotica Вт Ноя 20, 2007 4:01 pm

Пытались вывозить динамит, как сувенир, из Боливии. Но таких горе-туристов таможня останавливала и отводила в тюрьму как потенциальных террористов.
Также как пытались вывозить в качестве сувениров доллары из АЛАСИТАС. Американскую туристку задержали на границе с США и повесили статью-за ввоз фальшивых долларов. Теперь все типографии обязаны печатать денюжку в маленьком масштабе, а то в тюрьму попадут в худшем случае, в лучшем-деньги изымут.
Потоси позабыт позаброшен со времен 18 века серебряной лихорадки. Как рассказывают боливийцы, столько вывезли серебра с той горы, что могли бы серебряный мост построить из Потоси до Испании.
А город был важнее и значимей Лондона.
Сейчас остался только один знаменитый богач в Потоси, владелец нескольких шахт, домов и прочих материальных благ по фамилии КАРЕАГА. Другие менее значимые, имеют меньше шахт. Один из них-Бывший президент Боливии Гонсало Санчес прячется в США от местного правосудия, хотя денежки продолжают идти к нему в карман.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор Exotica Вт Ноя 20, 2007 4:05 pm

Живут наши героини в Ел Альто, и довольно симпатичные. То есть свою красоту за паранжу не прячут, не смотря на странный контингент неценителей красоты. И чего они там живут? Как их оттуда вывезти? А хотят ли они оттуда уезжать? Может привыкли уже? Загадки судьбы...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор lapupedor Ср Ноя 21, 2007 12:07 am

Exotica пишет:Живут наши героини в Ел Альто, и довольно симпатичные. То есть свою красоту за паранжу не прячут, не смотря на странный контингент неценителей красоты. И чего они там живут? Как их оттуда вывезти? А хотят ли они оттуда уезжать? Может привыкли уже? Загадки судьбы...
Это лишний раз доказыает, что человек, и в чстности женский его род -- самое выносливое существо на земле. Ни птичек в этом эль Альто нет, ни деревьев, ни скотинки какой, ни жучка. Одни собаки и люди. И когда я там проезжаю, я погружаюсь в такую панику, что не в состоянии отбивать эту атаку клонов. Каждому говорят свой ад будет, если облажается по жизни. Если со мной такое случится, то мой ад -- это эль альто.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Ср Ноя 21, 2007 1:41 am

Exotica пишет:Живут наши героини в Ел Альто, и довольно симпатичные. То есть свою красоту за паранжу не прячут, не смотря на странный контингент неценителей красоты. И чего они там живут? Как их оттуда вывезти? А хотят ли они оттуда уезжать? Может привыкли уже? Загадки судьбы...

Чувствуется, не один роман по ним плачет.
Но, вообще, жаль, что так, если честно...

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор lapupedor Ср Ноя 21, 2007 10:52 am

Enamoradodebolivia пишет:
Exotica пишет:Живут наши героини в Ел Альто, и довольно симпатичные. То есть свою красоту за паранжу не прячут, не смотря на странный контингент неценителей красоты. И чего они там живут? Как их оттуда вывезти? А хотят ли они оттуда уезжать? Может привыкли уже? Загадки судьбы...

Чувствуется, не один роман по ним плачет.
Но, вообще, жаль, что так, если честно...
Конечно, каждый, елки-палки, кузнец своего счастья. Но пытаться ковать его в Эль Альто это просто так грустно, что прямо не знаю что и сказать.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор latino Ср Ноя 21, 2007 12:01 pm

Me parece que la gente Rusa que vive en El Alto, primero lo hace por falta de conocimiento, por que el esposo vivia alla o la familia del esposo vivia alla y cuando llegaron de Rusia, tuvieron que quedarse y se acostumbraron. Otro hecho, es que existen automobiles (taxis, micros, minibuses) constantemente (salvo una manifestacion o bloqueo..Very Happy), la vivienda alla es mas barata y la situacion economica, no les debe permitir costearse una vivienda en la misma ciudad de La Paz....
Sucedia tambien lo siguiente: las primeras veces que se envio gente becada a la ex-URSS, eran gente muy humilde, de los centros mineros o pueblos alejados (los mejores alumnos de esos lugares, premiandoles por el hecho de serlo), ellos obviamente llegando a la URSS, entablaban amistad con las rusas (ellas no sabian la situacion economica de los becados), llegando incluso a casarse....mas adelante, en no se que gobierno, se enviaron a familiares y parientes de consules, ministros y demas gente que trabajaba en ese entonces en el gobierno...la situacion fue caotica: los estudiantes no rindieron y abandonaron los estudios (en su gran mayoria).
Desde no se que anio, se volvio al metodo antiguo, pero no se eligio de pueblos, ni de centros mineros, si no que se convoco a todo aquel que quisiera, a un examen de competencia de conocimientos....desde esa epoca, la gente boliviana que viaja a la Ex-URSS, es gente con distintos niveles economicos...no solo los que vivien en el campo o centros mineros....sino gente que vive tambien en la ciudad y de nivel economico medio o bueno....
latino
latino
Старогвардеец

Сообщения : 170
Дата регистрации : 2007-10-18

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор lapupedor Чт Ноя 22, 2007 1:34 pm

Я, живя в Кочабамбе, могу сказать, что здесь нашим людям должно быть удобнее всего. Зуб даю, этот город безумно похож на Феодосию. Не хватает только знаменитого залива. А так еть места, и их немало, где меня посещает ощущения путешествия в пространстве, Коча -- это географический клон Феодосии. И даже в бытовых моментах, например, в периодическом отсутствии воды в кране, Коча очень смахивает на ФЕодосию...Поэтому здесь я никогда не загоняюсь так, как в Ла-Пасе, скажем. Про Эль Альто что и говорить. Обидно за державу, у которой самый большой город -- такой редкостный урод!!!

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор latino Сб Дек 01, 2007 4:33 pm

Llama la atencion La Paz, por su variedad de climas (El Alto, el Centro y la zona Sur), puede haber hasta 6 grados de diferencia entre estas regiones...por otro lado, a los que les gusta salir al campo los fines de semana, estan felices en Cochabamba, Sucre y Tarija...pero de todas las urbes...La Paz (por ser centro comercial y sede de dos poderes del estado), llama mas la atencion...
Santa Cruz, es la fiel competicion de La Paz, gana en cuanto al clima (verano todo el anio salvo unos cuantos dias frios que los llaman "surazo"), no tiene edificios altos, pero tiene las mujeres mas lindas de Bolivia (por lo menos la gran mayoria). Yo creo que el ser humano se acostumbra donde vive, si no tiene otra oportunidad...
Personalmente me gusta mas el frio que el calor, por consiguiente prefiero vivir en un lugar templado, visitar en vacaciones lugares calidos y/o frios...
Donde hay mayor cantidad de rusos en Bolivia ?...creo que es en Santa Cruz y luego La Paz...o sera al revez?, lo que si puedo asegurar es que se reunen en grupos pequeños (no mas de 4-5 personas) regularmente, salvo que sea un acontecimiento grande...hay mayor cantidad de mujeres que varones...todos han tenido que pasar por la embajada rusa de La Paz, en algun momento (no tenemos embajadas del resto de los paises de la ex-union sovietica)...
En Bolivia se tiene la creencia que si es de Rusia...le gusta o esta acostumbrada al frio....brrr..!!!! affraid
latino
latino
Старогвардеец

Сообщения : 170
Дата регистрации : 2007-10-18

Вернуться к началу Перейти вниз

БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ - Страница 2 Empty Re: БОЛИВИЙСКАЯ КУХНЯ

Сообщение автор lapupedor Сб Дек 01, 2007 10:08 pm

Это точно! Вот и мои ла-пасовские родственники, все никак в толк не возьмут, почему же я постоянно мерзну у них в Ла-Пасе. Десать, ты же ОТТУДА, ты же марозоустойчивая. РАньше я пыталась всем полдряд объяснять, что наш холод и их холод -- вещи разные. У нас когда холод дома сидишь, самовар греешь, а в доме отопление. НА работу надо -- три шага по снегу до машины или до метро. В машине и метро тоже обогрев. И на работе обогрев. И где холод? Когда хотела холода, ехала на наш горнолыжный курорт под МИнском -- в Силичи или Раубичи. Так там опять же так распалишся, что даже жарко. Даже на спортивных санках жарко, хоть и сидишь. На холоде бежишь домой и знаешь, что придешь туда, и там тепло. А в Ла-Пасе, сплошное непозитивное мучение. Ты на улице мерзнешь, и знаешь, что в доме, еще похлеще сопли заморозишь. Все совсем другое. У нас вообще не холод, у нас мороз, а в Ла-Пасе ежедневная какая-то холодная гадость. Оденешься там, а потом солнце вылезет и так вдарит по всем твоим курткам, что упреешь до растворения нерафинированных жиров. Поэтому я заметила в Ла-Пасе многие частенько воняют конкретно. Потеют, мерзнут, опять потеют...

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения