Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

+8
Большая крыса
katalin
terra76
Серёга
latino
lapupedor
Enamoradodebolivia
Exotica
Участников: 12

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор DELETED Чт Ноя 21, 2013 9:29 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вс Окт 23, 2016 12:11 am), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Вс Ноя 24, 2013 11:41 am

Когда мы с полицейским пришли допрашивать её, конечно, не призналась, даже не хотела говорить своё имя, фамилию. Ничего не знаю, ничего не видела. Продавцы не скажут, что обворовывают, бояться за свой товар, что их тоже смогут обворовать потом...Да их и обворуют, не сейчас, так через месяц...Эти воры никого не жалеют. Рассказывали, что раньше женщины ходили в спортивных штанах на базар. Так вот что воры удумали: подбегают, стягивают штаны, и выхватывают сумку у сеньоры, которая поспешно натягивает штаны обратно...С тех пор сеньоры ходят на базары или в джинсах или в юбках...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор RainyRay Чт Фев 06, 2014 5:47 pm

Здравствуйте! Smile
Вот уже почти 3 месяца я живу в Боливии, адаптируюсь. Постараюсь рассказать о своем процессе адаптации, может кому-то этот опыт окажется полезным Smile Живу в Кочабамбе, замужем за боливийцем Smile
Каких-либо запредельных трудностей в адаптации я не испытывала. Поначалу было очень непривычно питаться. Вообще для меня было шоком, как можно в одну тарелку напихать и рис, и картошку, и макароны, и курицу, еще и жареный банан! И порции слоновьи какие-то  Very Happy Хотя цены на все радовали.
Люди мне в основном попадались адекватные, в городе. А вот в деревне таращились, аж рты открывали, мб не видели белых никогда, но неприятно как-то. И на рынке постоянно до сих пор спрашивают у мужа "де ке паис еста сеньорита?"  Laughing Он сердится и отвечает, что из Боливии  Laughing Вообще, видимо тут это нормально лезть в чужие дела и потом обсуждать их.
Кстати о рынках. Рынки это нечто.. Рынки вызвали у меня культурный шок. Какая же там грязь!  Shocked И в этой грязи прямо на земле сидят грязные люди и ползают грязные дети. И все движется, месиво из людей, а вонь какая, это ж ужас. Вот на рынок я наверное не скоро решусь одна ходить, слишком кошмарное место. То ли дело супермаркет, чистота, но правда покупатели только богачи и туристы)) А еще очень мне не нравится тот факт, что нет государственного общественного транспорта. Все автобусы частные. Когда недавно была забастовка водителей, в городе транспорта кроме такси не было вообще! И как раз в эти дни мы были вынуждены ездить собирать всякие документы для визы. Ужас сколько времени и денег ушло на все это, еще и бюрократия кошмарная. А очереди в migracion это просто жесть, иностранцев ставят в отдельную очередь сначала, заставляют ждать по несколько часов, потом впускают внутрь, а там снова стоять в очереди, но теперь уже вместе с местными, чтобы получить талончик! Mad 
Еще одна вещь, которая мне категорически не нравится и к чему я никогда не привыкну, это обилие собак на улицах. Тут, видимо, не принято собак выгуливать. Они везде (не в центре города, хотя и там бывают), и они далеко не всегда "милые спокойные собаченьки". По улице спокойно пройти невозможно, обязательно какая-нибудь шавка начнет "защищать территорию".
Последнее время часто скучаю по дому. До "бросить все и свалить" конечно не доходит, но все-таки грустно иногда. Вероятно сказывается огромная разница в менталитете русских и боливийцев. У мужа здесь огромная семья, а у меня из семьи тут только он сам. Со свекром вот не очень получается уживаться, когда он приезжает. Он говорит только на кечуа, жрет коку постоянно (запах адский от нее), и постоянно во все лезет. Может для боливийцев это нормально, но меня это вымораживает уже. Поэтому наверное и хочу домой, где у меня была хотя-бы семья. Но думаю, что просто нужно время и адаптация будет весьма продолжительной.
Вообще, страна мне нравится, я тут чувствую себя вполне уютно и более чем уверена, что дальше будет легче. Да, я оптимист  Very Happy 

RainyRay
Дорогой гость

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2013-01-05
Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Пт Фев 07, 2014 12:23 am

Вам нужно встретиться с нашими девочками из Кочабамбы, так вам будет легче, так как сразу расскажут о своих периодах адаптации и подскажут что-то полезное.
Кочабамба удобное место для проживания, климат хороший. Я на все эти пункты в вашем письме уже не обращаю внимания, проживая в Боливии. На собак не обращаю внимания, на грязь на рынках. Может, туда не надо ходить? Закупайтесь пока в супермаркетах. Избегайте своего свекра, когда он приезжает, старайтесь дома не быть, уходите к подруге. Там наводить контакт нет смысла, только мило улыбайтесь, и спиной к двери отступайте...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор DELETED Чт Фев 13, 2014 2:14 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вс Окт 23, 2016 12:12 am), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор DELETED Пт Окт 10, 2014 1:59 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вс Окт 23, 2016 12:12 am), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор DELETED Сб Окт 11, 2014 2:45 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вс Окт 23, 2016 12:12 am), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Вс Окт 26, 2014 1:23 pm

Вроде бы, когда есть работа в далеке от дома, например, на шахтах, то 2 недели работаешь, одну-дома проводишь, отдыхаешь. Летать, правда, надо далеко и часто...Не любая женщина готова оставить семью и работать по такому графику.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор DELETED Вс Ноя 09, 2014 2:28 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вс Окт 23, 2016 12:13 am), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Вс Ноя 09, 2014 7:33 pm

Да...Так что, девчонки, устраивайтесь вы на шахту под открытым небом Сан Кристоболь. А если знаете английский, то совсем хорошо. Там можно работать и в ресторанном отсеке, и в гостиничном, в медицинском. Офис находится в Torre Ketal, calle 15 de Calacoto, зарплаты хорошие.
Но климат-суровый.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор DELETED Пн Ноя 10, 2014 7:49 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вс Окт 23, 2016 12:13 am), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Ср Ноя 12, 2014 12:28 pm

О...Тоже хорошая идея-стюардессой, хотя график работы жуткий, не спать, выглядеть всегда свежей и красивой, постоянно улыбаться пассажирам. Практически 17 часов работы.
А шахта под открытым небом-это когда гору копают не изнутри, проделывая туннели, а начинают разносить всю гору с вершины, вырабатывая каждый кубометр земли и пород. Таким образом не теряются участки ценных пород. Климат в Сан Кристобале тяжелый, это как в Потоси. Сильный холодный ветер, радиационное солнце, слепящее глаза. Люди, наверно, в повязках выходят на работу в карьеры. Транспорт там супертяжелый, шины достигают в 2 человеческих роста. Американцы и японцы являются владельцами шахт.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор DELETED Чт Ноя 13, 2014 9:01 pm

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вс Окт 23, 2016 12:13 am), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор RainyRay Чт Фев 05, 2015 4:23 pm

Мне вот интересно, существует ли вообще в этой стране женская обувь 41-го размера? Или эта проблема только в Кочабамбе? Ни на рынке, ни в магазинах (дорогих и дешевых) обуви этого размера нет вообще, и продавцы делают удивленное лицо и говорят, что такое не существует! Shocked

RainyRay
Дорогой гость

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2013-01-05
Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Чт Фев 05, 2015 7:01 pm

Ха-ха-ха...Многие наши высокие девчонки мучаются с большим размером обуви, который найти очень тяжело. Боливийцы-люди среднего размера, вот и привозят чаще всего ходовой товар, что наверняка продастся... Большой размер можно найти, но его нужно долго искать.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Чт Фев 05, 2015 7:03 pm

alex888, англоязычным тут работы-много! Главное, начать, пусть с маленького, потом находить контакты и дальше искать лучшие возможности.
Можно работать в англоязычных школах, на курсах английского языка, гидами, и мн.мн. др. так что -вперед!
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор DELETED Пт Фев 13, 2015 12:43 am

.


Последний раз редактировалось: Millennial (Вс Окт 23, 2016 12:14 am), всего редактировалось 1 раз(а)

DELETED
Старогвардеец

Сообщения : 266
Дата регистрации : 2012-08-28

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 7 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Пт Фев 13, 2015 10:58 am

alex888, давайте поговорим о курсах английского языка. Кроме меня с вами свяжется еще кто-то. Такие частные уроки удобны, потому что времени для себя остается и нет напряженного графика. Напишите, пожалуйста в личку.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения