Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

+8
Большая крыса
katalin
terra76
Серёга
latino
lapupedor
Enamoradodebolivia
Exotica
Участников: 12

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Ср Окт 17, 2007 12:45 am

Как живется в Боливии

Exotica
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Вс Окт 21, 2007 10:43 pm

Наверно, проживая в любой чужой стране, не можешь сказать, что ты до конца адаптировался. Чужие мы. И они для нас остаются чужими. Это слово "адаптация" лучше заменить словом "приспособиться" или "подделаться". Так как находишься в чужом монастыре, в который, как всем известно, со своим уставом не ходят. Тут логичней было бы задать вопрос-А что нас тут держит? Почему не возвращаемся на родину? И у каждого есть свой ответ:
-семья, муж, дети....
-трудно с нуля начинать на своей родине, где таких профессионалов как я-пруд пруди, где я дезактуализировался, по сравнению с другими продвинутыми соотечественниками.
-полюбил Боливию такой, какая есть. Мне тут нравится.
-привык, осел, трудно менять что-то.
-есть работа-это главное.
Для кого-то Боливия-второй дом, для кого-то безальтернативный вариант.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Пн Окт 22, 2007 1:08 am

У меня в связи с "чужие мы" возник вопрос. Ведь Боливия - в какой-то мере страна иммигрантских общин и колоний. И японцы, и русские-староверы, и немцы-меннониты. Интересно, а они, живя в Боливии поколениями, рождаясь в этой стране и умирая, ощущают себя чужими? И еще, а дети, рожденные в Боливии, они тоже чувствуют себя чужими, или все же нет?

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Пн Окт 22, 2007 5:09 pm

Про староверов можно сказать следующее. Все они эмигранты с 1913 года. Китай, Бразилия, Боливия, Уругвай, Аргентина, Парагвай, Австралия, США...Может чувствуют себя "как у себя на родине" только дети, которые родились в стране, где осели их родители.
В любом случае образ жизни староверов помогает сохранить обычаи и традиции русских предков. Живут как в линзе, как в пузыре-свой дом в чужой стране. Соседство соотечественников, любимое дело, установленный образ жизни помогают чувствовать себя более комфортно.
Но не все так гладко. Есть и свои подводные рифы. Например, сейчас назревает скандал о земле (то ли в департаменто Санта Круз, то ли Чукисака). Русским колонистам продал земли на законных основаниях один боливийский злоумышленник-traficante de tierras. Он их глубоко обманул. Должен состоятся суд. Потеряют ли свои земли русские колонисты? Вполне возможно, так как закон будет защищать, в первую очередь, интересы государства, чем эмигрантов.
Имея боливийский паспорт, староверы ни в коем случае себя не считают боливийцами. В прошлое воскресенье вышла статья в кочабамбинском журнале о староверах. Так вот, интересно сказал знаменитый старовер Мартьян о нравах, о поведении своих людей: " Nuestros modales no son buenos ni son malos, son simplemente rusos"...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Вт Окт 23, 2007 12:31 am

Было бы интересно прочитать статью. Она доступна в интернете?
Все равно остается вопрос, а для боливийцев такие люди как староверы или меннониты, тоже "чужие" или иностранцы? Они родились в Боливии, имеют боливийское гражданство, свободно говорят по-испански, участвуют в экономике, возможно, дают работу людям вокруг. Кто они для боливийцев?


Последний раз редактировалось: (Вт Окт 23, 2007 1:24 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Вт Окт 23, 2007 12:50 am

Скорее всего нет, не доступна эта статья. В ней рассказывается об истории староверов, о первых годах жизни на новой земле, о трудностях, о радостях.
Были еще такие слова, что "глядя на эту землю-староверы плачут-ну до того красивая..."
Для боливийцев, что староверы, что менониты, что японцы-чужие люди по какой-то причине обитающие на их земле. Крохотные иностранные государства, куда местными дороги не проторены.
Но был случай, когда член японской общины почему-то баллотировался в президенты Боливии. Естественно, популярности не было никакой. Чувствовались политические маневры-подсадная утка.
Вы правы, говоря, что эти колонисты дают работу местным. Но все же для простого люда, "неимущего", эти люди будут всегда иностранными terratenientos.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Вт Окт 23, 2007 12:27 pm

Ну что ж такого, баллотировался в президенты. Вот в Перу тамошний японец, Фухимори, был президентом. В Эквадоре как-то несколько лет назад был президентом представитель арабской общины, и ничего. В Парагвае - немец Стресснер, в Аргентине сейчас немец же Кирхнер. А у боливийцев как-то не так?

А что нужно, чтобы считаться 100% боливийцем? испанская фамилия? индейская внешность? Кстати, когда был в Боливии, заметил, что там какое-то огромное количество людей с фамилией Quispe. Это что означает, что это за фамилия, индейская?

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Вт Окт 23, 2007 4:56 pm

Конечно, это известный факт "иностранцы у руля власти". Только эти иностранные политики имели большую политическую жизнь до того, как стать президентом. А наш Японец появился ниоткуда и сразу в президенты. Может с четвертого раза ему удасться добраться на верхушку власти. Но как-то все будут сомневаться-а что знает этот японец о настоящей жизни коренного населения Боливии, есть ли у него решения, тактика? Ведь подразумевается, что японский кандидат дальше своей деревни носа не совал. Поэтому и недоверие. Да к тому же он представлял непопулярную (после побега из страны президента Гони) партию МНР.
А Аргентина-особый случай. Кажется, что она самая космополитная страна в Латинской Америке. Там все свои-и немцы, и итальянцы, и украинцы....
Распространенные фамилии у индейского населения в Боливии-Mamani, Quispe, Choqueuanca, Coca...
В первые в истории правительствует представитель индейского класса. До этого в основном президентами были представители испанских кровей.
Настоящим боливийцем можно считать того, кто родился в Боливии. Он может иметь как светлую так и темную кожу. Должен говорить на испанском без акцента (постоянное высмеивание экспрезидента Гони за его американский акцент), и любить Боливию, свою родину... Желать ей всего самого хорошего.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Вт Окт 23, 2007 8:22 pm

А я вот что-то не припомню трудностей адаптации здесь. Помню приступы недовольства и брезгливости, которые сейчас благополучно прошли. Может это и есть моя адаптация. Однако, признаю, что прожив год в Боливии, по-прежнему чувствую себя здесь туристом. И благодарна Латинской Америке уже хотя бы за то, что здесь впервые проявились мои патриотические чувства. И они, надо сказать, все крепнут и крепнут. Так что домой вернусь несломляемым патриотом!!

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Ср Окт 24, 2007 12:04 am

Вот-вот, как и я говорю-чем больше я живу в Боливии, тем больше себя чувствую патриотом своей родины.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Ср Окт 24, 2007 12:45 am

+1. Чем больше живу заграницей (пусть и не в Боливии), тем большим патриотом становлюсь Very Happy

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Чт Окт 25, 2007 1:07 am

Даешь патриотизьм!!! Вот бы только его до дома донести в сохранности, не расплескать. Отсюда, из боливии мне все наше кажется таким замечательным: и трамваи городские, и хлеб в вакуумной упаковке...ПОдумать только, у нас в Минске каждые три года чистят городскую реку Свислочь. Приходит спецтехника, и выволакивают всю грязь от велосипедов до дохлых уток. И мне казалось это само собой разумеющимся. Теперь вижу, что все совсем не так. И хлеб в вакуумной упаковке не просто красиво, это ведь долгий умственный, цивилизованный и чиновничий процесс scratch . В Ла-Пасе я долго хлеб не могла есть, когда насмотрелась, как его продают прямо под колесами этих рудементарных автобусов, которые на эти кренделя и газ выхлопной выпускают, и грязью из луж обливают... Кстати совсем недавно видела точно такой же в каком-то фильме с Элвисом Пресли king , так там водитель этого автобуса жаловался, что машина его-де жалкая развалюха. И это в 1963 году...А здесь они по-прежнему ездят и пыхтят. Они бессмертны!!

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Чт Окт 25, 2007 5:10 pm

Жыве Беларусь!
А Вы все же домой собираетесь, в итоге? Вообще, хочу сказать, что Минск - это самый чистый большой город, который я когда-либо видел (из десятка посещенных стран), так что можно понять. Пожить в Боливии - да, прикольно, а жить всегда, хм... Я был в Боливии только как турист, и мне очень-очень понравилось. И то, что так экзотично, и то, что так дешево, и вообще Very Happy Но что путать туризм и эмиграцию, как в том анекдоте, не стоит, я не сомневаюсь.

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Чт Окт 25, 2007 6:23 pm

Enamoradodebolivia пишет:Жыве Беларусь!
А Вы все же домой собираетесь, в итоге? Вообще, хочу сказать, что Минск - это самый чистый большой город, который я когда-либо видел (из десятка посещенных стран), так что можно понять. Пожить в Боливии - да, прикольно, а жить всегда, хм... Я был в Боливии только как турист, и мне очень-очень понравилось. И то, что так экзотично, и то, что так дешево, и вообще Very Happy Но что путать туризм и эмиграцию, как в том анекдоте, не стоит, я не сомневаюсь.
Ох, собираюсь домой. Ох, летом!! Правда все теперь очень любят меня убеждать, что приеду, посмотрю на все, развернуть и покачусь обратно в Боливию. Посмотрим. Я вот никогда не обращала внимания на чистоту минских тротуаров, а вот приехала в Боливию и как-то вспомнилось. Здесь мусорный апофеоз начинается, когда поднимается ветер. НАд головой летает все, от фантиков мороженного до трусов с бельевых веревок. Даже тараканы летают. Класс. А вы сами где обитаетесь?

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Чт Окт 25, 2007 6:28 pm

Они вас любят убеждать в этом, потому что не жили никогда в стране третьего мира, и не знают, каково это. А обретаюсь я в Канаде. Однако скажу вам, в Минске - чище!

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Чт Окт 25, 2007 6:32 pm

Enamoradodebolivia пишет:Они вас любят убеждать в этом, потому что не жили никогда в стране третьего мира, и не знают, каково это. А обретаюсь я в Канаде. Однако скажу вам, в Минске - чище!
Эх, вот говорят, в тюрьме тоже чисто. А у нас, к великому сожалению, именно она и есть. А в Канаде "Горбатая гора" снималась, я когда в кино смотрела, все эти просторы, думала уж красивше точно ничего не бывает.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Чт Окт 25, 2007 7:41 pm

Ну, о белорусской политике я не буду...
А насчет канадской красоты, так все, что есть в Канаде красивого, есть и в России. И даже больше. В России какое-никакое теплое море есть, а здесь что? Смех один.

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Чт Окт 25, 2007 8:10 pm

"...под колесами этих рудементарных автобусов..."
Где они эти автобусы находят? У друг друга что ли покупают, по наследству детям передают? Самые древние автобусы в Ла Пасе-рейс №"2". Им, наверно, по 50 лет. Выжмут все соки, заменят детали и опять поедут развозить народ. Престижа никакого.
Хлеб на улице лучше не покупать. ТОлько из супермаркета-надежней для здоровья. Не даром мама с детства вдалбливала: на улице не кушать!!! После нескольких отравлений, возникает осторожный отбор в еде-кушать или не кушать...Лучше не поем-здоровее буду. Ведь даже известные рестораны не гарантируют качественной еды. А местные люди тут закаленные к инфекциям.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Чт Окт 25, 2007 11:08 pm

Enamoradodebolivia пишет:Ну, о белорусской политике я не буду...
А насчет канадской красоты, так все, что есть в Канаде красивого, есть и в России. И даже больше. В России какое-никакое теплое море есть, а здесь что? Смех один.
Эх, не цените вы. Сколько себя помню, Канадой как-то принято восхищаться

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Чт Окт 25, 2007 11:12 pm

Exotica пишет:"...под колесами этих рудементарных автобусов..."
Где они эти автобусы находят? У друг друга что ли покупают, по наследству детям передают? Самые древние автобусы в Ла Пасе-рейс №"2". Им, наверно, по 50 лет. Выжмут все соки, заменят детали и опять поедут развозить народ. Престижа никакого.
Хлеб на улице лучше не покупать. ТОлько из супермаркета-надежней для здоровья. Не даром мама с детства вдалбливала: на улице не кушать!!! После нескольких отравлений, возникает осторожный отбор в еде-кушать или не кушать...Лучше не поем-здоровее буду. Ведь даже известные рестораны не гарантируют качественной еды. А местные люди тут закаленные к инфекциям.
Насчет закаленных людей это точно. Я после парочкит месяцев в Ла-Пасе столько нового о своем драгоценном здоровье узнала: и что такое гнойный коньюктивит, и одышка, и депрессии, и вообще. Мрак, короче. В Кочабамбе главней. В\ этом Ла-Пасе даже деревца не найти в некоторых районах. Не надо людям этого. И так дышать нечем, а тут тебе ни деревьев, а все больше выхлопной газ, который меня и добил окончательно. В условиях разреженного воздуха хуже ничего быть не может.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Чт Окт 25, 2007 11:33 pm

lapupedor пишет:
Enamoradodebolivia пишет:Ну, о белорусской политике я не буду...
А насчет канадской красоты, так все, что есть в Канаде красивого, есть и в России. И даже больше. В России какое-никакое теплое море есть, а здесь что? Смех один.
Эх, не цените вы. Сколько себя помню, Канадой как-то принято восхищаться

Зря принято. Довольно скучная, холодная страна с непонятными перспективами. Но понтов много, это точно...

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Чт Окт 25, 2007 11:33 pm

Ну почему так в Ла Пасе? Горный климат, разреженный воздух, никакой зелени, речка Чокеяпу-пренеприятнейшее зрелище (лучше ее тоже бы трубой прикрыли), сложный ландшафт, густая застройка, перенаселенность, обвалы в некоторых местах, а если из окна видна стена соседского дома-то вообще крышка. И при этом город растет по змеиной траектории-углубляется в ущелья, ползет на горы. В Малясе наблюдала такое зрелище-экскаваторы ковыряли гору, расчищали площадку для дальнейшего строительства. А на краю площадки-крутой обрыв. Кто ж там земли думает покупать? Не может Ла Пас вместить столько людей. Выход один-перестать быть фактической столицей Боливии.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Пт Окт 26, 2007 12:26 am

Да уж, Ла-Пас -- полная засада для пситхики и мозгов неподготовленного человека. А тетки эти в юбках с дырками, из которых непременно выглядывают их плохостиранные портки. Я уж и ттак на него смотрела на этот Ла-Пас, и эдак...И в упор не пойму, о каком такой чудо-городе они поют в своих песнях : Ми сьюдад дель альма... О линда Ла-Пас, о беллья сьюдад...О чем песни, может ла-пас был другой когда-то? Старые люди мне говорили, что когда-то Ла-Пас был как конфетка, но потом на него обрушились жители окраин типа Эль Альто и уничтожили почем зря городскую культуру своим быдляцким отношением. Типа нашествия варваров. И похоже, в хорошеньких кафешках никогда нет молодежи, там сидят старички с тросточками, пьт кофе и читают прессу. Это идилия. И когда я захожу в такое местечко сердце мое наполняется гармонией. И я забываю, что я в этом ужасном Ла-пасе вообще...

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Пт Окт 26, 2007 12:46 am

А как Вы, lapupedor, вообще отвечаете на частые вопросы боливийцев: "А Вам нравится Боливия?" Вы же знаете, что они привыкли слушать только положительные отзывы. Нам с нашей откровенностью и правдивостью ой, как нелегко приходится в таких неловких ситуациях...Надо только понять, почему они находят свои города красивыми. Я лично отвечаю заученную фразу: "Много лет тут живу-уже привыкла". Боливийцы понимают по своему-"значит нравится".
Ну что мне нравится в Ла Пасе: кафешки, "Броссо" с "Думбо", тортики: "Белая, черная роза", парк Флорида, прогулки по Южной зоне, с детьми сходить в музей "Кусильо" посмотреть одно и то же, УЮСТУС родной-не устаю ходить вверх- вниз, "Шоппинг Норте"-тусовка на единственном в городе экскалаторе, ну и по подружкам, а как же без них родных...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Пт Окт 26, 2007 2:12 pm

Exotica пишет:А как Вы, lapupedor, вообще отвечаете на частые вопросы боливийцев: "А Вам нравится Боливия?" Вы же знаете, что они привыкли слушать только положительные отзывы. Нам с нашей откровенностью и правдивостью ой, как нелегко приходится в таких неловких ситуациях...Надо только понять, почему они находят свои города красивыми. Я лично отвечаю заученную фразу: "Много лет тут живу-уже привыкла". Боливийцы понимают по своему-"значит нравится".
Ну что мне нравится в Ла Пасе: кафешки, "Броссо" с "Думбо", тортики: "Белая, черная роза", парк Флорида, прогулки по Южной зоне, с детьми сходить в музей "Кусильо" посмотреть одно и то же, УЮСТУС родной-не устаю ходить вверх- вниз, "Шоппинг Норте"-тусовка на единственном в городе экскалаторе, ну и по подружкам, а как же без них родных...
Ну так эти прелести -- это не достоинство Ла-Паса, это что-то связанное с вашими приятными воспоминаниями, что-то личное, это не заслуга самого города. АЯ всегда режу правду-матку в глаза. Кака вам наша Боливия? Простите, ребята, пока плохо. Все думают, что я ничего не пониаю, в жизни. А на самом-то деле, большинство боливийцев за пределы своей страны не выезжали. и не видели ничего. Здесь же если нет кабельного телевидения в доме, то и шансов увидеть что-то другое даже по телеку cyclops нет . Поэтому и выходит, что народ не знает, как потрясающе выглядят другие столицы и вообще. У Боливии потрясающий потенциал и запас всяческих красот, но это не развивается, не поддерживается никак. О чем говорить, если многих даже красота собственного жилища не волнует. Люди построят коробок из кирпича и живут, даже не покрасив стены, не вставив элементарно стекла в окна. Я уж не говорю об этой отвратителной традиции не снимать обувь ни у себя, ни в гостях. И это после местных тратуаров, на которые все ыливают помои, все справляют свою нужду, и вообще. Бр...Не говоря уж о собачих какшках и прочем мусоре. Я вообще нигде в жизни не видела столько собачих какашек. А потом все это несут в дом, по этому полу ползают дети, круг замкнулся...
Мой отец врач, и когда я спросила, что это за болезнь такая, которой все повально здесь хворают, амебы какие-то в животе. Он излазил все справочники, и сказал, что проблема такая имеет место быть где-то далеко, а в еропейском регионе она давно уже забыта как бубонная чума. И посему наши дети особенно ей подвержены, потому что у них нет никаких антител против этой напасти. Боливийцы сами развели свою грязь, и сами от нее страдают, но не так сильно, как приезжие дети.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения