Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

+8
Большая крыса
katalin
terra76
Серёга
latino
lapupedor
Enamoradodebolivia
Exotica
Участников: 12

Страница 2 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Пт Окт 26, 2007 11:38 pm

Вы поживете еще несколько лет тут и начнете находить достоинства боливийских городов.
Как в книге Кабо Абе, японского писателя, «Женщина в песках», когда высококлассный специалист заблудился в песчаных дюнах, попал в незнакомое место, и остался жить в ямах, в которых люди жили, и образ жизни которых заключался в отвоевании этого кусочка земли у природы. Каждый день люди поднимали на поверхность пустныни ведра с песком, очищая свое жилище. За день песок засыпал опять эту яму... НЕ по своей воле он остался жить в примитивных условиях, оставил престижную работу, свою семью, своих друзей...Поменять что-то: вернуться к прежней жизни, уйти, сбежать он уже не смог. Засосало...
Вот и нас затянуло...
Из этой чуждости что-то уже кажется родным, по каким-то вещам в дальних поездках уже скучаешь...

Возьмем в пример боливийцев, которые побывали в больших городах Европы и нашей страны...Впечатляет ли их грандиозная архитектура и бешенные темпы рыночной экономики развитых стран? Думаю, да...Ох! Ах! И все равно возвращаются в любимую страну: «Я свою Боливию ни на что не променяю». Есть, конечно, случаи, когда оседают боливийцы в чужой стране по следующим причинам: жена иностранная, хорошо устроился, родственники уже давно эмигрировали в эту страну и т.д. Но этот прогресс их как бы не волнует, не возбуждает такие эмоции, как в нас: «лишь бы не отстать, лишь бы догнать, а лучше перегнать».
Какая-то у них мудрость своя-андская....
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Пт Окт 26, 2007 11:39 pm

Форма построения жилищ меня также шокировала в начале. Ну как же так можно строить?-одно стеклышко приклееное к металлической раме клеем, и в такие морозы?! Почему не используют такие прочные стекловые пакеты, как наши? Почему нет в каждом доме горячей воды? Почему толщина наружных стен минимальная? Земляной пол, в лучшем случае-цементный. Почему жилище кажется заброшенным, не убранным, с грязными пятнами на стенах?
Опять же, здесь мы говорим о жилищах особой части боливийского городского населения (средний класс и пришлые крестьяне). Люди земли, крестьяне, пришли жить в города по нужде. Откуда у этих людей будут знания другого образа жизни, если все соседи живут в тех же условиях, как жили в мелких населенных пунктах, en el campo. Традиционализм. В их примитивных жилищах использованы самые элементарные, простые, дешевые элементы строительства. Дождь не заливает, ветер не залетает, животные не забегают-убежище человека Анд. Так строили не одну сотню лет.
Средний (низший) класс живет по- другому принципу: если нагрянут гости-принимаем только в зале. Только это помещение и поддерживается в условном порядке. В личные комнаты визиты нежелательны. Понятно почему-ворох одежды на полу, незаправленная кровать, разбросанные туфли...Зачем вытирать пыль? Она же завтра опять осядет? С ней бессмысленно бороться. Руками полы кто-нибудь моет в этой стране? Кто-то видел? На уборку нет времени, большей частью из-за лени и плохой организации своего времени.
Средний (высший) класс наряду с элитой живет более раслабленно. Служанки берегут престиж хозяев. Эти люди в состоянии использовать в своих домах достижения цивилизации: все средства чистки, камин в стеклянной стене, джакузи для каждого, бассейн с подогревателем. Тут с уютом и чистотой все в порядке. При постоянных деловых и турпоездках местные богачи актуализируются постоянно и используют новшества в своем быте...
Привыкли так латинцы жить. Удобно, не напрягаясь.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Пт Окт 26, 2007 11:39 pm

Тапочки снимают, кажется, только у нас в стране и в Японии. Боливийцы ни за что не оденут чужие поношенные тапки-побрезгуют. А вдруг эти тапки надевал человек с грибками на ногах? Да еще у мужчин сильно потеют ноги, да вообще он не подготовлен к показу своих носков.
Родственников вначале всегда просила поменять туфли на тапки, ссылаясь на маленьких детей, ползающих по полу. До сих пор это событие мне с укором вспоминают.
Сейчас этого не делаю. Нет смысла. Надо просто подчиниться обстоятельствам. Пришли, натоптали, ушли. А ты за швабру, за половую тряпку-и вперед, стирать следы....
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Вс Окт 28, 2007 12:50 am

Снимают обувь при входе в жилище еще и в Канаде, большой контраст с США в этом смысле. Видимо, это главным образом с климатическими особенностями связано. Действительно, придя в сапогах, на которых снег, грязь, соль, какие-то реагенты для растапливания льда, как можно идти в жилое помещение?

А как с газификацией в Боливии? Вроде я в гостиницах видел баллоны с газом, как в Чили. Но в Чили понятно, там своего газа почти нет, а Боливия вроде газом богата. В жилых домах тоже баллоны, что ли, или есть нормальный природный газ по трубам?

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Вс Окт 28, 2007 12:40 pm

Про газификацию сначала подумала о способе дисперсации манифестаций. Very Happy
Сначала в Боливии был газ в баллонах, таким и сейчас пользуются на ...% территории. Ой, нелегкое было дело-гонять за машинами с газом, стоять в очереди, тащить тяжеленный баллон на n-этаж. Оставаться ни с чем, когда газ заканчивается, прислушиваться к гудкам...А когда вызывали искусственный дефицит газа-вообще была крышка. Сейчас, слава богу, вступила программа о газификации всей страны по трубам. Слава тебе господи!
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Вс Окт 28, 2007 1:34 pm

Как же, никогда не забуду баллоны с газом. Три года в Чили так жил. Только там как правило звонишь по телефону развозчику газа, и он тебе привозит, что заказал. Если не забудет, конечно Smile

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Пн Окт 29, 2007 3:29 pm

Надо же, какой продвинутый способ доставки газа в Чиле-прям как с пиццами на дом!
А горячая вода в Канаде подается с газовым подогреванием или электрическим?
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Вт Окт 30, 2007 7:32 pm

Я все-тки буду калибать тему обуви до конца. Между прочим, я и сама бы чужие старинные задрыпанные тапки не оделабы. Но ведь мы в Кочабамбе, тропик Козерога близко (или Рака? Embarassed ). Короче, тепло и совершенно не обязательно тапки одеватть. К тому же и нету у меня столько, чтоб раздавать. И если в Канаде снег и реагенты, то здесь какушокки собачьи и помои всяческие. У нас в доме японка как раз живет, к ней никто действително в обуви не входит. Как и ко мне. Хорошо я промыла всем мозги!

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Вт Окт 30, 2007 7:40 pm

А с газом мне всегда здесь везло, все как-то попадались газифицированные дома. Однако считаю, что это не-товарищески ехать в полшестого утра и долбить на всю Одессу железной кувалдоой по пустому галлону от газа. Тот же трындос с газетами. Как будто свежие новости не могут подождать хотя бы до 8 утра в субботу! Эти же крикуны появляются в полседьмого и делают мне каждый день неврит! А еще у этих крикунов такие чудовищные фифекты фикции, что я долго не понимала, что они, собсна, кричат...
А вечеринки эти до трех утра на полную катушку?? Они ж не вырубят свои динамики пока все не посваливаются от "усталости". Но боливийцы, как на грех, крепкий народ.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Вт Окт 30, 2007 9:28 pm

Ну повезло вам! Поздравляю! Что, прямо по трубам природный газ круглые сутки? Скажу я вам, вы здорово подняли Боливию в моих глазах! Very Happy В "продвинутой" Чили газ по трубам бывает только в Сантьяго кое-где (явное меньшинство домов) и в южном городе Пунта-Аренас, где газ свой, добывается рядом. Вроде еще в Консепсьоне, но тут не поручусь. А так - баллоны, а то и дрова на все случаи жизни (и топят дровами, и готовят на дровяных печах и воду на них же греют).

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Вт Окт 30, 2007 10:22 pm

lapupedor пишет: это не-товарищески ехать в полшестого утра и долбить на всю Одессу железной кувалдоой по пустому галлону от газа. Тот же трындос с газетами. Как будто свежие новости не могут подождать хотя бы до 8 утра в субботу! Эти же крикуны появляются в полседьмого и делают мне каждый день неврит!
Very Happy Very Happy Very Happy
Помню вручение дипломов в политехе, где учились некоторое количество латинцев. Значит, по русской школьно-университетской традиции должен прозвучать последний звонок. Девушка, отличница идет с колокольчиком по залу, колоколит. А один колумбиец выдает: "О, мусорка поехала". Все латины поняли шутку-загнулись от хохота. Значит не только мы страдаем в Боливии от "когда хочу-тогда ору, гужу (от слова гудеть). Very Happy
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Вт Окт 30, 2007 10:27 pm

Enamoradodebolivia пишет:Что, прямо по трубам природный газ круглые сутки? Скажу я вам, вы здорово подняли Боливию в моих глазах! Very Happy .
Надо же, а мы думали о Чиле-"какая-же она продвинутая страна в Латинской Америке"! Оказывается, нам еще повезло-газ начали по трубам в последнее время усиленно проводить, большинство машин переходит на газовое горючее. Электричество делаем с помощью газа. "Боливия давит на газ". Very Happy
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Ср Окт 31, 2007 3:10 pm

Для полной гармонии с собой мне здесь не хватает стабильно горячей воды. И много, чтоб полную ванну набрать. А то, когда пытаюсь это сделать, то душ загибается, то бойлер не тянет такого количества. Мечтаю просто в ванной лежать по уши, и периодически горячей подпускать. Это ж такой релаксион!!! А, вот, не могу себе позволить таких мелких бурджуазных радостей... Crying or Very sad

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Ср Окт 31, 2007 3:40 pm

Те, кто готов на себя любимого потратить деньги на свое удовольствие, наполняют ванну с горячей "электрической" водой и...не выключают ее, постепенно спуская воду. Только так, да еще лучше с предварительным подогревом ванной комнаты с помощью печек, можно сохранить тепло в душевой с худенькими стеночками. Когда же я последний раз лежала в горизонтальном положении в горячей воде?, ну- ка, дайте вспомнить....Вспомнила, дома, на родине...
Так, чтоб все шлаки вышли тут приходится ходить в сауну... в купальниках.
Нет...тут надо строить жилище самим, основательно, по- совеццки. Very Happy
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Чт Ноя 01, 2007 12:37 am

Ну зачем уж прямо по-совеццки? Я по-совеццки не хочу. хватит, нажилася. Я по человечески хочу. И сейчас усиленно над этим работаю. Последний раз месяц назад решила себе ванну набрать. Такая потеха. Душ половину насобирал, потом загнулся, как на поле брани. Я врубила бойлер, он добавил немного, но тоже долго не протянул. Пришлось мне из ванны бегать на кухню, добирать кастрюльками с кипящей водой. То есть никакого расслабона, а сплошная мышиная возня.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Чт Ноя 01, 2007 2:57 pm

А что, наши совеццкие жилища, хоть и были однообразно-одинаковые, но имели все необходимые приспособления для удобной жизни. Ну, не считая общаг и комуналок. Зато города были построены по уму-с планификацией (это какое слово-русское или я употребляю испанское слово?). Кварталы-большие, одинакового размера, с не бросающимися в глаза электрическими проводами, со своими котельными,тоже скрытыми от глаз, с парками, с детплощадками. С тротуарами, в конце концов!!!
А тут? Последняя стадия сверхсложного порядка-хаос.
Так что, у Совеццкого Союза есть чему поучиться.
Только вот дом-то построешь, а вот район-сложнее....
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор latino Пн Ноя 05, 2007 11:43 am

Algo muy comun que me acuerdo, cuando vivia alla (en la ex-union sovietica), era la dificil adaptacion que teniamos los latinos. Por algun razon nos parecia que habiamos retrocedido en el tiempo (tal vez por la falta de mantenimiento de los aparatos que veiamos, tranvias, autobuses, etc, los productos y sus cajas o envases sin colorido, la poca diversidad de productos y ropa que habian, etc, tal vez lo mas primitivo era el uso del abaco en pleno siglo XX !!! Shocked ), algunos nos adaptamos facilmente, pero otros se volvian a sus paises, justamente por la mala adaptacion a la nueva forma de vida en general.
Me imagino tambien la adaptacion que tienen los rusos en nuestro pais, peor ahora cuando la ex-union sovietica se abrio para dar paso a empresas capitalistas como la coca-cola, pepsi y muchas otras mas que ahora hicieron base alla e influyen en la manera de vida.
En EEUU y norteamerica, el tren de vida es muy distinto a lo que es Europa (visitas un pais europeo y se podria decir que conoces las maneras europeas en general, es decir su manera de vida, etc, claro que los lugares y las costumbres van a variar un tanto de un pais europeo a otro, pero su tren de vida es el mismo), otra cosa es Rusia y la ex-Union Sovietica, no se parece ni a Europa, ni a EEUU, ni a latinoamerica, tiene su propia manera de ser y de pensar.....para entenderlos es necesario haber vivido alla, de otra manera no los comprenderias a la cabalidad.
Se de una persona que se caso con una Ucraniana divorsiada aca en Bolivia, ellos se fueron de vacaciones, invitados por un grupo de amigos, al Chapare (una region tropical en el centro de Bolivia), se fueron en caravanas de autos particulares. La pareja en cuestion, compro un racimo de bananas que por el camino ya se fue hechando a perder (el calor hizo lo suyo tambien). El auto en el que iban se fue impregnando de ese olor a banana, que fue incomodando a algunas personas que iban con ellos. Surgio la discusion abierta entre la pareja: El, que queria botar los bananos (total, solo eran unos cuantos pesos y los bananos los podian comprar en cualquier lugar del mercado, incluso en la ciudad). Ella, que no los botaria por nada del mundo (aunque se hechen a perder, todavia era posible hacer jugo con ellos). Los que escuchaban la conversacion (discucion con elevados tonos), no podian comprender la manera de actuar de ella (eran bananos hechados a perder), yo la comprendo, aunque no la justifico....Ustedes creen que en eso tambien esta lo de la adaptacion ?....
Espero sus opiniones
latino
latino
Старогвардеец

Сообщения : 170
Дата регистрации : 2007-10-18

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Пн Ноя 05, 2007 12:21 pm

latino пишет: Por algun razon nos parecia que habiamos retrocedido en el tiempo

O sea, al llegar de Bolivia a la Union Sovietica??? Shocked Shocked Shocked

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Пн Ноя 05, 2007 12:27 pm

latino пишет:peor ahora cuando la ex-union sovietica se abrio para dar paso a empresas capitalistas como la coca-cola, pepsi y muchas otras mas que ahora hicieron base alla e influyen en la manera de vida.

Primero, se abrio hace casi una generacion atras, segundo, tiene mas sentido destacar entre las empresas que llegaron algo como Volkswagen y Toyota, y no pepsi Very Happy

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Пн Ноя 05, 2007 2:56 pm

То, что случилось с украинкой, можно назвать пережитками социалистического режима, когда многие вещи были в дефиците, особенно бананы-их не во всех республиках можно было найти. То же самое с Кока-Колой-не везде она продавалась. Это было удачей найти Кока-колу и попробовать заветный буржуйский напиток в 80-х, в начале 90-х годов. Я сама, признаюсь, поступала иногда таким же образом, когда только приехала в Боливию-жалко было оставлять Кока-колу в бутылке-хотя в живот больше ничего не лезло. Совеццкое мышление-"чего добру пропадать".
Но сейчас все по-другому. Дефицита нет-мы и расслабились, живем в свое удовольствие.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор latino Пн Ноя 05, 2007 4:05 pm

Si, al llegar de Bolivia a la ex-Union Sovietica (y no solo de los Bolivianos, era la opinion general de TODOS los estudiantes extranjeros), era la impresion que teniamos. Hay que tomar en cuenta que llegamos a la Union Sovietica y que los tiempos eran de transicion (finales de los 80 y principios de los años 90). Y concuerdo con Usted sobre los ejemplos de las empresas.....
latino
latino
Старогвардеец

Сообщения : 170
Дата регистрации : 2007-10-18

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Вт Ноя 20, 2007 11:37 am

Мой нынешний муж в Союз приехал в возрасте 16 лет, и до сих пор не может забыть, что в те времена не было дамских прокладок, а сами дамы не брили ноги. Я ему говорю: Ормачёв! Ты что уже тогда был такой большой эстет? Оказалось, что его друзья успели переженится все на подфаке, и когда где-то появлялись прокладки, все дружно бежали их покупать, чтобы сделать приятное женам. Муж мой говорит, что в комнату общаги было не войти, в такие дни когда в продаже появлялись прокладки (а были они тогда размером с подушку), вся комнаты была завалена этими пакетами. Сесть былло негде. Закупались надолго вперед. Супруг мой до сих вспоминает: в какое же идиотичное время мы жили, если самым желанным и ценным подарком для любой жены были уродливые толстые прокладки! Я в то время была сильно мала, и в прокладках не нуждалась, посему и помню очень смутно.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Вт Ноя 20, 2007 12:09 pm

А как в Боливии было с, извините, прокладками, в то время когда Вашему мужу было 16 лет???
И как обстояло дело с бритьем ног? Я, честное пионерское, не думаю, что cholitas их и сейчас бреют. Как-то не вяжется с их обликом и поведением... Я неоднократно видел в Боливии женщин, для всяких своих надобностей разве что отходящих чуть в сторонку. Не думаю, что их заботят такие мелочи. Very Happy

(Это я уж оставляю в стороне сомнительную обязательность бритья ног, на мой взгляд...)

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Вт Ноя 20, 2007 3:35 pm

[quote="Enamoradodebolivia"]А как в Боливии было с, извините, прокладками, в то время когда Вашему мужу было 16 лет???
И как обстояло дело с бритьем ног? Я, честное пионерское, не думаю, что cholitas их и сейчас бреют. Как-то не вяжется с их обликом и поведением... Я неоднократно видел в Боливии женщин, для всяких своих надобностей разве что отходящих чуть в сторонку. Не думаю, что их заботят такие мелочи. Very Happy

(Это я уж оставляю в стороне сомнительную обязательность бритья ног, на мой взгляд...)[/quote
Да нет, муж -то мой в Союз из Бильбао приехал. Это мы сейчас в Кочабамбе обитаемся, а до этого в Бильбао жили. Приехал как потомок испанских коммунистов клеймивших в свое время позором нацистский режим диктатора Франко. Приехал, а дальше по Задорнову: намолотил в закрома социалистической Родины, славной поступью в авангарде птилетки, держась за экономические рычаги...

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 2 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Вт Ноя 20, 2007 4:04 pm

А-а-а, из Испании... Ну, это многое объясняет тогда.
Как ему Боливия, кстати?

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения