Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

+8
Большая крыса
katalin
terra76
Серёга
latino
lapupedor
Enamoradodebolivia
Exotica
Участников: 12

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Вт Ноя 20, 2007 4:14 pm

Вот имеют ли культуру гигиены чолы-ответ категорчен и понятен каждому, кто знаком хоть издали с крестьянским классом. Никто никого не учит, что хорошо и что плохо делать в людных местах. Хочешь писать-bocas de desague на перекрестках дорог-никто не скажет ничего. Машины рядом-прикроют.
ТОлько один раз я увидела пару недель назад, как высмеивают студенты эти отвратительные манеры у чол. Студенты переоделись в чол (ради payasadas, чтобы доказать, кто находится в управлении ответственным институтом для создания новой Конституции) и синхронно приподняли юбки, присели, стряхнули поочередно ноги и дальше пошли. А им в укор, наверно, скажут-"не издевайтесь над бедным классом". Стыд!
Чистота, личная гигиена-не в привычках у крестьян, чол Боливии.
Средний класс блюдит больше чистоту тела.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Ср Ноя 21, 2007 12:00 am

Enamoradodebolivia пишет:А-а-а, из Испании... Ну, это многое объясняет тогда.
Как ему Боливия, кстати?
Боливия ему вставляет по все фронтам, но тем не менее, он ее любит, что-то он в ней раскусил такое, что мне не поддается

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Enamoradodebolivia Ср Ноя 21, 2007 1:43 am

Кстати, думаю, что я его в чем-то понимаю. Боливия - очень своеобразная страна, очень непохожая на то, что я доселе видел. Я много лет мечтал туда поехать, и ничуть не разочаровался. Более того, еще хочу. Very Happy Отсюда и ник.

Enamoradodebolivia
Старогвардеец

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2007-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Ср Ноя 21, 2007 10:49 am

Enamoradodebolivia пишет:Кстати, думаю, что я его в чем-то понимаю. Боливия - очень своеобразная страна, очень непохожая на то, что я доселе видел. Я много лет мечтал туда поехать, и ничуть не разочаровался. Более того, еще хочу. Very Happy Отсюда и ник.
Вот и я все жду, когда же смогу что-то подобное про себя сказать. Хотя вот к примеру, к Кочабамбе я уже прониклась. Когда нахожусь в Ла-Пасе, только и жду чтоб поскорее оттуда сдернуть, в Кочу возвращаюсь прямо на крыльях любви. Может это оно?

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Ср Ноя 21, 2007 3:26 pm

Мне лично в Боливии было не сложно адаптироваться. Дело в том, что сама жила с детства в стране с чужим народом, представители которых-точно такие же боливийцы-крестьяне. Национальная одежда, две черных смоляных косы, смуглая кожа, немытое тело, детишки босиком в жуткий холод на асфальте бегают в тоненьких маечках, по 10 детей в каждой семье, туалеты у страивают везде, где приспичет, учеба в школах не ахти. Народ издревле занимался коммерцией и сельским хозяйством.
Там я себя чувствовала иностранкой, тут, в Боливии продолжаю чувствовать себя также. А для многих наших соотечественниц разница в образе жизни была довольно ощутимая. "А как же я тут жить-то буду" в 19 веке?
Чтобы годы жизни в Боливии не прошли в напрасных мучениях и тоске, надо находить и приятные стороны боливийской жизни... Трудно, но надо... С лупой.... Возрадоваться маленьким приятным событиям... Вот, например, еще один день прошел без забостовки-какая благодать! Или елки, какие дешевые все эти фрукты и овощи-воспользуюсь! Или -благодать в кафешках посидеть, пока детишки маму оставят в покое на часик, играясь на аттракционах, кофейку попить с пирожным....Через Ворота Солнца входить- выходить по нескольку раз...Не многие могут позволить себе такую "роскошную" жизнь...
А то, что все боливийцы всех слоев любят свою родину до умопомрачения-эту загадку нам еще предстоит разгадать.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Ср Ноя 21, 2007 6:46 pm

Поподробней, пожаоуйста, про Ворота Солнца. Они ж там огрожены всякими колючими проволками, проход закрыт. Я даже не пыталась пройти в них. А выходит можно?! А то я как приличная дамочка вежливо оглядывала их только со стороны.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Ср Ноя 21, 2007 6:47 pm

Уважаемая Экзотика! ВЫ говорите, что с детства жили в стране с чужим народом, и потому вам несложно было прижится. Если не секрет, где?

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Ср Ноя 21, 2007 8:08 pm

А что, сейчас все огородили? Раньше, лет 10 назад, подход к воротам был свободный. Проходить в Ворота Солнца я так и не решилась, на всякий случай, а то вдруг магия со мной непредвиденная случится. На жизнь повлияет..."Мантров"- то защитных не знаю.

Родилась я в славном городе Душанбе на юге СССР. Попыталась, как могла, прожить красиво свою юность раннюю в сложнейших мусульмано-приставучих условиях. И только вздохнуть свободно могла в знаменитом украинском городе Одессе, куда поехала заканчивать обучение своей сложнейшей профессии-архитектуре, коей до сих пор не могу найти применение в боливийских условиях.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Ср Ноя 21, 2007 11:53 pm

Что уж говорить о моем дипломе, ведь я по нему -- актриса больших и малых театров. Да-с...

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Чт Ноя 22, 2007 9:41 am

А желание есть работать в театрах? Может в кино боливийском себя попробуете? Неплохое кино получается в Боливии. Некоторые фильмы даже призы получают на международных фестивалях. Мне лично понравился фильм "Американ виза". Может потому что там все про Ла Пас, про ставшие уже родными улицы?
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Чт Ноя 22, 2007 1:29 pm

Когда после театральной академии меня распределили в главный академический театр страны, я была долгое время в шоке. От грызни за роли, от специфического театрального интриганства, когда вышла замуж за режиссера, меня чуть с пометом не съели. Никто не верил в искренность чувств, все полагали что ради роли с режем достаточно просто разок поженится, зачем уж замуж выходить. Такчто отбыв два года меня из театра ушли, и яушла в частную антрепризу и работала редактором, переводила пьесы всяких европейских драматургов на литературный беллорусский язык. Теперь вот примеряюсь к муниципальному театру в Кочабамбе. Проблема в том, что здесмь нет репертуарных театров и большинство наших театральных специальностей здесь просто не существуют. НАпример, зав. труппой. какие завы, если и труппы-то нет...Или администратор костюмерного цеха. Это ж такая прекрасная работа!!Такая красотища! А тут нет костюмерных цехов, здесь все выкупают свои костюмы и хранят его по домам, возможно никогда к ним не возвращаясь...Это не хорошо и не плохо, это совсем другая система.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Чт Ноя 22, 2007 2:52 pm

НЕужели даже в театрах такая система-обязывают актеров покупать себе костюмы? Так получается, что накладно работать по актерской профессии. Я сейчас прохожу подобные муки с дочерью, которая учится в балетной школе уже второй год. На следующей неделе-концерт. Обязаны покупать 2 костюма: стрекозы и единорога. Ну на каком еще новогоднем празднике или на Халлоуне она сможет одеть заново эти костюмы? С прошлого года висят костюмы вязальщицы ("Спящая красавица") и феи с крыльями. Дочь младшая на шоу детсада танцевала "кулявадас" и в этом году- "кампанита"-зеленое платье с крыльями. Удовольствия на 5 минут, зато сколько стоят эти "обряды"!!!!! Слов возмущаться не хватает.
Да еще мода тут такая-на каждую семью продают по 5, 10 билетов и ты сам должен распространять эти билеты по знакомым. А кого я буду упрашивать сходить посмотреть на детское шоу? Кому-то интересно, кто-то не захочет выкладывать по 20-25 боливиан на смотрины чужого ребенка.
Дети наши- актеры, делают шоу, родители оплачивают обучение весь год, костюмы оплачивают, билеты оплачивают. А кто в материальном выигрыше остается?
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Чт Ноя 22, 2007 6:46 pm

В науке которая называется менеджмент культуры такое явление официально называется Антрепризный театр. То есть собирается группа единомышленников, ставит спектакль, спектакль идет один сезон, потом его снимают. Хорошо если есть спонсор для постановки, если нет артисты за все платят сами. Потом играют столько спектаклей, чтоб эти деньги отбить. Как правило у антрепризы нет собственной стены и они арендуют всякие там дома культуры, которым тоже нужно платить за аренду. Из всего этого: оплата актерских и прочих работ, аренда, костюмы и декорации -- складывается цена на билет. НАпример на моей родине антрепризный театр -- это альтернатива государственным репертуарным. Репертуарные ткатры плохи тем, что по сути это отдельное государство, и худ. рук там царь и бог. ОН распределяет роли, он выбирает постановки. И для многих артистов антрепризные театры -- спасение и отдушинан, где можно хоть как-то проработать, артистам ведь нельзя без сцены. А в репертуарных очччень часто бывает так, что неугоден ты главному режиссеру и по этой причине можешь пять лет выходить на сцену со словами "Кушать подано".
Беда боливийских театров в том, что здесь нет репертуарной системы (в которой стабильный театр, скажем, балета, который имеет свою стабильную сцену, свой штат персонала, свою труппу, свои цеха по пошиву костюмов, гримеров, монтажников декораций и прочее), а антрепризная развита очень коряво. Скажем, к слову о тех же костюмах, которые используются три раза, и все -- пылится им вечно в шкафу. Ведь из всех этих тысяч костюимов, на которые родители тратят страшные деньги можно создать полноценную костюмерную контору, но такая единица не жизненноспособна без театра. Все театры в Боливии не больше чем просто здания, они не сууществуют как организм, а только как концертная площадка. К сожалению. В Минском хореографическом коледже, где начинал учится мой сын, был свой костюмерный цех, там годами накапливались костюмы, которые всегда использовались на экзаменах и на постановках. Классических балетов не так уж много, и поэтому костюмы нужны как правило одни и те же. А в Боливии я уже видела столько левацких балетов: от Алисы в стране чудес до Человека паука!
Я считаю, что это не искусство, а самодурство, и если учить ребенка танцам, то пусть это будет классика. Гаврила мой продолжает танцевать здесь, и танцует классику. И вот в трех постановках мне удалось задействать однажды сшитый за дорого костюм принца Зигфрида. Одеяние Зигфрида с небольшими переделками сошло и для Щелкунчика, и для Питер Пена потом.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Пт Ноя 23, 2007 10:15 am

Проблема в том, что руководительницы шоу нам не позволяют шить и переделывать самим костюмы. Этот бизнес у них хорошо налажен. Никакой жалости к родительскому кошельку. Вот и считается классический балет дорогим удовольствием, для избранных, для тех кто может заплатить.
Придется дома устраивать отдельный шкаф для костюмов.
Есть одна альтернатива для дешевых костюмов, которая пользуется тут большой популярностью. Это так называемые локали по аренде костюмов, которые можно fletar. Основной недостаток - негигиенично. Как то надо умудрить постирать то, что ближе к телу. И высушить за одну ночь. Дают же костюм на сутки.

Что-то до сих пор, стыдно признаться, так и не посмотрела ни один боливийский спектакль. Что-то не хочется выходить разочарованной из театра. И даже "Tra-la-la shou" меня не привлекает своими шутками.
Балет, оперу заезжих артистов старалась не пропускать.
Ну о качестве исполнения местных талантов лучше не будем вспоминать. Ну зачем нас мать-родина сделала такими придирчивыми эстетами? Радовались бы малому!
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Вт Ноя 27, 2007 4:02 pm

Вот опять же продолжая тему танцулек...Смотрю на сайте Белорусского государственного хореографического коледжа, в который типа мой сын собирается поступать. Если не передумает. Дети там на тропу ихзящных искусств принимаются с 11 лет. И вот читаю я требования, что пацан должен уметь на момент вступительного экзамена. Ну ладно там, плийе, батман, гран тандю...Но там же еще какие-то слова написаны смысл которых в том, что парень в 11 лет должен уметь граммотно делать поддержку. Мне надо как-то пацана докантовать до 11 лет, чтоб он совсем не растерял приобретенного. Но по поводу поддержек имне даже неловко как-то подкатывать к его преподам. Здесь поддержки учат только в том случае, что если парню 20 лет, и найдется умеренной комлекции партнерша. Гы-гы...Короче, поедем поступать полными лохами.
Подружки вот ко мне приехали из Питера, так те вообще понять не могут что я тут все возбухаю. И я их понимаю. И завидую. Я то же бы хотела всем восхищаться здесь, но я не турист, я тут по уши.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Вт Ноя 27, 2007 4:23 pm

То есть вы временно как бы пережидаете определенный период в Боливии, после которого с концами переедите на Родину? А муж тоже начищивает шубу? Есть ли у него возможности устроиться в Минске?

Наша задача, проживающих тут, суметь не разочаровать наших туристов, с пониманием отнестись к их решению посетить Боливию и ко всем затратам, сделанных для этой цели. А то реплики "и зачем я туда поехала, только деньги зря потратила" подорвут и без того слабую туристическую индустрию. Наша задача-заинтересовать туриста, посоветовать посетить неизведанные места, рискнуть своей жизнью и нам, которым не до этого, рассказать все, что видели.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Ср Ноя 28, 2007 10:51 am

Да вроде как временно. Но как показывает практика, нет ничего более постоянно, чем временное. Ведь жизнь, это та штука, которая проходит, пока мы строим планы на будущее. Так еще Джон Леннон говорил. Короче, поживем увидим.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Ср Ноя 28, 2007 4:50 pm

Вы правы. Я вот тоже приехала в Боливию на 3 месяца. Потом, поняла, чтобы уехать отсюда навсегда, я не выполнила ряд задач-не выучила язык, не поработала, не поездила-познакомилась с Боливией. Эти задачи до сих пор выполняю.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Ср Ноя 28, 2007 8:37 pm

У меня была установка -- пять лет. Вот год уже отжила, прогресс имеется. Теперь считаю, что может пять -- это я хватила. хотя, посмотрим.

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор latino Вт Дек 11, 2007 12:21 pm

El proceso de adaptacion es largo, todavia hoy en dia, yo siento que me estoy adaptando a la situacion y ritmo de vida bolivianos, recuerdo con nostalgia los años vividos en Rusia y Europa y no paro de comparar las cosas entre todo esto...
Para los rusos debe ser todavia mas lento y chocante, pero la idea esta en encontrar mas cosas positivas y disfrutar de ellas, mientras se pueda...
latino
latino
Старогвардеец

Сообщения : 170
Дата регистрации : 2007-10-18

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Ср Дек 12, 2007 11:38 am

Вот и форум создали для того, чтоб выговориться, поплакаться в жилетку, облегчить душу, выяснить кто как адаптируется, помочь советами, вспомнить Родину свою--"ностальжи"...
Не хочется себя задвигать на задний план, пренебрегать своими интересами во имя боливийской участи. Есть способы не пасть духом- ездить по-чаще на родину и по миру; блудить по интернету,[окно в мир]; ходить на культур-мультурные мероприятия, ездить друг к другу в гости по Боливии; общаться, общаться и общаться...
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор latino Чт Дек 13, 2007 12:13 pm

El mismo foro que nos ayuda a los que estuvimos alla en la ex-Union Sovietica a recordar con mucha anioranza los tiempos de estudiante, cuando las palabras: "obsheghitie", "Univesitet", "Metro", "tranvai", "avtobus", "Drughba", "vodka" Very Happy, etc, estaban muy arraigadas a nuestro vocabulario...
latino
latino
Старогвардеец

Сообщения : 170
Дата регистрации : 2007-10-18

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор lapupedor Ср Дек 19, 2007 9:10 pm

ох! не напоминайте мне про метро, а то я нервничаю!

lapupedor
Старогвардеец

Сообщения : 158
Дата регистрации : 2007-10-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор latino Чт Дек 20, 2007 11:35 am

Y eso porque ?, razones personales ?
El Metropolitano de Moscu es el metro catalogado como el mas hermoso de todo el mundo...con mucho lujo y mucha pomposidad...cada estacion es un museo...como era el metro donde usted vivia ?
Tal vez lo dice por la cantidad de gente ?, por los actos terroristas que se dan ?....
latino
latino
Старогвардеец

Сообщения : 170
Дата регистрации : 2007-10-18

Вернуться к началу Перейти вниз

ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ - Страница 3 Empty Re: ТРУДНОСТИ В АДАПТАЦИИ

Сообщение автор Exotica Чт Дек 20, 2007 12:56 pm

Я нервничаю от московского метро, а вот в петербуржском метро чувствую себя спокойней. Меньше хаоса.
Exotica
Exotica
Старогвардеец

Сообщения : 1558
Дата регистрации : 2007-10-17
Откуда : Bolivia

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения